Сколько океанов на земле? Факты о мировых океанах - названия, размеры, глубина, положение относительно материков

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Мировой океан – гигантское пространство, занимающее почти 70% поверхности земного шара. До сих пор человечество относится к океану с потребительским хищничеством, одновременно граничащим со страхом перед неизвестной стихией. Но, как известно, чтобы перебороть страх и начать плодотворно сотрудничать, необходимо понять, что из себя представляет противоположная сущность.

На Земле имеется 4 океана, входящих в единый Мировой Океан: Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический и Индийский. Иногда исследователи выделяют ещё Южный океан, и о его проблемах также будет рассказано в этой статье.

Северный Ледовитый океан, как следует из названия, находится на севере земного шара, заполняя собой, пространство Северного полярного круга между двумя большими участками суши – Северной Америкой и Евразией. Является самым маленьким океаном на Земле. Его воды омывают берега таких государств как Россия, США, Норвегия, Дания и Канада. Сквозь пространство океана проходит уникальный Северный морской путь, прокладываемый ледоколами через айсберги и вечные льды сегодня как альтернатива пути через Суэцкий канал, часть которого находится под угрозой со стороны пиратов. Кроме того, главной климатической достопримечательностью этого океана и арктической зоны вообще являются так называемые «полярные сияния» - удивительной красоты явления природы, возникающие за счёт взаимодействия магнитного поля Земли с внеземными волнами, чаще всего солнечными.

Тихий океан является самым большим из существующих на Земле, при этом его объём даже больше, чем у всех других океанов вместе взятых! Он разделяет Азию и Америку, образуя внутри себя новую часть света – Океанию. Также необходимо отметить, что площадь поверхности Тихого океана больше, чем площадь всей суши на Земле почти на 30%. Недалеко от Японских островов расположена Марианская впадина, отмеченная как самое глубокое место на Земле – её глубина составляет около 11 километров.

Атлантический океан назван в честь древних мифических существ, которые, по поверьям древних греков обитали на континенте Атлантида, расположенном как раз посреди океана. Именно воды этого океана привели Колумба в Америку, а также позволили команде другого путешественника – Васко да Гама – доказать, что Земля имеет сферическую природу.

Индийский океан расположен между Азией и Африкой, при этом облегая индийский субконтинент с трёх сторон, почему, собственно и был назван Индийским. Большинство поверхности этого океана расположено в тропических широтах, что позволяет ему претендовать на место самого богатого жизнью водоёма Земли.

Наконец, Южный океан, существование которого до сих пор точно не определено, однако и не может однозначно отрицаться из-за особенностей холодных течений вокруг Антарктиды, которые по кругу огибают самый южный континент, формируя как бы отдельный водоём вокруг себя. В последнее время множество западных исследований, в которых он упоминается, связано с загрязнением Мирового океана вообще, однако классическая география, в отличие от экологии, новый континент признавать не хочет.

Комментариев:
5

  • 28.12.2016 08:24:41
    Познавательно )))

  • 22.08.2016 05:17:51
    Мечтаю увидеть своими глазами Марианскую впадину

  • 29.06.2016 16:14:58
    Бывает, что границей может служить разный цвет воды и разное водное течение

  • 28.06.2016 18:54:52
    Интересно, а как различить границу океана? Например Северный ледовитый и Атлантический? Северное море? Определённое море является границей океанов? И ещё не знаю, как моря отличаются от океанов? Например Японское море в Тихом океане и Охотское в нём же. Они между собой отличаются. А чем они от океана отличаются?

  • 28.06.2016 16:55:57
    На мой взгляд водная стихия самая опасная и непредсказуемая в своих действиях

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики