Что такое флэшмоб (флешмоб)? Когда и где был самый большой флэшмоб в мире?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Итак, что такое флэшмоб? Это непонятное слово в наше время все чаще и чаще проскакивает в новостях, в соц сетях, в различных обзорах. Флэшмоб - понятие современное, появившееся в мире относительно недавно. Точной даты никто не знает, но флешмоб родился с появлением социальных сетей, приблизительно лет 10 тому назад. Точнее даже не с появлением самих социальных сетей, а скорее с появлением моды на них, таких как "Одноклассники" , "В Контакте", "Facebook".

Флэшмоб в переводе с английского языка звучит примерно как "мгновенная толпа". Флэш - Flash - вспышка, моб - mob - люди в социуме, уличная толпа. Смысл флэшмоба состоит в том, чтобы собрать толпу в неожиданном месте. Самая известная в России социальная сеть - "В Контакте". Там можно обмениваться сообщениями со своими друзьями, с другими участниками социальной сети, слушать музыку, просматривать видеоклипы, смотреть фильмы и даже играть в игры. Так же там можно создавать различные группы по интересам и "раскидывать" приглашения куда-либо. Так вот, самый простой пример флэшмоба это создать группу, в которой указать дату, место и время, а так же вид того, что будет происходить.

Например, у метро Чистые пруды у памятника А. С.  Грибоедову будет проходить флэшмоб на тему Макдональдс. Все желающие приходят к 12-00 в среду, обязательная атрибутика - пакет из "макдака" на голове с вырезанными глазками и ртом. Смешно? По сути ничего смешного в этом нету, моберы, как называют себя участники флэшмоба, к своему занятию относятся вполне серьезно. У них существуют даже некие общие правила поведения. Никто не получает денег за свои действия, все происходит по собственной воле участников и общее действие должно казаться спонтанным. Окружающим должно казаться, что участники собрались хаотично, что они не знакомы друг с другом и оказались в этом месте совершенно случайно. Действия участников не должны вызывать смех, флэшмоб это не смешно, это должно быть абсурдно, окружающие не должны понимать в первый момент, что вообще происходит.

Один молодой человек, гуляя как то раз с девушкой в парке, оказался в центре такой толпы. Сначала они даже немного испугались, но когда поняли в чем собственно дело, присоединились к общей толпе. Таким образом, идеальный сценарий флэшмоба состоит в том, что люди, совершенно не знающие друг друга, собираются в определенном месте совершенно случайно. Это не смешно, это не комедия, у них нет конкретного предводителя, а самое главное, что они не получают за это ни копейки и делают это только ради собственного удовольствия.

Во время флэшмоба участники до смешного серьезны и, как правило, никто не смеется и даже не улыбается. Это создает дополнительный эффект общего веселья и задора. Флэшмоб - это некий способ показать себя в другом ракурсе, это своего рода протест, исключение из социума. Интересен факт, что творческие личности, такие как музыканты, художники, актеры театров мало принимаю участия во флэшмобах. В основном во флэшмобах принимают участие различные служащие, офисные сотрудники.

Кстати говоря, наверное мало кто знает, что самый большой флэшмоб состоялся в Чикаго в 2009 году на концерте группы Black Eyed Peas. Тогда в участии флэшмоба принимало участие около 21-ой тысячи человек! Со стороны все просто: одна девушка начала танцевать, к ней присоединилось еще несколько человек, потом еще и еще. И вот в цветочном красивом танце принимают участие 21 тысяча человек. Тот флэшмоб был необычайно красивым и ярким. Кстати, он был занесен в книгу Гинесса как «Самый большой флешмоб».

Но с флэшмобом бывают иногда связанны и печальные события. Например, флэшмоб ограбление произошло в Англии, когда один паренек, прогуливаясь средь белого дня, зашел в магазин. Присутствие всего одного охранника натолкнуло его на забавную мысль. Подросток вышел из магазина и по своему мобильному устройству нашел нескольких друзей, находящихся неподалеку. Через какое то время собралось около 50-ти человек, которые затем просто вошли в магазин и начали хватать все, что попадалось под руку. Охрана ничего не смогла сделать с такой толпой, которая потом просто разбежалась. Но это редкость. В России, как правило, это всегда веселое, красивое и радостное событие, которое нравится как участникам, так и окружающим.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Lykov
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики