Как полюбить чтение?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Сегодня многие люди уже не читают для удовольствия. Для этого есть много причин. Некоторые считают, что чтение отнимает много времени и сил. Других заставляли читать в школе, и они представить себе не могут, что это занятие может приносить хоть какое-то удовольствие. Но существуют способы, при помощи которых можно сделать чтение приятным.

1. Подумайте, почему вы хотите читать, что хотите почерпнуть из книги. Некоторые люди читают для получения тех или иных навыков, знаний. Другие "путешествуют" в прошлое, иные миры, обращаясь к литературе с вымышленными или реальными персонажами. Подумайте, что вы хотите получить от книги в конечном итоге.

2. Определитесь с тем, что вы хотите прочитать. После того, как вы узнаете, что хотите получить от книги в результате, вы сможете сузить диапазон поиска книг. Попробуйте поискать в Интернете популярные книги в выбранной вами области.

Пообщайтесь с сотрудниками местной библиотеки или книжного магазина. Большинство людей, которые работают в них, любят читать. Они могут дать вам хорошие рекомендации по выбору той или иной книги.

Вы можете сузить диапазон поиска необходимой литературы еще больше, когда определитесь с жанром. Если решили остановиться на популярной фантастике, вы можете выбрать между ужасами, научной фантастикой или фэнтези. 

3. Отложите в сторону книги, которые вы не любите. В противном случае вы будете развивать отвращение к чтению, но никак не любовь. Люди иногда чувствуют себя обязанными прочитать книгу полностью, даже если им она не нравится. Если книга не зацепила вас на протяжении 50-75 страниц, то нет ничего плохого в том, чтобы закрыть ее и перейти к другой.

Комментариев:
9

  • 06.10.2015 17:14:55
    Люди, которые не любят читать очень много упускают! Можно не любить жанры, какие то отдельные книги, но не читать совсем? Сейчас столько разной литературы, каждый может найти что ему по душе. Да и уже столько говорят что чтение благотворно влияет и развивает мозг.

  • 12.08.2015 11:35:19
    Чтение - очень полезная вещь, это бесспорно. Но, пожалуй, полюбить чтение важно с детских лет. Тогда книга становится частью жизни. К ней обращаешься и за советом, если речь о энциклопедии или справочнике, учебная литература помогает обучению, а остальное уже для души. Но, часто встречалась с тем, что если человек читать не любит, то и с возрастом к этому не приходит. Хотя в каждом правиле есть исключения...

  • 04.07.2015 11:58:02
    Посмотрел про Захара Прилепига в яндексе. Такой лысый дядька лет 40 с задумчивыми серыми глазами. Какого вы мнения о его произведении "Обитель"?

  • 04.07.2015 02:18:52
    Уважаю Захара Прилепина, Юрия Мамлеева. Ещё Михаила Елизарова недавно открыла.

  • 01.07.2015 12:45:03
    А что из современной русской прозы нравится?

  • 29.06.2015 02:48:06
    Лично я наслаждаюсь каждым моментом прочтения книги, в то время обдумывая, какую колоссальную пользу я сама себе приношу.И знаете, мне кажется, что я и правда получаю колоссальную пользу.

  • 29.06.2015 00:31:14
    А почему вы так подумали? Наверно, из-за моей статьи про пояс верности))) На самом деле я раньше любила такие вещи, около 10 лет назад. Сейчас же ударилась в современную русскую прозу. Иногда выбираю лёгкое чтиво - медицинские байки. А зарубежная литература вообще сошла на нет.

  • 28.06.2015 22:39:30
    Виктория, а вам какие книжки по душе? Попробую угадать - исторические романы.

  • 28.06.2015 21:22:40
    Спасибо за советы. Всегда интересно почитать о книгах или чтении.)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики