Что такое фенечки? Фенечки как аксессуар. Как плести фенечки из мулине и из ленточек? Видео-урок. Для чего они нужны и что означают цвета нитей?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Что такое фенечки? Фенечка - маленький браслетик, сплетенный из ниток. Сейчас многие девушки увлекаются такими вещами. Конечно, бум на феньки прошел, но и сейчас это является красивым аксессуаром.

Широкое применение фенечки получили у такой субкультуры как хиппи. Потому что фенечка считается браслетом дружбы, сплетенным из ленточек, ниток, шнурков и даже кожзаменителя.

↓ "Фенечка из атласных ленточек" - Видео ↓

Фенечки плетут вручную из ниток. Иногда с добавлением бисера. В основном их делают из мулине, но иногда плетут и из современных материалов. Могут использоваться как телефонные провода, так и проволока, шнурки и т.д.

Основные виды плетения - это косое (мозаичное) и прямое. Самой популярной схемой плетения является «полосочка», которую можно плести любым плетением. Как плести фенечки?

Возьмите несколько нитей различных цветов, примерно по полтора метра каждая. Складываем пополам и завязываем узел, чтобы получилась не очень большая петелька. Для чего она, поймете, когда доделаем браслетик. Располагаем нити в нужном вам порядке. Берем самую первую левую нить и начинаем завязывать по два узелка на каждой последующей нити. Дошли до конца? У нас получилась ровная косая полосочка. Оставляем нить, которой плели, и берем снова самую крайнюю левую нить и повторяем предыдущие наши движения. Вот-вот, уже получается! Не останавливаемся на этом и плетем такие ряды, пока не свяжем феньку нужной длины. Связали? Делаем узелок и плетем косичку около 5-6 см. Делаем на ней еще один узелок, можно вплести в узел большую бусину и тогда держаться будет лучше и вид эстетичнее. Молодец! Фенечка готова!

Для чего же нужны косичка и петелька. А чтобы завязать! Думаю, ты справишься. Теперь ты можешь надеть ее и всем хвастаться.

Скажи, дорогой читатель, а какие нитки ты выбрал? Давай я тебе расскажу о значениях цветов. Ведь и у такой мелкой вещицы есть свой смысл и символика. Фенечка может рассказать многое о своем владельце. Например, белый цвет означает чистоту, невинность, а бледно-зеленый - тоску либо рухнувшие надежды.

Идем дальше. Прозрачный — чистота. Синий — спокойствие. Голубой цвет — дружба, спокойствие, гармония. Зелёный — юность, природа, поиск любви. Красный — любовь, страсть, привязанность, энергия. Серый — свобода в одиночестве (одиночество как свобода). Оранжевый — пацифизм, Розовый — любовь, нежность, детство, наивность. Чёрный — смерть, наркотики, нежелание общаться, очищение, отрешение, независимость. Алый — агрессивность. Жёлтый — солнце, ревность, жадность, лёгкое сумасшествие. Фиолетовый — оригинальность, фантазия, экстравагантность. Коричневый — земля, тоска, лень.

Сочетания из двух цветов: Красный + белый — вечная любовь Красный + зелёный — любовь ко всему живому. Красный + синий — пацифизм. Желтый + красный — бешеная любовь. Зеленый + чёрный — нет наркотикам. Синий + зеленый — трасса. Фиолетовый + чёрный — чёрная магия.

Сочетания из трёх цветов: Красный + желтый + зеленый — растаман. Жёлтый + оранжевый + голубой — увлечение Востоком. Зеленый + жёлтый + голубой — естественность, пацифизм. Синий (голубой) + жёлтый + белый или прозрачный — Город золотой белый + зелёный + оранжевый — Ирландия

Радуга Радуга (6 цветов) — принадлежность к ЛГБТ. Радуга (7 цветов) — хиппи, любовь, расстояние равное экватору по трассе, пони.

Поэтому подумайте, что вы хотите сказать и только потом приступайте к делу. Кстати, фенечка это не только красивый аксессуар для себя, но и хороший подарок тому, кто дорог и любим. Такая мелочь, а столько может рассказать о владельце… Плетите эти браслетики, с рисунком или без – ваша фантазия тут главное, дарите близким, делайте приятное, учитесь и учите других плести фенечки!

Видео - Фенечка из атласных ленточек


Комментариев:
2

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики