Тюмень - столица деревень

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Есть город такой среди просторов нашей необъятной страны - Тюмень. Да и не зря его прозвали "Тюмень - столица деревень", ведь несколько столетий назад, после того как столица Сибирской Губернии Тобольск пришла в упадок, а Тюмень располагался в более выгодном географическом положении, и первая ветка железной дороги проходила через Тюмень, город стал разрастаться, и вскоре стал административным центром Сибирской Губернии, а близлежащие города, такие как Тобольск, Ялуторовск, Ишим, Заводоуковск - города небольшие, провинциальные вошли в состав этой губернии, оттуда и эта поговорка.

Вариантов происхождения названия города - множество:

Первый вариант: в татарских легендах слово "тумен" означает "десять тысяч" или "десятитысячное войско";

Второй вариант: башкирское происхождение этого слова -"тумэндэ" - означает - низ, низина;

Третий вариант - город взял название от Чинги-Туры, что от угорского "чемген", что означает "город на пути";

Четвертый вариант - на современном языке сибирских татар "тюмень" означает "низина", "низкое место", а так же есть иные мнения происхождения названия.

На данный момент город Тюмень - столица Тюменской области, численность, которого уже скоро перевалит за миллион. Этот город экономически важен для нашей страны, экономика области в первую очередь строится на добыче и переработке нефти, ее транспортировке. Кстати, если интересно, то мэр Москвы Сергей Собянин, был когда-то губернатором Тюменской области, и внес очень большой вклад в ее экономическое развитие и развитие самого города. Очень жаль, что он покинул нас даже ради Москвы. Ну да ладно.

В Тюмени есть свой международный аэропорт - "Рощино", также через Тюмень проходит Транссибирская магистраль (железная дорога), и федеральная трасса, по Туре в город приплывают теплоходы, так что Тюмень, как мне кажется вполне оправдывает свое название "город на пути".

Я часто бываю в Тюмени, мне очень нравится этот город, особенно мне нравится набережная Туры, в вечернее время, там очень красиво. Люблю гулять возле ЦУМа , там очень красивые фонтаны, а недавно мы с дочерью были на аттракционах, нам очень понравилось, некоторые карусели такие..., аж дух захватывает, а какой красивый цирк! Конечно для туристов там разработаны свои маршруты, гости города могут полюбоваться видами города сравнительно недорого и познакомиться с богатой историей Тюмени. Да он за последние десятилетия значительно разросся, но все равно, он не утратил своей красоты, много зеленых насаждений, парков, зон отдыха, много исторических памятников, церквей. Тюмень постоянно приезжают звезды российской эстрады, да и некоторые из звезд - это выходцы из Тюмени, например Алена Водонаева, экс-звезда Дома-2, ныне популярная телеведущая, Алексей Чумаков, популярный эстрадный певец.

Свой день рожденья Тюмень празднует в последнюю субботу июля, ему исполняется 431 год, советую все приехать, на празднование, ведь это большое событие в жизни города, по всему городу пройдут мероприятия, посвященные этому радостному событию, а еще в этот день у нас празднуется день молодежи. Так же в Тюмени ежегодно проходит областной фестиваль татарской культуры "Сабантуй", кому хочется побольше узнать об истории и традициях сибирских татар - милости просим.

Я конечно же могу много говорить о красоте Тюмени, об его исторических и архитектурных памятниках, о торговых центрах, и других достопримечательностях города, но лучше взять и приехать вам самим и увидеть все своими глазами, ведь все о нем в одной маленькой статье и не расскажешь. Я люблю Тюмень, и думаю если вы его посетите, то вы тоже его полюбите.

Комментариев:
3

  • 07.02.2017 02:21:55
    Любой город можно описать множеством статей и рассказов

  • 06.02.2017 19:23:20
    Обязательно, спасибо))

  • 06.02.2017 12:43:22
    Лилия, спасибо. Очень познавательно. Напишите про Тюмень не одну, а несколько статей. Мне, например, было бы интересно их почитать )

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики