Завтрак на скорую руку для детей - рецепты. Готовим дома

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

После ночного сна очень важно заправиться энергией. Наше тело в течение 8-12 часов не подпитывается энергией, а без энергии нельзя много сделать. Тело человека – это та же машина. Когда бак пуст, машина не едет. Так же и человек. Людям нужно топливо, чтобы правильно работать.

Пища, которую употребляют дети с утра, питает их энергией (как физически, так и морально). Отсутствие завтрака делает детей раздражительными, им сложно сконцентрироваться для того, чтобы успевать в школе. Завтраки помогают детям сохранять хорошую физическую форму и развивают правильную привычку питания.

Состав завтрака

Не все продукты для завтрака одинаково полезны. Существуют такие продукты, которые называют «еда в крайнем случае». Клетчатка и протеины помогут сдерживать чувство голода в течение длительного времени. А употребление продуктов с повышенным содержанием сахара, таких как выпечка или каши быстрого приготовления притупляют чувство голода всего на час-два.

Для питательного высококалорийного завтрака используют специальные диаграммы, которые помогают с выбором продуктов. К примеру, можно скушать булочку из цельнозернового хлеба с яйцом и кусочком сыра. Это блюдо готовится меньше, чем за 5 минут и ребенок сможет съесть его по дороге в школу или в автобусе. Утром, когда есть время немного дольше посидеть, кормите ребенка зерновыми кашами, которые очень питательны и богаты клетчаткой. Не забудьте добавить в кашу кусочки сушеных фруктов и стакан молока. Немного времени занимает и приготовление яичницы. Добавьте сыра, немного сальсы, маисовую лепешку и вот у вас уже готов буррито в дорогу.

Смузи. Смузи помогают сохранить свежесть и питательность фруктов. При приготовлении смузи не теряется клетчатка как в случае с соками. Попробуйте заморозить небольшие йогуртные кубики на одну порцию. Фрукты могут быть самыми разными. Они добавят протеин смузи.

Конечно, могут быть и такие дни, когда нужно что-то перехватить на бегу. По дороге в школу или в автобусе ребенок может перекусить небольшим количеством гранолы (смесь из хлопьев с медом). Желательно, чтобы под рукой всегда были свежие фрукты, которые ребенок может есть в любое время суток, за завтраком или в качестве перекуса.

Вот еще идеи вкусных завтраков для детей.

1. Яйца.

2. Блинчики. На выходных приготовьте блинчики. Заворачивайте в блинчики кусочки фруктов.

3. Маффины. Приготовьте овсяные или отрубные маффины для быстрого завтрака или перекусов перед физкультурой.

4. Арахисовое масло и банан. Один из самых любимых завтраков всех детей - кусочек цельнозернового хлеба с арахисовым маслом и нарезанный банан. Это самый простой завтрак, который вообще не требует приготовления.

5. Йогуртные парфе. Разрешите ребенку самому приготовить вкусный завтрак из йогурта, фруктов и гранолы.

Комментариев:
7

  • 23.12.2017 09:21:10
    Каша (обычная, не быстрого приготовления) или творог со сметаной. Можно яйца всмятку и булку с маслом. Но яичницу на пустой желудок, после сна - разве что старшекласснику.

  • 10.01.2017 16:39:14
    Если речь - от школьниках, которым необходимо много энергии, то неплохим вариантом еды на утро может стать, например, - половинка авокадо (с чем-то ещё), как источник полезных природных (непереработанных) полиненасыщенных. Авокадо прекрасно насыщает, и очень приятен на вкус. Также уместен будет мёд (если ребёнок его может есть), но после чего-то несладкого. Источник углеводов для мозга, и, в отличие от сахара - природный.

  • 09.01.2017 08:59:04
    Нам мама всегда на завтрак готовила каши на молоке. Я к этому и своих детей приучила. Теперь они даже сами просят приготовить только "белую кашу", но ставят условие: она должна быть без пенки )

  • 04.01.2017 22:17:46
    Обжаривая кусочки булочки на сливочном масле и заливаю все смесью яиц с молоком.

  • 04.01.2017 22:03:02
    Очень познавательно. Спасибо.

  • 04.01.2017 13:59:17
    Я своим в блендере смешиваю молоко, банан, творог, яйцо и овсяные хлопья. Коктейль идет на ура.

  • 04.01.2017 11:35:27
    Спасибо за статью и идею быстроприготовляемых вкусных и полезных завтраков

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики