Происхождение, толкование, значение имени Ульяна. Каков характер Ульяны?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Женское имя Ульяна причислить к самым распространенным определённо нельзя, но встретить его всё-таки можно, особенно в наши дни – на волне интереса к «старинным» именам.

В сущности, оно представляет собой русскую «разговорную» форму красивого, но труднопроизносимого имени Иулиания (первоначально произносилось как Улияна). Оно имеет и другие формы, вошедшие в употребление уже в XX веке: Юлиания, Юлиана – в таком виде нетрудно заметить сходство его с другим именем – Юлия, а также мужским – Юлиан. В сущности, Иулиания-Ульяна – не что иное, как женская форма имени Иулиан-Юлиан. Кстати, мужское имя тоже имеет форму, сходное с женской: Улиян, Ульян – именно от него произошла известная фамилия Ульянов. Мужское имя в такой форме в наши дни, пожалуй, уже не встретишь – но когда-то и оно было в ходу – и «отметилось» в русской литературе (например, так зовут возлюбленного главной героини в «страшной» повести Антония Погорельского «Лафертовская маковница»).

Попробуем разобраться в происхождении всех этих имён, принимая за «точку отсчёта» всё-таки мужской вариант: Иулиан можно перевести с латыни как «Юлиев». Это могло означать происхождение из рода Юлиев. Такое прозвание мог носить сторонник политического деятеля из этого рода, или солдат, служащий под его командованием. Ну, а что же значит Юлий?

Родовое имя Юлиев происходит от легендарного основоположника этого рода – Юла Аскания, сына Энея. Относительно происхождения имени Юл существуют разные версии: одни выводят от Иовис  (Юпитер; Юл, в таком случае – пользующийся покровительством этого бога), другие толкуют как видоизменённое Ил – от слова Илион (греческое название Трои, где – как известно – жил отец героя Эней и откуда спасся при её разрушении… теоретически, такой поворот должен поставить перед нами следующий вопрос: а откуда же произошло название Илион? Но мы, пожалуй, об этом говорить не будем – иначе залезем в совсем уж непроходимые историко-лингвистические дебри – а просто запомним, что имя «вывело» нас на воспетую Гомером Трою.

А может быть, всё проще: слово пришло из греческого языка, где означает «кудрявый», «пушистый». В таком случае, оно могло указывать на особенность внешности основателя рода Юлиев.

Итак, Иулиан-Юлиан-Ульян и Иулиания-Юлиана-Ульяна – то ли «потомки отмеченного Юпитером», то ли «потомки троянца», то ли «потомки кудрявого»… поскольку ни одну из гипотез нельзя назвать ни абсолютно доказанной, ни окончательно отвергнутой – каждый может решить, что ему ближе.

Среди святых, почитаемых Православной церковью, Иулианий немало. Одна из них – св. Иулиания Никомидийская, жившая в IV в. Она будучи дочерью знатного человека, язычника, тайно приняла христианство и отказалась выходить замуж за язычника, за которого её сосватал отец. Отцу очень не хотелось ссориться с этим человеком – ведь он был градоначальником! – но не помогли ни уговоры, ни побои. Тогда отец отдал юную христианку под суд – а судил-то тот самый градоначальник, и было бы наивно ожидать, что он пощадит девушку. После бесчеловечных пыток Иулиания была казнена. День её памяти отмечается 3 января/21 декабря.

Если же вы решили назвать сына Юлианом или Ульяном (почему бы и нет?), то покровительствовать ему будет святой мученик Иулиан. Этот мужественный юноша жил во II в. в итальянской провинции Кампанья. День памяти – 28 июля.

Назовём же теперь известных обладателей этих имён: член «Молодой гвардии» Ульяна Громова, баскетболистка Ульяна Семёнова, актриса Юлиана Сабитова, немецкая биатлонистка Юлиана Дёлль. Не забудем и мужчин: герои Великой Отечественной войны Ульян Швец и Ульян Рыбак, средневековый монах-путешественник Юлиан Венгерский, писатель Юлиан Семёнов – создатель незабвенного Штирлица…

Словом, можно только порадоваться тому, что имя Ульяна снова начинает пользоваться популярностью. Да и мужской вариант заслуживает внимания!

 


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики