Может ли быть выгодной сдача в аренду квартир в новостройках?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Пытаясь найти способ ничего не делать и при этом неплохо зарабатывать, россияне пользуются любой возможностью получать пассивный доход. Одна из них – сдавать жильё в аренду. Такая услуга пользуется спросом в разных городах страны, и особо предприимчивые граждане стремятся купить сразу несколько объектов недвижимости. Может ли приносить стабильно высокий доход сдача в аренду квартиры в новостройке?

Покупка квартиры

Сегодня в стране - настоящий бум строительства многоквартирных жилых домов. В разных регионах возводятся жилые комплексы с развитой инфраструктурой и отдельно стоящие многоэтажные и малоэтажные здания. Правительство страны требует от застройщиков возведения не только МКД, но и школ, больниц, детских садов.

Нередко работы ведутся на условиях долевого строительства, когда объекты возводятся преимущественно на деньги граждан, пожелавших стать собственником новой квартиры. Как показывает практика, это может стать довольно рискованным занятием, хотя государство старается оказывать всяческую поддержку обманутым дольщикам. Почему не уменьшается число желающих вложить денежные средства в покупку еще не существующего жилья? Одни идут на этот шаг, потому что уж очень хочется стать владельцем квадратных метров и больше не скитаться по родственникам, друзьям и знакомым. Для других квартира в новостройке – это потенциальный источник дохода. Но как в такой ситуации обезопасить себя от возможных финансовых рисков?

Жильё в строящемся доме

Стоимость 1 м² в доме строящемся значительно ниже, чем в том, который уже сдан в эксплуатацию. Казалось бы, приобрести «квартиру», когда застройщик еще только заливает фундамент, - выгодно. Но есть один большой минус: если деньги нужны как можно скорее, этот способ вам не подходит, ведь придется ждать как минимум 2 года, пока возведут стены, завершат отделочные работы, благоустроят территорию рядом с домом. Более того, если вы приобретаете жильё эконом- или комфорт-класса, то оно часто продается без отделки. Нередко собственник получает бетонную коробку, к которой подведены коммуникации. Всё остальное – забота владельца. А это – дополнительные траты.

С отделкой или без нее

Бытует мнение, что каждый товар находит покупателя. Квартира в новостройке без отделки тоже может найти своего арендатора. Но для этого владельцу придется по максимуму снизить арендную ставку и смириться с тем, что чужие люди преобразят его жилище по своему вкусу. Подобная перспектива не доставит неприятностей, если вы не планируете здесь поселиться. Если же решили лишь некоторое время сдавать квартиру, чтобы сэкономить на ремонте, будьте готовы к любым неожиданностям.

Сегодня большим спросом пользуются однокомнатные и «двушки» (ими интересуются более половины потенциальных нанимателей). Этот факт следует учитывать, если важен стабильный доход от аренды. Не следует забывать и про обстановку. Как показывают наблюдения, арендаторы отдают предпочтение квартирам с современной мебелью. А это значит, если желаете как можно скорее найти «квартирантов», не скупитесь, приобретайте хотя бы самое необходимое: стол, стул, диван, холодильник. Мебель должна быть пусть и не дорогой, но качественной.

Местоположение дома

Те, кого интересует аренда квартир в новостройках Москвы или любого другого населенного пункта, нередко учитывают и транспортную доступность. Решающим фактором становится близость метро. Традиционно, чем меньше идти или ехать до ближайшей станции метрополитена, тем выше арендные ставки. Иными словами, если ваша цель купить жилье, чтобы потом выгодно сдавать его в аренду, выбирайте новостройку рядом с метро. Если желаете просто вернуть вложенные средства, идеальный вариант для москвичей – спальный район столицы. Здесь квадратные метры стоят дешевле и окупятся в несколько раз быстрее. В среднем за 11 лет.

Итак, аренда квартиры в новостройке может быть выгодной для ее владельца. Но есть масса нюансов. Важно четко понимать, какой цели вы желаете достичь и что для этого нужно сделать.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики