Художественная ковка металла: предметы, которые украшают и помогают экономить

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Могут ли детали интерьера и экстерьера служить несколько десятилетий? Да, если для их изготовления была использована художественная ковка металла. Сегодня металлические детали производят с помощью специальных станков ЧПУ (числовое программное управление), 3D-принтеров. Есть специальные станки и для ковки, однако настоящие ценители высокого искусства отдают предпочтение ручной работе. Такие изделия дороже, но всегда индивидуальны. Что сегодня могут выковать кузнецы, и как за такими предметами ухаживать?

Художественная ковка металла

Когда речь заходит о кованых изделиях, многие вспоминают скамейки в парках и ворота. В действительности же из металла могут быть изготовлены абсолютно любые предметы:

- беседки;

- перила;

- балконы;

- столы;

- стулья;

- кровати;

- зеркала;

- вазы;

- светильники;

- подцветочники.

И это далеко не полный перечень. Названный вид обработки металла известен с давних времен. Слава о мастерах кузнечного дела разносилась по городам и весям. К ним обращались, когда нужны были прочные двери и ворота с фамильным гербом, долговечные и привлекающие внимание вывески магазинов, аптек, булочных, сапожных мастерских. Простому люду они были не по карману, но знатные господа не скупились. Им важна была не только практическая, но и эстетическая составляющая.

Никто не станет спорить с тем, что изделия художественной ковки – это настоящее произведение искусства. У них всегда сложный рисунок, часто это – растительный и животный орнамент, плавные изгибы, завитки. Наиболее популярны сегодня – розы и виноградная лоза из металла. Такими деталями часто украшают ограждения (заборы, ворота, калитки, входные двери, перила) или конструкции (беседки, крыльцо). Работа эта трудоемкая, отнимает много времени, но тем ценнее каждая деталь, каждый лепесток цветка и каждая ягода в грозди винограда.

Достоинства и недостатки изделий

Большое преимущество кованых изделий – их прочность, долговечность. Такие предметы могут служить не один десяток лет. Однако стоит помнить о том, что со временем коррозия может изрядно подпортить их внешний облик. Помогут специальные антикоррозионные краски. Любопытен тот факт, что эти краски могут быть разного цвета, от традиционного черного до позолоты и белого. Заметим, именно белый цвет лишает кованые конструкции монументальности и создает иллюзию легкости, воздушности. Тяжелые перила и изголовья кроватей кажутся невесомым кружевом.

И всё же, в некоторых случаях, например, при установке входной кованой двери, стоит подумать о мерах безопасности: сделать дверной проем более прочным. В противном случае под весом двери всё это однажды может рухнуть и доставить массу проблем.

Есть и еще один плюс. Металл черного цвета удачно гармонирует с деревом, стеклом (в том числе и витражами) и популярными сегодня профнастилом и поликарбонатом. Этот факт взяли на вооружение владельцы загородных домов, которые стремились за коваными воротами и забором спрятаться от ветра, пыли, мусора в виде опавших сухих листьев и, главное, от любопытных глаз прохожих. Сочетание стекла (с рисунком или без него) и кованных деталей – удачное решение для тех, кто решил установить межкомнатную дверь из металла. Стекло делает такую конструкцию более легкой, оно хорошо пропускает свет и приглушает звуки.

Вам, вероятно, не раз приходилось слышать фразу «Я не на столько богат, чтобы покупать дешёвые вещи». И если вы придерживаетесь такой же политики, когда речь заходит денежных тратах, подумайте о том, чтобы приобрести металлические предметы интерьера и/или экстерьера. И пусть это будет художественная ковка, ворота, перила, беседка, зеркало или вешалка в прихожую – любой из этих предметов при надлежащем уходе прослужит не один десяток лет.

Комментариев:
2

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики