Развитие ребенка в 1 год

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Даже если ребенок здоровый, веселый и активный, большинство мам сверяется с нормами и уточняет, что именно должен уметь, делать и знать малыш в 1 год. Нужно помнить, что это всего лишь статистическая информация, и все дети развиваются в своем ритме. Переживать, или нет по поводу навыков и поведения ребенка следует, только после консультации со специалистом.

Развитие ребенка в 1 год

К 12 месяцам ребенок увеличивает свой вес примерно в три раза, рост на 50%, а его мозг составляет около 60% от того размера, который будет у малыша, когда тот окончательно вырастет. В этот возрасте, набор веса постепенно замедляется, а активность растет. Годовалый малыш чаще всего уже может стоять без поддержки, ходить за ручку или, опираясь на мебель, иногда делает первые шаги без поддержки. Ребенок продолжает активно ползать, брать интересующие его предметы, изучать окружающий мир.

В год часто заканчивается грудное кормление, хотя ВОЗ рекомендует не отлучать от груди до двух лет. В этом возрасте ребенок все больше интересуется взрослой едой, часто годовалые малыши едят уже самостоятельно руками или с помощью детской посуды. Малыш активно изучает разные вкусы, текстуры, ему интересно, что на тарелке родителей, но следите, чтобы ребенок не брал продукты, которые могут привести к удушью — виноград, сосиски, попкорн и т. д. С года можно постепенно вводить в рацион мед.

Эмоциональное развитие ребенка в 1 год можно описать как «качели» между самостоятельностью и зависимостью от мамы. С одной стороны, малыш активно исследует окружающий мир, пытается ходить, начинает воспринимать себя как отдельную личность. С другой — ему все еще необходимо ощущать безопасность рядом с мамой. В этом возрасте нужно практиковать короткие расставания с мамой для того, чтобы ребенок понимал, что он больше не одно целое с мамой, но в, то, же время он должен быть уверен, что мама всегда вернется.

 

Навыки ребенка в 1 год

В 12 месяцев у ребенка развивается и мелкая, и крупная моторика. Он может брать мелкие предметы с помощью большого и указательного пальца, а также хорошо хватает крупные игрушки и предметы. Следите за тем, чтобы у ребенка были разных размеров и форм, но игры с мелкими предметами должны проходить под присмотром взрослых. Малышу будут интересно изучать не только игрушки, но и бытовые предметы — контейнеры для еды, кастрюли, расчески разных форм и т. д.

В этом возрасте ребенку интересны пирамидки и другие простые головоломки, он может «играть», откручивая крышки от бутылок, снимая колпачки с ручек и фломастеров. Малыш начинает рисовать каракули с помощью карандашей, мела или пальчиковых красок. Можно давать массу для лепки или соленое тесто. В него вы можете добавлять разные травы-специи или эфирные масла (если нет аллергии), чтобы стимулировать развитие разных органов чувств.

У всех детей свой календарь развития, но чаще всего в этом возрасте малыш уже легко ходит, опираясь на мебель и за ручку, а многие уже делают первые самостоятельные шаги. Ребенок продолжает активно ползать еще какое-то время, но в скором времени полностью переключится на хождение. Малыш начинает пританцовывать, а вот прыгать пока еще не умеет.

Многие дети в этом возрасте пробуют, есть самостоятельно, не стоит им это запрещать, даже если после обеда и малыш, и стол, и пол в еде. Для ребенка это способ познания мира, своих навыков, проявление самостоятельности. Ребенок уже понимает простые просьбы, с ним можно пробовать договориться.

В год ребенок активно развивается не только физически, но и интеллектуально. Начинает формироваться небольшой, но стабильный словарный запас. «Мама», «Папа», «Ням-ням» - малыш начинает общаться, выражать свои желания. В этом возрасте чаще можно услышать не полноценные слова, а детскую болтовню. Малыш может давать собственные названия предметам и явлениям. Ребенок все лучше понимает, когда вы к нему обращаетесь, может исполнить простые просьбы, и он впервые начинает исследовать границы дозволенного, так что первые скандалы и истерики со стороны малыша — это нормально.

Поведение ребенка в 1 год

Второй год жизни ребенка богат на события. Это первые шаги, слова и первые эмоциональные срывы. Поскольку малыш только еще начинает привыкать к тому, что он — отдельный человек, он пытается понять, что же он может делать. Это возраст, когда ребенок начинает интересоваться содержимым ящиков, полок, тестирует предметы на прочность. Малыш сталкивается с первыми запретами и может отреагировать истерикой. Поскольку каждый ребенок разный, то и подход нужно искать индивидуальный. Кому-то нужно выплакаться, кому-то отвлечься, кого-то успокоят мамины объятия.

Годовалый ребенок может отдавать предпочтение одним людям, а с другими вести себя замкнуто. Не стоит заставлять его общаться с бабушкой или друзьями, если на данном этапе это ему некомфортно. Объясните близким, что это временное явление и нужно проявить терпение и ни в коем случае не обижаться.

Комментариев:
3

  • 05.08.2017 07:35:21
    Нельзя ни то что ребенка, взрослого человека подгонять под шаблон

  • 04.08.2017 09:35:31
    да, дети же не всегда линейно развиваются, а чаще скачками.. Поэтому может быть, что малыш молчит-молчит, а потом вдруг целыми предложениями начинает говорить))) Или не ходил, а потом сразу без поддержки... Эти нормы все приблизительные

  • 03.08.2017 14:52:36
    Верно сказано - нельзя детей под "шаблон" подгонять.

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики