Одежда в разные времена. Мода в древней Руси и России

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Красивая одежда во все времена являлась признаком особого социального статуса человека. Сама по себе одежда есть отличительная особенность именно человека. Никакое животное, даже самое высокоорганизованное, не стесняется своей наготы. А человек стесняется быть голым. Именно стесняется. Интересно, правда? Если люди – параллельная ветвь эволюции с обезьянами, то почему на определённом этапе, в определённый год и день они вдруг вздумали одеваться? Загадка! Но доподлинно известно, что одежде люди всегда уделяли много значения. А появиться без одежды в каком-либо обществе людей считается вульгарным и осуждается.

Каждому периоду истории человечества соответствует свой особенный тип одежды. Но при этом могу предположить, что тысячелетия до наших дней в большинстве народов мира предпочитали носить просторные типы одеяний. Такие, какие прикрывали бы всё тело. Причём и мужчины и женщины.

У каждого народа есть определённый стиль одежды. Например, некоторые африканские племена и вовсе ходят голыми. Но даже у них практикуется закрывать половые органы какими-нибудь тканями. А именно половые органы и стараются прикрыть люди, стесняясь их обнажения больше всего. Сейчас, в наши дни, популярна мода на раздевание, на большое количество открытых частей тела. Но исторически сложилось так, что голые африканские племена являлись и считаются наиболее отсталыми. Те же народы, в которых одежда наиболее разнообразна, имеют статус развитых. Вообще так повелось, что средние или, лучше сказать, обыкновенные люди без особого духовного потенциала всегда обращали на одежду много внимания. Например, видит такой человек плохо одетую девушку и думает, что она из бедной семьи, что она не очень умная и так далее. И наоборот, если перед таким человеком возникнет дама, богато украшенная драгоценностями, одежда которой состоит из дорогих тканей, то этот простой обыватель решит, что перед ним хорошо образованная персона, с которой приятно будет иметь дело. Вот такая внешняя предвзятость царила в обществе до нашей эры и во многом сохраняет свои позиции и после, и сейчас. Даже популярное понятие, что Бог благословляет богатством и богатые люди есть избранники Бога – как раз следствие вот такого внешнего человеческого отношения.

Не буду описывать множество нарядов разных народов мира в разные времена. Меня интересует Россия. К тому же имею не очень широкие сведения, большей частью просто рассуждаю. Но всё же попробую немного проанализировать ситуацию с одеждой на Руси.

Славяне не относятся к тем племенам, которые пренебрегают своим внешним обликом, однако их нельзя отнести и к тем, которые уделяют внешности огромное значение. Нечто среднее. Может быть, кто-то бывал в музеях, где представлены экспонаты дореволюционной одежды России. Изображение древнерусской одежды с лёгкостью можно найти и в интернете.

МужчиныМужчины. Как и всегда, мужская одежда древних русичей разделена по социальному статусу человека. Но можно выделить общие черты одежды для всех сословий древней Руси. Просторная одежда из грубых прочных тканей. Рубаха, препоясанная поясом, штаны, лапти. Интересна цветовая подборка – чаще всего на изображениях можно увидеть белые рубахи с узором. Штаны, видимо, были разных цветов, включая синий, красный, коричневый. Ну и лапти имели естественный для древесины цвет – жёлто-коричневый. Одежда богатых людей – князей, воевод, бояр, купцов – была более разнообразна. Вместо лаптей тут использовались сапоги, сделанные, видимо, из кожи. Штаны, рубаха, яркий кафтан, головной убор. В принципе, можно сделать общий вывод, что тип одежды и у богатых, и у бедных мужчин древней Руси был в целом похожий. Рубаха, штаны, кафтан, головной убор, сапоги. Различия были только в качестве материалов и, вероятно, в разнообразии узоров на одежде. Повторюсь, одежда была просторной, движения не сковывала. Для нас, людей далёкого 21 века, может быть интересна особенность одежды у русских мужчин – рубахи носились навыпуск. И препоясывались поясом. Не важно, богат ты или не очень. Это был общий стиль. Цвета одежды предпочитались яркие – белый, красный. Синий и другие. Здесь не было арабского моноцветия. О чём это говорит? О том, что и характер людей был ярким, насыщенным, эмоциональным. Причём преобладали два цвета – белый и красный. Они были, вероятно, в почёте и многим нравились. Есть даже такая часть психологии – определение характера человека по предпочтению к определённым цветам. Сочетание красного и белого даёт достаточно большой контраст и, возможно, говорит о сочетании в характере русских людей большой яркости характера с некой утонченностью и аккуратностью. К слову, близкие-далёкие немцы больше предпочитали оттенки тёмных цветов, если не ошибаюсь.

ДевушкиЖенщины. Как и у мужчин, у женщин Руси одежда отличалась просторностью и красивым узором. По старым советским фильмам-сказкам можно понять стиль женской одежды в древней Руси. Такой длинный сарафан с узором, обувь (вот, честно, не знаю какую обувь носили русские девушки – то ли лапти, то ли какие-нибудь башмачки) и венец на голове. Венец – особое украшение русских девушек. Вообще, когда речь заходит о древнерусском одеянии девушек, то без венца ну никак! А ведь красиво получается, такая своеобразная корона, озаряющая всю голову девушки. Сам по себе венец тоже был отнюдь не прост. Видимо, его сплетали из множества различных частей, украшали цветами или блестящими камешками. Опять же, одежда как богатых, так и бедных русских девушек имела общие атрибуты, различалось только качество материалов и наличие каких-то дорогих украшений. Одежда женщин была закрытой. То есть ни попу, ни груд увидеть не выходило (в отличии от современного стиля женской одежды, где эти части тела подчёркнуто видны). На виду было только лицо и руки девушки. Опять же, цвета одежды были яркие – белый, красный, зелёный, синий. Простор одежды может свидетельствовать как о некоторой склонности русских женщин к полноте, что совсем не портит их облик, так и о «широком» мягком характере, плавных движениях. Не знаю как вам, но мне кажется это лучше, нежели современный модный стиль резкого и страстного поведения женщин.

По одежде можно судить и об истории. Стиль одежды для простого населения фактически не изменялся за тысячу лет существования русского государства. Значит и характер простых русских людей за эту тысячу лет мало изменился. Однако, люди богатые достаточно резко изменили стиль своей одежды примерно во времена императора Петра Алексеевича или Первого. Причём, сам царь Пётр настоял, чтобы люди к нему приближенные меняли свой облик в соответствии с немецким стилем. Ещё один довод в пользу того, что славяне-русские и немцы не есть тоже самое, и славяне не есть плохое подобие немцев. Одежда немцев кардинально отличалась от древнерусской. Тесные кафтаны, облегающие штаны, узкие в поясе платья. Цвета в основном чёрные. В такой узкой одежде люди двигались быстро, быстро думали, быстро говорили. Тут не было русской вальяжности, неторопливости. Цель Петра была понятна – тот хотел разогнать родной народ, укрепить его. Петра пугала возможность того, что эти активные немцы в скором будущем окажутся в состоянии завоевать неповоротливых русских. Хотя Пётр не трогал простой народ, велел брить бороды лишь его приближенным. Конечно, царь желал лишь добра своей родине, укреплял армию, а одежда (и то только богатых людей) была лишь атрибутом к более успешному усваиванию европейских наук. Нельзя сказать, что русское общество было согласно с подобными изменениями – здесь и протесты многих богатых людей, во многом, этот внешний атрибут лежит в основе раскола церкви на старообрядную и новообрядную. Обряд, наряжать – внешность. Старообрядчество не желало отходить от старорусской манеры, неторопливости, двухперстного крестного знамения – это люди, которые просто не хотели менять традицию. Но к вере этот раскол никакого отношения не имеет.

БалУ русских людей есть один недостаток – подобострастие. Так что уже к концу 18 века европейские (немецкие) платья стали обыденным явлением в высших кругах. Именно тогда образовался разрыв между богатыми и бедными людьми не только в доходах, но и в жизненных ценностях. Простой русский люд для богатых стал глупым, необразованным. Видимо, такое же отношение имели и немцы к русским, неважно каким - бедным или богатым. Одежда этого времени для мужчин стала приобретать мрачные оттенки – сочетание чёрного и белого цвета. Причём чёрный явно преобладал. Одежда стала узкой, лаконичной, без узоров. И мужчины этого времени – 18-19 век – старались быть лаконичными всезнайками, старались скрывать свои эмоции и иметь бесстрастное лицо. Да, этот стиль хорош для унылых немцев, но не для эмоциональных русских…

Корсеты (или как их там), которые намертво стягивали грудь и талию девушек, мешая дышать. Открытые плечи и руки, огромные овалы юбок. Стиль современных свадебных платьев тянется именно оттуда. Спорный стиль, эта одежда была неудобной, мешала ходить и вообще двигаться, так что можно удивляться, как в таких платьях умудрялись танцевать всю ночь всякие вальсы и кадрили. Да и женщины этих времён стали во многом страстными, (как бы ещё это выразить?) напыщенными, высокопарными. Простым людям с ними были очень сложно иметь дело.

Но и эта пора прошла, однако приверженность к европейской моде у русских осталась. В начале 20 века платья стали более лаконичными, менее сковывали движения. Мужчины высших кругов чаще носили мундиры, которые имели современный классический стиль – рубаха, заправленная в брюки, брюки, пиджак (мундир), туфли. Простое же население всё ещё носило сарафаны и рубахи на старинный манер.

Одежда русских (советских) людей в 20-м веке мало отличалась от стиля европейцев. Причём этот стиль именно в советские годы стал общедоступным, то есть стиль одежды почти для всех слоёв населения стал одинаковым. Хотя простые крестьяне или как их стали называть – сельчане ещё достаточно долго сохраняли приверженность к старинному стилю. Та одежда, которая была достоянием всяких там «дэнди лондонских» в 19 веке, в веке 20 с небольшими изменениями легла в основу общенародного облика. Брюки, рубашка, пиджак у мужчин. Лёгкое платье, либо сарафан без особых узоров - у женщин. Конечно, это летний стиль одежды. Зимой носили пальто, шубы, постепенно стали популярны короткие куртки. Лаконичная одежда с не очень богатым набором цветов подчёркивала эмоциональную сдержанность людей и их стремление к умственным познаниям.

И так было велико это всеобщее умственное напряжение, что во второй половине 20 века у людей стала «ехать крыша». Тенденции на раздевание именно во второй половине 20 века усиливаются в особых размерах. Мини-юбки, открытые футболки, облегающие джинсы. Стиль одежды до мельчайший подробностей стал подчёркивать все особенности тела людей. Именно в эту пору у мужчин стало популярным смотреть на попу и ноги женщин – эти части тела особо подчёркивались стилем одежды.

Мода 21 векаНу и, наконец, в 21 веке в наше время общая тенденция на раздевание не только сохранилась, но и во многом усилилась. Видеть откровенное фото девушки в одном нижнем белье теперь, в принципе, нормально. О чём может говорить эта тенденция? Только об одном – у сильных мира сего, которые задают этот стиль, не всё в порядке с головой. Стилю одежды вторит и общая нравственная распущенность, доступность и пропаганда половых контактов в сочетании с нежеланием иметь детей и много прочих «достижений цивилизации».

Сравнительно недавно на сайте публиковалась статья, в которой автор описывала заманчивость образа женщины-вамп. Такая полуобнажённая дама в чёрном, сильно облегающем тело, костюме, с ярко красной помадой на губах, с чёрными ногтями… Знаете, если на сию красоту взглянуть неискушёнными глазами древних русичей, то в пору в обморок упасть. А после, очнувшись, закричать: «Караул, ведьма!». Смешно, но то, что сравнительно недавно было образом людей приверженных к так называемой нечистой силе, сейчас стало модно. И вопрос о том, каков характер у носителей таких одеяний становится риторическим. Плохо, что мода подталкивает простых девушек одеваться в нечто подобное, дабы произвести на юношей хорошее впечатление… «Эй, парень – говорит тебе прекрасная особа из темного переулка – прикурить не найдётся?»… И сразу хочется взять ноги в руки и убежать куда глаза глядят.

Мне кажется, что имеет смысл возродить древнерусскую моду. Пусть и не во всех мелочах, но в основном. И это должно быть частью общего стремления к оздоровлению общества. А венец на голове девушек, всё же, неплохо смотрится!

Комментариев:
8

  • 16.08.2017 16:19:31
    В давние времена одежда была, в первую очередь, сообщением о человеке - его социальной и сословной принадлежности, статусе и т.п. Мода была на втором плане. И только в 19 вее с демократизацией одежды мода вышла на первый план.

  • 07.08.2015 13:32:03
    @ Начиная с простейших примеров того, что люди "прикрываться" шкурами начали по причине похолодания, а не от стыда." еСЛИ ЭТО ПРОСТЕЙШИЙ ПРИМЕР, КАК ВЫ ЕГО ОБОСНУЕТЕ? Простите, в похолодании есть лукавство, лукавство историков. Если бы первые люди прикрывались бы от холода, то не было бы и стыда. Как все звери ходят без одежды и не стыдятся. и ТОЛЬКО человек одевается. Круто? Сейчас стало модно нарушать традиции. Вот слышал в америке, да и у нас набирает популярность женские претензии. Типа мужчины могут ходить без рубашек голые по пояс, а мы нет? И начинают щеголять с открытыми, простите, сиськами. В этот момент начинаешь понимать, почему прикрывались первые люди - безобразно это. Только, почему?:) История - это живая наука, то есть исторические послежствия можно наблюдать здесь и сейчас. Так и со стыдом. Касаемо великих деятелей моды... Ьез обид. Но во главе моды стоит мораль. А мораль в человеке. Вот и спрашивается, какова мораль у тех, которые предлагают вовсе отказаться от одежды и тянут к этому? Даже не так, не какова их мораль, а соответствует ли наша мораль ихеней. А последствия бывают у любого деяния. Положительные или не очень.

  • 06.08.2015 23:12:12
    Я думаю зря Вы так про вдохновителей моды. По крайней мере, есть великие имена, не заслуживающие оскорблений. И не все так просто в мире моды, если Вы повнимательнее отнесетесь к ее истории, то увидите, как четко прослеживается влияние внешних факторов на ее изменения. Начиная с простейших примеров того, что люди "прикрываться" шкурами начали по причине похолодания, а не от стыда. Послевоенная мода тоже всегда четко отражает события - людям хочется мирной, более простой жизни - отсюда яркие цвета, количество мужчин значительно сократилось - отсюда более откровенные наряды с целью привлечь оставшихся для создания семьи, продолжения рода. Физические потребности всегда преобладали над духовными, как ни крути. А сейчас, по мере удовлетворения физических потребностей людям не нужно думать о теплоте одежды и ее основных функциях, хочется выделиться из толпы, чтобы хоть как-то себя отличить (иногда больше нечем выделиться) - вот и начинаются извращения. А относительно жизнеспособности Вашей логики - как знать? ))) Возможно все - главное верить. Считается же, что мода циклична )))

  • 06.08.2015 14:52:41
    Как вы думаете, Ax ne, данная логика жизнеспособна? В смысле, возможет ли подобный поворот в моде, описанный в статье? В моде не разбираюсь, вижу только, что у её вдохновителей не всё в порядке с головой:)

  • 05.08.2015 23:56:21
    Забавная статья получилась - отношение мужчины, явно не разбирающегося в моде (это не в обиду, я думаю Вы это сами знаете))), к самой моде через призму нравственности )))

  • 10.07.2015 22:49:55
    Кстати, раньше медведей называли ведмедь ведающий мёд, ну или медь, ведь мишки классные кузнецы -научно доказано.

  • 10.07.2015 22:46:53
    Отличительная черта русских и славян -очень категоричны. Сильно во всё вдаются. Искренне. Так и в веру греческую вдались, так и искреннее её сжечь пытались, веря её врагам. Это я к культурам на Руси. Выдма- вот оно, Маша:) А ведь веюующая, ма магию. Магия и мать. Машина и макулатура, да тоже самое!:) Корни пустили аж не выдрать, в старину?:) теперь я спрощу, от куда до этого корни росли?:) Знаете, славяне подобны детям. Искренние. Искренне обманываются и злятся, или искренне добры. Но корни всегда из старины растут:) иначе бы дети рождали родителей

  • 10.07.2015 22:29:51
    Ввести старую русскую моду непросто, но, будем надеяться, найдутся дизайнеры и менеджеры способные это раскрутить. Впрочем, обращение к корням - хорошая тенденция, которая постепенно разрастается в народе, и уже пустила корни. так просто не выдрать. Вопрос на засыпку: что вы думаете про расшифровку слова "ведьма" как "ведающая мать". Ведь не только немецкая мода и культура повлияла на Русь, но и византийская (не считая более поздней американской). И многие говорят и даже категорически утверждают, что старые слова были перевернуты по смыслу. И слово "ведма" - одно из них. Ведь были ещё ведуны и ведуньи. И их считали целителями. Просто интересно ваше мнение.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики