Во сколько открывается метро в Москве? Что мы знаем о строительстве метрополитена в Москве?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Метрополитен – одно из самых важных средств передвижения в большом городе, его значение трудно переоценить, когда классические наземные виды общественного транспорта (трамваи, автобусы и троллейбусы) начинают препятствовать движению пешеходов, автомобилистов, да и друг друга.

В России метрополитен впервые начал строиться в Москве в 30-х годах прошлого века и с тех пор оставался крупнейшим подземным транспортным комплексом в СССР. Первая линия метро проходила между такими знаковыми местами столицы, как парк «Сокольники» и парк культуры и отдыха имени Горького, но с тех пор знаковый «паучок» линий московского метро охватил почти весь город. Культурное значение московского метрополитена также трудно переоценить – некоторые его станции являются памятниками архитектуры и значимыми достопримечательностями города, например, станции «Маяковская», «Площадь революции» и другие. Кроме того, в годы Второй Мировой войны метрополитен стал одним из важнейших элементов гражданской обороны, укрывая москвичей от бомбардировок и других бедствий войны.

Но какие ещё интересные факты и полезные мелочи мы в своей жизни избегаем, сталкиваясь с таким причудливым строением, как московский метрополитен? Представляю вашему вниманию информационную подборку, значительно облегчающую пользование этим видом транспорта:

  • Московское метро состоит из 12 линий общей протяжённостью более 300 километров, на которых расположено 200 станций. К 2020 году московские власти собираются достроить ещё 75 станций, доведя метро до всех труднодоступных мест столицы и даже в строящуюся «Новую Москву».
  • Доступ в метро открывается ежедневно в 5:30 утра по московскому времени. В это же время от каждой конечной станции отходят первые утренние поезда, чтобы развезти первых пассажиров и облегчить утренние часы-пик, когда сразу несколько миллионов человек пытаются попасть на работу или в другие места.
  • Несмотря на то, что на каждой станции висит объявление о закрытии метрополитена ровно в 1:00 ночи по московскому времени, это не совсем верно – ровно в это время каждый день с каждой конечной станции отъезжает конечный поезд, поэтому, в зависимости от протяжённости линии, закрытие может происходить вплоть до 2:00 ночи, когда официально должны быть закрыты входы и выходы со всех станций.
  • Начиная с 2004 года, во время таких праздников, как День города, День московского метрополитена, а также в течение новогодних праздников, объявления на станциях и в поездах зачитываются знаменитыми актёрами, певцами и телеведущими, среди которых Армен Джигарханян, Михаил Ефремов и Валерия.
  • Две станции московского метрополитена имеют выходы в разных городах – это станция метро «Котельники», имеющая выходы сразу в Москве, Котельниках и Люберцах, а также станция «Новокосино», выходы из которой одновременно находятся в Москве и Реутове.
  • Многие гости столицы стараются назначать встречи в центре залов станций метро, так как это наиболее простой ориентир. Однако на многих станциях, особенно в центре, ориентир этот бывает бесполезен ввиду многочисленных особенностей дизайна: лестниц, колоннад, лепки и прочих украшений. Назначайте встречи возле остановок первого вагона метро, идущего из центра, и никогда не спутаете место встречи!

Таким образом, благодаря этой информации, вы всегда сможете справиться с большинством трудных и неприятных ситуаций, возникающих в дороге, а также ежедневно получать ни с чем не сравнимое удовольствие, созерцая настоящее московское чудо – метрополитен!

Комментариев:
1

  • 22.08.2016 05:19:16
    В Петербурге уникальный метрополитен - самый глубокий в мире. Страшно подумать, 4 из 5ти веток метрополитена проходят под Невой!

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики