Почему люди читают книги? Влияние литературы на человека - зачем современному человеку читать? Почему некоторые книги люди перечитывают?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

«Среди книг, как и среди людей, можно попасть и в хорошее и в дурное общество.»
Адриан Гельвеций

Зачем и почему люди читают книги, литературу? Литература - это целый мир. Мир идей, фантазий, бесконечный источник разных точек зрения, философских основ. И самое главное, что в этом мире всё находится в равновесии, каждая мысль имеет право на существовании - в этом и есть особенность литературы. Там есть всё, и каждый человек может найти то, что ему нужно, может найти ответы на свои вопросы.

Человек сам не понимает насколько даже одна книга влияет на его личность. Читая, мы пропускаем книгу через свой разум, своё сердце и также очень многое откладывается в подсознание. Бывает, в какой-то момент всплывает предложение из книги, которую человек читал много лет назад, и может быть он даже и не помнит что это за книга, кто её автор, но какие-то установки очень глубоко врезаются в память. Поэтому очень важно какую литература читает человек.

Есть как созидательная литература, преображающая человека изнутри, так и разрушительная, убивающая нравственность человека. В наше время разрушительных книг очень много. Если раньше была цензура, то сейчас в книжном магазине можно найти книгу, одобряющую употребление наркотиков, пропагандирующую идеологию фашизма, отрицающую семейные ценности, а также книги антисоциального содержания. Естественно, в таких книгах всё это описывается, опираясь на какие-то факты и ведь кто-то обязательно поддаётся этому влиянию, но люди, имеющие внутренний стержень понимают, что это лжеистина. Исходя из этого очень важно на каких книгах воспитывался человек. Не просто то, что он читал в школе, а то, что он сам выбирал, и прочитал потому что сам этого захотел.

Я считаю, что самые лучшие книги, воспитывающие литературный вкус и самого человека - это классические. Классическая литература проверена временем, она действительно заставляет человека думать, анализировать, чувствовать. Поначалу бывает сложно читать классику, особенно русскую, можно начать с лёгкой классики, например с Шарлоты и Эмилии Бронте «Джен Эйр», «Грозовой перевал», с Джея Остина «Гордость и предубеждение» и т.д.

Литература нужна человеку как воздух. Она учит чувствовать – людей, природу, весь окружающий мир. Заставляет нас глубоко рассматривать разные проблемы. Она как ничто другое украшает нашу жизнь; читая, начинаешь смотреть на вещи под разным углом, в обыденности становится видно что-то такое, чего раньше не замечал, на многое открываются глаза. Но в литературе тоже нужно расти, от лёгких книг переходить к более сложным, иначе можно остановится в своём развитии. Ведь можно читать всю жизнь бульварную литературу: детективы, романы для домохозяек и прочее чтиво. Многому ли человек может научиться благодаря такой литературе?

Я знаю случаи, когда благодаря чтению человек полностью менялся. Был унылым, пессимистичным, во всём видел какой-то подвох и обман. Но потом ему посоветовали прочитать пару лучших книг Пауло Коэльо, он на своё счастье прочитал и через какое-то время он словно ожил, будто окрылённый он начал строить грандиозные планы, у него появились великие мечты, которым можно даже позавидовать. Пауло Коэльо конечно пока не классик, но его книги оставляют след во многих сердцах читателей этого автора.

Почему некоторые книги люди перечитывают? Чтобы найти ответ на этот вопрос, перечитайте статью сначала )).

Комментариев:
8

  • 29.06.2017 08:58:10
    Читать классику полезно еще и потому, что у авторов-классиков слог хороший, и пишут они на правильном красивом литературном русском языке. Почитайте современные книги. Уйма опечаток, жаргонизмы и даже откровенно безграмотные обороты речи. К сожалению, такое наблюдается даже в некоторых школьных учебниках.

  • 05.04.2015 21:38:23
    Да, человек нуждается в литературе вдохновляющей, пробуждающей желание жить и познавать наш удивительный своим многообразием мир. Учащей, что мечтать - не глупое и бесполезное занятие, но важное и необходимое для нашей души. Этим могу для себя объяснить популярность Коэльо.

  • 03.09.2014 17:50:34
    с автором согласна я за статью плюс

  • 26.07.2014 15:38:15
    Я во многом согласна с автором. Классическая литература не только образовывает нас, но и учит на мир смотреть по другому, воспитывая моральные нормы.

  • 15.05.2014 20:23:51
    В целом, я согласен с мнением автора о том, что чтение является одним из главных инструментов человека в познании окружающего мира, но, к сожалению, сейчас многие читают книги лишь потому, что это стало модно. А это ведь не очень правильно. Отдавая дань моде, эти люди ничего не оставляют для своей души. К вопросу о сложности чтения классики - по-моему, это субъективное мнение, так как большинство классических произведений не отличаются сложностью текста, за исключением "Войны и мира". В классических произведениях заложены основные социальные образы, с которыми было бы полезно ознакомиться грамотному человеку. Но, увы, если книга не будет статуса бестселлера, то на нее могут даже и не посмотреть. Есть над чем задуматься.

  • 06.12.2013 16:48:24
    Полезла в поисковик за книгами Коэльо - оказывается их у него очень много. Почитать что ли?

  • 06.12.2013 16:46:35
    А я полюбила читать современные женские романы. Может это и не лучший выбор, но как развлечение мне такое читать очень нравится.

  • 30.11.2013 12:24:08
    Что-нибудь из Коэльо почитаю пойду...

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики