Что же такое Родина

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

С чего начинается Родина? Что есть Россия для каждого из нас? Такими вопросами задавались и великие русские писатели столетия назад, задаемся ими же и мы сейчас. Что же такое всё-таки такое подразумевается под загадочным и величавым словом Родина? Бесконечные леса, заливные луга или бескрайнее синее небо?

Каждый определяет для себя сам. Для одних Родина лишь просто территория определенного государства, где ему суждено было родиться и жить. Для других же – это смысл жизни. Ведь все мы для чего-то живем, так разве ж не для того, чтобы защищать и приукрашать свой родной край?

Ведь наша Россия так прекрасна! Бывали ли Вы в Москве? Видели ли ее мощь? Чуть только ступая на Московскую землю, уже начинаешь чувствовать историю. Ведь она настолько близко, что ты можешь вдохнуть ее, почувствовать. Видите мощеные улочки? А ведь по ним 200 лет назад ездил в своем царственном экипаже сам Александр Благословенный. А теперь вам даровано стоять здесь же, на этой же земле! Именно нам, а не врагу, не немцу, не французу.

Бывали на Красной площади? Там, где стены дышат стариной, там, где вершились казни и оглашались  великие приказы, там, где началась история величайшей династии Романовых, там, где ходил, наверное, каждый русский человек. А сколько прекрасных соборов там! Покрова-на-Рву, Собор имени Казанской иконы, другие, и все они символизируют великие русские победы. А здание Кремля – настоящее сердце нашей страны! Знаменитые Архангельский и Успенский соборы, Колокольня Ивана Великого, которые так не удалось стереть с лица земли ни французам, ни полякам. Разве ж это не Родина?

И знаменитые широчайшие проспекты, звон колоколов и звуки ярмарки, бесконечная суета и запах свежего калача. Бой часов на Спасской башне, уют Московских двориков и огни улочек. Знаменитые Воробьевы горы и здание МГУ, охотный ряд и здание ГУМа. То, что строили наши предки для того, чтобы сейчас этим восхищались и мы – разве это не любо русскому сердцу?

Читали стихи Есенина? Где в каждом слове любовь к Отечеству, к русской деревне, не смотря на тяжелейшие времена, разруху и голод, бесконечную войну, его стихи лились рекой и были отрадой. Видели ли вы, как бежит, по степям в туманах озерных кроясь, железной ноздрей храпя, на лапах чугунных поезд? Конечно же, видели, конечно же, ездили на поездах по всей нашей необъятной Родине. Как и когда то Сергей Есенин. Разве ж его стихи, как и произведения прочих Великих Русских Поэтов, не являются составляющей Родины?

Бывали в русской деревне? Видели пруд и уютные деревянные домики на улочке, расстилающиеся вокруг луга с тысячами ярких цветов? Ах, как же прекрасно выйти утром из домика, когда бабушка топит печь, выпить парного молока, сорвать пару яблок с деревьев, заплести косу из длинных волос и пойти босиком по деревне! Бежать мимо родимых дворов, зазывая с собой подруг, резвиться весь день на лугу, плетя из цветов венок. А затем всем купаться в пруду, и рыбу ловить, и петь! И как же хочется с ветром и птицами полететь! А вечером вместе с ребятами плясать русские танцы, завести улицу, слышать звуки гармони и балалайки, хлопать в ладоши и размахивать платочком! Разве ж это не парадиз? И самое главное, что именно также жили наши предки, и сто, и двести, и тысячу лет назад. И любили они русскую деревню также.

А видели ли вы поля Смоленщины? Огромные поля, окруженные лесом, настоящим русским лесом. А какое там небо! Такого больше нигде не увидишь! Такое необъятное, такое бесконечное! Куда ни глянь, всюду голубое небо с высокими облаками и жарящее Смоленское солнце. Это небо больше всего врезается в память. Но и поля, ржаные, пшеничные, они тоже прекрасны! Как на картинах русских художников, они покрывают километры путей и ласково желтеют на солнышке. Другие же покрыты травой, ростом выше человека. Или же зеленые-зеленые холмы. Знаете, там по-настоящему чувствуется Россия.  И отчего то, ты начинаешь чувствовать, насколько же необъятна наша страна. Что за несколько недель на поезде не объедешь, пешком и за год не пройдешь. Бесконечные километры полей и лесов, бесконечное синее небо – разве это не Родина?

А знаете ли о подвигах русского человека? Во все войны всех времен русский человек берег нашу землю, дрался за каждый клочок земли. И даже горстку земли, великой кровью отбитою, именовал Родиной, сражался за нее, не жалея себя. Бился за чистое небо, за города, за свободу для нас, потомков. За то, чтобы мы сейчас жили счастливо, в мире, без войн, без насилия. За то, что бы мы помнили все те лишения, которые приходилось пережить русским людям, помнили голод и холод, тягости плена и ужасы боя. Разве наша память о предках – не часть Родины?

Пройдены километры, прочитаны стихи, песни все спеты, история выучена, но ответ на вопрос «Что, же такое Родина?» так и не найден? Тогда просто закройте глаза и почувствуйте. Почувствуйте свою любовь к стране, к месту, где вы родились и живете. Вспомните все радостные чувства, которые вы испытывали, выезжая за город на шашлыки. Вспомните чувство единения 9 мая, необъятный патриотизм. Вспомните желание закрыть рот каждому иностранцу, ругающему нашу с Вами страну. Вспомните теплое солнце, крики птиц ранней весной, шелест листвы летом, запах моря, неповторимый вкус родниковой воды. Вспомните историю, великих русским императоров, героизм советского солдата. Чувствуете? Как защемило сердце, как губы растянулись в радостной улыбке, как тепло стало на душе?

Вот это и есть наша Родина, наше Отечество, заключающееся и в долгих пыльных дорогах, и в томных поэмах, и в московских высотках, и в крымских двориках, и в грандиозных парадах, и в деревнях и в городах-миллионниках. Но самое главное – Родина – это то, как мы живем, то, что мы чувствуем к своей стране, к своему государству, каким бы оно не было, будь, то война или мирное время. 

Комментариев:
4

  • 09.08.2017 17:41:55
    Вот А. Хомяков, определяя патриотизм писал: "Отечество не условная вещь... Это та страна и тот народ, с которым срослась вся моя жизнь, все моё духовное существование, вся целость моей человеческой деятельности. Это тот народ, с которым я связан всеми жилами сердца и от которого оторваться не могу, чтобы сердце не изошло кровью и не высохло". А моя бабка (семья была раскулачена и много претерпела, а дети её воевали героически) на мой вопрос, за что воевали, ответила, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ РУССКИМИ. Для неё вся история семьи, родного села в XX веке была ИСТОРИЕЙ ВЫЖИВАНИЯ РУССКИМИ. В любви ли здесь дело? Просто для неё (как и для Хомякова) иначе невозможно, чтобы бытьт (остаться) собой.

  • 26.03.2017 10:22:29
    Было бы интересно послушать мнение многих, что такое родина ? И кто чем считает свою родину.

  • 08.03.2017 15:42:57
    Есенин-Есенин. Не отожднствляйте этих... поэтов с Россией. Разные вещи. И не увлекайтесь природой и площадями - не то это. В Германии тоже пруды и площади есть, а ещё Моцарт и Бетховен. А дороги там получше. Надо ведь действительно что-то ценное найти, чтобы можно было сказать, вот, такое только у нас бывает. Однако, кроме грязи, дряни и пустых возвышенных возгласов о своей стране сейчас ничего услышать не удаётся. Россия - единственная славянская страна, которая МОЖЕТ защитить интересы славян. Больше некому. И это уже большая ценность. А Есенин... да пошёл он... со своими шлюхами.

  • 04.03.2017 06:26:29
    Хорошая статья написанная с любовью к родине

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики