Нужен ли в квартире или в доме увлажнитель воздуха?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

У каждого из нас в квартире или в доме множество бытовых электрических приборов. Например, термопот, посудомоечная машина, микроволновая печь, тостер, кондиционер и т.д. Мы привыкли ими пользоваться и не представляем, как же можно было жить без этих приборов. Но в недалёком прошлом все эти приборы были лишь у некоторых людей, а многие люди недоумевали, зачем тратить деньги на все эти новомодные предметы? Сейчас набирает популярность новый бытовой прибор - увлажнитель воздуха. Давайте разберёмся, как он работает и какая от него польза.

Из названия прибора можно сразу понять, что он применяется для увлажнения воздуха в помещении. Увлажнители по принципу работы подразделяются на три основные группы:

  • горячего пара,
  • холодного пара,
  • ультразвуковые.

Первая группа увлажнителей работает следующим образом. В резервуар наливают воду, выбирают нужный уровень увлажнения, вода разогревается до 100 градусов и в виде пара распыляется в комнате. Таким способом воздух очень быстро насыщается влагой. Но при использовании предмета надо быть осторожнее, так как можно обжечься о паровую струю.

Вторая группа приборов для увлажнения тоже работает с использованием воды, но без подогрева. Прибор вбирает в себя воздух из комнаты, прогоняет его через фильтр, пропитанный чистой холодной водой, и выводит его обратно в помещение. Такой увлажнитель безопасен в быту, но требуется тщательно следить за чистотой фильтров, ионизатора и ёмкости для воды.

Третья группа приборов заметно отличается от паровых. Вода с помощью ультразвука превращается в водяной пар, которым насыщается воздух. Это самый современный увлажнитель. Он безопасен для здоровья, но отличается высокой ценой по сравнению с паровыми приборами.

Каждой семье, в которой скоро родится или уже растёт ребёнок, рекомендуют приобрести увлажнитель воздуха. Иногда врачи советуют людям, страдающим от астмы, хронического бронхита и других подобных заболеваний, поставить дома этот прибор. В чём же его польза для них?

Основная функция прибора - создавать влажный воздух в комнате. В свою очередь именно в меру увлажнённый воздух полезен для человеческого организма. Особенно это актуально в период отопительного сезона, когда квартиры или дома необходимо отапливать, при этом воздух в помещениях очень сухой.

Сухой воздух неприятен для человека. В помещении тяжело дышать, иногда возникает заложенность носа, першит в горле, так как страдают слизистые оболочки организма. Кожа становится сухой, может потрескаться. Особенно это заметно на руках.

В сухой среде с уровнем влаги 20-30% очень хорошо себя чувствуют вирусы и бактерии. Если кто-то в семье заболел ОРЗ, ОРВИ или гриппом, то при недостатке влаги в квартире или в доме вероятность заразиться от больного возрастает в несколько раз.

В помещении с недостаточным увлажнением намного больше пыли. Пыль есть везде, но при использовании увлажнителя воздуха её будет меньше. Не забывайте при этом, что пыль - это аллерген. Для людей, подверженных аллергии, прибор может заметно облегчить жизнь.

Многие люди не замечают негативного влияния сухого воздуха на их организм. А вот маленькие дети, аллергики, люди, страдающие астмой или хроническим бронхитом, очень плохо чувствуют себя в сухой среде. Именно для них нужен бытовой увлажнитель воздуха.

Нужно помнить, что влажность воздуха в помещении не должна превышать 60%. Если этот показатель выше, то влажный воздух не приносит пользу человеку, а только ухудшает его здоровье. В таком климате очень хорошо себя чувствуют различные грибки. Высокая влажность при температуре выше 22 градусов становится причиной повышенного потоотделения. Для людей, которых мучает гипергидроз, это очень неприятная ситуация.

Увлажнители воздуха могут принести вред только в случае, если их неправильно используют. Даже если у вас есть этот прибор, то помещение всё равно необходимо проветривать, то есть открывать форточки, балконы, включать кондиционер. Увлажнитель не регулирует температуру в комнате. Если на приборе нет датчика, показывающего уровень влажности, то купите его отдельно и установите в помещении, чтобы следить за уровнем увлажнения и вовремя выключить прибор.

Комментариев:
3

  • 06.06.2016 15:01:48
    Интересно!

  • 24.04.2016 12:59:06
    Полезная статья, напомнила, что давно пора купить увлажнитель) Сейчас весна, на улице тепло, а в кварире до сих пор отопление работает, воздух ужасно сухой. А тетом с увлажнителем вообще спасение будет)

  • 20.04.2016 11:37:50
    Хорошо написано. Сразу захотелось приобрести))) Спасибо за интересно преподнесённую информацию.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики