Что такое фразеологизм? Примеры фразеологизмов и их значение

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Велик и могуч русский язык!Сколько же различных средств выразительности в нашем родном языке, все обогащают устную и письменную речь, отражают и даже формируют менталитет. Одним из таких лексических приемов являются фразеологизмы.

Чтобы понимать, что это такое и с чем это есть, дадим сначала определение. Фразеологизмы (идиомы) - устойчивые обороты речи, которые свойственны определенному языку, а их значение не определяется значением входящих в них слов, взятых по отдельности.

Впервые концепция так называемых фразеологических единиц была сформулирована швейцарским лингвистом Шарлем Балли, позже В.В.Виноградов выделяет три основных вида фразеологизмов: идиомы (фразеологические сращения), фразеологические единства и фразеологические сочетания. Затем российский лингвист Н.М. Шанский называет также дополнительный вид - фразеологические выражения. Тонкие грани, разделяющие эти виды, подробно изучаются многими лингвистами, так как это крайне интересная особенность любого языка.

Несколько примеров фразеологизмов и их значений, которые могут пригодиться в повседневной жизни и просто обогатить лексический запас.

"А был ли мальчик?" Это выражение из романа М.Горького "Жизнь Клима Самгина" и означает сомнения в реальности факта произошедшего.

"Бельмо в глазу" Так говорят о ком-то, кто раздражает своим присутствием.

"Броситься в омут и с головой", то есть принять необдуманное и поспешное решение.

"Вернуться к своим пенатам". От древнеримского поверья, что в каждом доме живут добрые духи, помогают людям в трудную минуту. Пенаты символизируют родину, а это фразеологическое выражение означает возвращение в родные края. «Навострить уши» - внимательно прислушиваться. У собаки уши имеют заостренную форму, и она поднимает их торчком, когда прислушиваются. Отсюда возник фразеологизм.

"Позолотить пилюлю". Все прекрасно знают, что многие лекарства не очень приятные на вкус, поэтому в старину аптекари иногда покрывали особо неприятные пилюли сладким веществом золотистого цвета, чтобы заставить детей отвлечься на красивый вид и забыть о том, что таблетка не потеряла своей горечи. Поэтому выражение "позолотить\подсластить пилюлю" означает сдобрить дурную весть сладкими словами или расписать привлекательность и безобидность чего-то крайне противного и нежеланного.

"Я съел с ним пуд соли". Узнать человека очень хорошо, прожив с ним достаточно продолжительное время в тяжелых жизненных условиях (хотя не всегда так), в которых только и выявляется истинное лицо любого человека. Говорят так о людях, которым доверяют, верят, вверяются - о друзьях.

Можно заметить, что большинство выражений пришло в язык из различных сказок, мифов, легенд, классических произведений, других языков. Сейчас мы используем фразеологические обороты и часто сами этого уже не замечаем, потому что они для нас просты и понятны с самого детства. Но фразеологизмов такое огромное количество, что трудно знать их все, а для этого в интернете полным-полно различных словарей, которыми очень удобно воспользоваться в нужный момент.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики