Тайные места Земли. Невидимый град Китеж на озере Светлояр - легенда о Китеже и Батыевой тропе. Страна Эльдорадо и золото инков

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

На нашей матушке земле есть множество мест куда тянет не только ученых, историков, археологов, но и энтузиастов-романтиков.

Например, в Нижегородской губернии находится место, про которое рассказывают много историй. Да да, вы угадали это невидимый Китеж-град который находится в глубинах озера Светлояр. Само озера находится в чаще леса.Но лучше туда не ходить, потому что многие шли к этому озеру, да не возвращались. Многие чистые душой и телом слышат набаты и молитвы о спасении. До наших дней дошла легенда о Китеж-граде.

Давным-давно когда христианство только пришло на Русь матушку Князь Георгий Всеволодович построил на Волге матушке город, который нарёк Малым Китежем (нынешний Городец).

Затем Князь отправил экспедицию через реки Узолу, Саду и Керженец, вышел к Ланде и озеру Светлояру, где и построил Большой Китеж. Так и появился Китеж-град, на озере чудесном Светлояре.

Когда татары пошли на Русь-матушку, до Батыя дошли слухи о чудесном городе Китеже. Батый двинул свои войска на Малый Китеж. Князь успел скрыться в стенах города. Но, не выдержав осады, князь Георгий убегает с Малого в Большой Китеж. Взяв в плен Гришку Кутерьму и изрядно его пытав, Батый узнает дорогу до лесного озера Светлояр. Окружив город, татары предложили князю сдаться в плен. Последовал отказ. Татары в бешенстве - они идут на штурм. Но, не встретив никакого сопротивления со стороны защитников города, татары даже растерялись. С храма неслись молитвы о спасении и набат с главного храма города. Как только татары собрались штурмовать город, из-под земли забили многие источники подземных вод. Испугавшись, татары ретировались, формулируя своё отступление тем, что русским помогают Великие духи.

А вода всё прибывала и прибывала, и в итоге город был полностью затоплен, и по сей день находится на дне озера Светлояр, целым и невредимым, и в определённые дни можно увидеть огоньки крестных ходов и слышать колокольный звон.

На данный момент к озеру ведет одна единственная Батыева тропа.

***

Европейцы узнали об Эльдорадо как только открыли Америку. Об этой стране ходили и ходят слухи как о золотом городе, в котором хранится золото инков, в котором императора с утра омывают золотой пылью. И эти слухи-легенды дошли до наших дней. Об этом чудесном месте говорили, что дивная страна Эльдорадо находится на территории нынешней Колумбии, на реке Мета.

Эльдорадо вначале стали искать в ближайших джунглях Центральной Америки. Потом индейцы стали распространять слухи о том, что Эльдорадо находится на Амазонке и Ориноко в Гвиане. Излазив всю Амазонку вдоль и поперёк, европейцы естественно не чего не нашли. В Европе именитые рода в один «час», становились нищими, пуская все свои состояния на поиски Эльдорадо.

В 1616 году английский путешественник авантюрист Уолтер Рэли просил монарха Якоба I отправить флот в центральную Америку на поиски золотой страны Эльдорадо. Но флот монарха не достиг берегов Нового Света. Уолтер Рэли заболевает лихорадкой, флот практически  измотан в баталиях с испанцами, и в итоге ему пришлось повернуть обратно в Старый Свет. По возвращении домой его просто обвинили в измене государю. В итоге его казнили, как изменника, отрубив ему голову.

До XIX века таинственный город Эльдорадо-Маноэ значился на всех географических картах мира. Слухи об Эльдорадо, Затерянном городе до сих пор будоражат умы путешественников всего мира.

Комментариев:
8

  • 11.04.2015 10:21:37
    О легенды отдаёт легендой, выдумкой. Это про Китеж. Сказка ложь, да в ней намёк... Какая глубина Светлояра? Не пробовали нырять? А вы слышали о том, почему монголы на Новгород не пошли? Говорят, перед ними предстало бесчисленное войско с Царицей Небемной во главе, испугались. Историки списывают на весенний паводок, но другие города монголы брали не за месяц, а на Новгород всё равно не пошли. Вы помянули Новгородскую губернию... А это где?:) Наверное ещё из царских источников информацию брали. Эльдорадо пахнет золотой лихорадкой. Но читал правдивые источники, что испынцы из земель индейцев майа вывозили тонны золота, особенно из местных храмов. Там из золота религиозные символы огромной массы отливали. Выходит, что Эльдорадо, это вся земля индейцев. А Китеж - вся Россия:) Несмотря на плпытки уничтожения, уцелела:)

  • 02.04.2014 21:36:01
    Танки проехали мимо Батыева тропы. Вот все и считают, что это Батый прошел.

  • 26.01.2014 10:55:31
    Значит, Батыева тропа... Запомню.

  • 22.09.2013 16:51:59
    я так не играю((

  • 21.09.2013 17:38:52
    А мне не надо. Я в детстве, лет в десять, может даже меньше, читала об этом.

  • 21.09.2013 12:00:47
    Существует книга "Как собрать НЛО на балконе". Могу сказать, где купить))

  • 19.09.2013 17:38:51
    А у меня в детстве брат любил журнал "НЛО" и я тоже пробовала читать. Там было написано о городе под водой. Вообще в детстве любила читать статьи о инопланетянах, аномальных зонах и т.д.

  • 19.09.2013 17:27:51
    Как интересно! Кто бы мог подумать, что наша страна наполнена такими легендами!

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики