Как выбрать шкаф купе правильно? Советы по выбору шкафа купэ: корпусный или встроенный - какой лучше выбрать шкаф купе, какого цвета?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Сейчас обставить квартиру по собственному вкусу и предпочтениям достаточно просто – были бы деньги. Однако сделать выбор между одной моделью мебели и другой не так-то просто: нужно знать, на что обратить внимание в первую очередь, а что «оставить на потом». В этой статье мы дадим несколько советов тем, кто решил приобрести шкаф-купе.

Перед тем, как затеять поход в магазин или открыть интернет-каталог, необходимо четко для себя понять – зачем нужен шкаф-купэ. Все-таки эта мебель (конечно, мы говорим о качественной вещи) стоит дороже, чем обычный распашной шкаф, или, скажем, стенка. Поэтому для его приобретения должны быть серьезные причины. Если они есть, переходим к следующему пункту.

Это место, на котором будет стоять шкаф. Если в комнате, где планируется его поставить, натяжные потолки – обязательно обговорите это с продавцами-консультантами по мебели! Потому что в таком случае Вам могут посоветовать сделать мебель на заказ, определенной высоты. Такая же ситуация и со стенами из гипсокартона – их нельзя использовать в качестве «стенок» шкафа-купе по причине низкой прочности этого материала. Поэтому необходимо сразу сообщить об этом консультантам, как важное «ограничение» по выбору. На этом же этапе определяемся и с цветом корпусных элементов шкафа, а для встроенного варианта - с цветом дверных панелей.

В зависимости от типа комнаты стоит выбрать шкаф-купе определенного вида. Он может быть корпусным или встроенным, расположенным по горизонтали или диагонали (в углу)... Большое преимущество шкафа-купе перед другими категориями мебели – если его правильно выбрать, можно сэкономить на свободном пространстве. Так используйте этот плюс на 100%!

Далее, необходимо определиться с размерами изделия. Помните о том, что у шкафа-купе дверцы «ездят» на роликах, а это 8-10 см от общей глубины мебели. Если возникли затруднения с тем, как правильно произвести замеры, не стесняйтесь воспользоваться помощью мастеров. Очень часто это услуга бывает бесплатной, кроме того, так можно обезопасить себя от того, что изготовленный шкаф-купе окажется слишком мал или велик для Вашей комнаты.

Самое интересное – это «начинка» шкафа-купе. Сейчас производители предлагают множество вариантов: внутри изделия могут быть полки, «зона» для вешалок, ящики... Выбирая модель, не забывайте о том, что со временем количество вещей будет увеличиваться. Таким образом, лучше заказать шкаф-купе с большим количеством простых полок и мест для вешалок, чем декоративных небольших ящичков – это будет практично.

Кстати, о практичности: если Вы решили, что ближайшие 10 и более лет делать ремонт не планируется (как и покупать новую мебель) – серьезно подумайте о качестве используемого материала профиля и роликов. Поскольку это самая важная часть «системы» шкафа-купе, они должны быть изготовлены из хороших материалов. Как правило, это алюминий (для профиля) и сталь (для роликов). В качестве «ходовой» части стоит отдать предпочтение рельсовой системе вместо пазовой, поскольку она жестче и устойчива к загрязнениям (пыли).

Ну, и напоследок – внешний вид Вашего шкафа-купе. Дизайнеры не советуют выбирать зеркальные панели для дверей, если мебель должна стоять напротив входа или кровати (в спальне). Считается, что таким образом из дома вытекает положительная энергетика, т.к. зеркало «отражает» позитивные эмоции, заменяя их негативом. Если же не думать о подобных вещах, основываясь лишь на практичности, зеркало прекрасно помогает визуальному «увеличению» пространства. Также производители предлагают шкафы-купе с фотопечатью, пленкой, панелями и многим другим... Здесь главное – только Ваш вкус.

Надеемся, что наши советы помогут выбрать шкаф-купе. Желаем удачи при покупке!

Комментариев:
1

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики