Крещенские купания или феномен живой воды

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Зимой, ночью и в прорубь? Вряд ли кто-то додумался и тем более решился бы на такой экстремальный шаг, если бы не многовековые традиции. Здесь переплелось все: преодоление себя, испытание своей силы воли и глубокая вера православного человека. Крещенское купание - старинный религиозный обряд. Корни этого праздника уходят в библейские времена, когда Иоанн Предтечи крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан.

Крещенское купание для многих становится настоящим праздником души и тела. Для верующего православного человека - это возможность смыть свои грехи, приобрести духовную чистоту. Многие люди чувствуют настоящую благодать после погружения в прорубь, уходят тревоги и депрессии, повышается жизненный тонус, даже болезни отступают. Как объяснить такой феномен?

Во-первых, это эффект от кратковременного действия на организм человека экстремально низких температур. В момент погружения в прорубь происходит резкое сужение просвета кровеносных сосудов, из-за чего снижается приток крови к внутренним органам. В результате все органы и ткани насыщаются кислородом и питательными веществами в 6 раз интенсивнее обычного состояния организма. Происходит резкий выброс гормонов - кортикостероидов и эндорфинов. Кортикостероиды имеют выраженный противовоспалительный эффект, снимают симптомы воспаления - боль и отеки. Нормализуют обмен веществ в организме человека. Эндорфины - гормоны счастья, радости. По воздействию на организм человека сходны с опиатами и имеют похожее с ними химическое строение. Они снимают боль, пробуждают прилив сил, бодрости и эйфорию, вызывая возбуждение в центре удовольствий в головном мозге.

Во-вторых, сама крещенская вода обладает феноменологическими свойствами. Ученые-физики доказали, что 19 января Земля испытывает самый сильный приток космических частиц - нейтронов, их фоновый уровень повышается в 100-200 раз. Меняются свойства всей природной воды на земном шаре - она намагничивается. В молекуле воды происходят изменения: разрушаются водородные связи, меняется вращение протонов. Омагниченная крещенская вода более структурированная, за счет снижения электропроводности в ней подавляется рост микроорганизмов и повышается скорость химических реакций. Если такую воду заморозить и рассматривать кристаллы под микроскопом, зрелище завораживает, настолько они имеют идеально правильную форму.

Крещенская вода обладает повышенной проницаемостью сквозь мембрану клетки, очищает сосуды, снижает количество вредного холестерина, ускоряет обмен веществ, стимулирует обновление клеток и иммунитет. Вода на крещение становится "живой". Крещенскую воду очень "любят" растения. Официально описан факт, когда вода, набранная из озера 19 января не портилась при комнатой температуре в течении 4 лет. В Московском институте воды было доказано, что частотный спектр излучения крещенской воды аналогичен излучению органов идеально здорового человека. Верующие обычно набирают крещенскую воду в храмах и церквях и пользуются ею весь год от всех болезней и напастей. Считается, что если добавить немного такой воды в сосуд с обычной, то вся вода освятиться. Просто удивительно, как старинная традиция перекликается с современными открытиями.

Крещенские купания - зрелищное событие. Иордань на замершей реке, батюшка в церковной рясе, проводящий чин водоосвящения, практически раздетые люди на льду в шаге от студеной воды. А стоит ли вообще делать такой шаг? Если вы хоть немного сомневаетесь в пользе данной процедуры, никогда не погружайтесь в прорубь. Ибо "по вере вашей да будет вам" (Евангелие от Матфея 9: 29). Но если вы все таки решились на этот шаг - прилив жизненных сил и положительной энергетики вам гарантирован!

Комментариев:
22

  • 15.06.2016 15:09:19
    Действительно, крещенская вода снимает грехи в Крещенскую ночь, если человек осознает, что он грешен. Если человек понимает, что в чем-то виновен и за что просит прощения. Но если он не знает или не понимает за что просит прощения, за что кается, особенно в крещенскую ночь, когда идет смыть грехи в проруби, то, как и написано в статье, будет наоборот. Каков смысл тогда окунаться в прорубь?

  • 07.02.2016 23:44:05
    Ольга, конечно возможно )) Это конечно непросто, но и не невозможно. А рецепт описан в Евангелии - и так уже почти 2000 лет...

  • 07.02.2016 22:47:12
    Дмитрий, а как вы считаете возможно ли полноценно жить в современном обществе. не оогрешая?

  • 06.02.2016 19:45:06
    Марина, грех, в моем понимании (я придерживаюсь мнения по этому вопросу святых отцов, поэтому его и изложу) это отступление от пути заповеданного Господом Богом. В Ветхом Завете этот путь был очерчен 10-ю Заповедями Завета, повторять их не буду, все знают их и так - не убий, не укради..., чти отца и мать..., шесть дней работай а седьмой - Господу, и т.д. С приходом в мир Христа понимание этого пути (Царского Пути, как называет его церковное предание) преобразилось - Христос дал людям так называемые Заповеди Блаженства - "...блажени кротции (кроткие сердцем), ибо они наследят (наследуют) землю..." и т.д. - если не знакомы с ними, то можно посмотреть в Евангелии. Проблема современного мира такова, что мы даже ветхозаветный закон исполнить не можем, а что уж говорить о заповедях блаженства...

  • 06.02.2016 19:34:53
    Алексей, тут вы тонко подметили - чего нет, то и не взрастишь ))

  • 06.02.2016 18:36:28
    Ну и "взрастить надо успеть". То, что уже есть. Чего нет - не взрастишь.

  • 06.02.2016 18:25:14
    Приверженцы ортодоксального учения... Какая на фиг разница кто и что о вас подумает. Важно иное - правы ли вы?

  • 06.02.2016 18:22:38
    И как же вы веру от религии? В какого Бога верите?:) факт смерти является результатом общечеловеческого греха. Гордости. А вот после смерти уже другой вопрос. Умирают все. И большие, и маленькие. Кроткие идут к Богу, гордые от него. Дети кроткие, не так ли?:)

  • 06.02.2016 17:33:04
    Марина, насчет болезней младенцев - тут вопрос тонкий. И для многих людей подобные моменты являются препятствием для того, чтобы прийти к Богу, к вере. Приведу святоотеческое мнение по данному вопросу )) Сам Господь в Евангелии отвечает, когда его спрашивают почему и за что страдают люди больные от рождения - Он говорит, что это бывает либо по грехам их родителей, либо для того, чтобы на них явилась слава Божия. Обратимся к примеру Матроны Московской - она была слепорожденной, но это не помешало ей быть в единении с Творцом, и в результате ее праведной жизни православный народ почитает ее теперь как свою великую заступницу перед Богом и чудотворицу. Надеюсь немного прояснил вам понимание этого явления ) Я знаю людей, которые представляют Бога этаким жандармом, который смотрит сверху и вершит свой "самосуд" - этого накажу, этого помилую... Но такой взгляд далек от реальности, Бог одинаково любит всех Своих чад (а люди Ему - все Его дети) - вспомните евангельскую притчу о 99 овцах и одной заблудшей овце: пастух (изображающий в притче Самого Отца небесного) оставил 99 овец и пошел в опасный путь в горы, чтобы найти и вернуть в стадо одну заблудшую овцу - это ли не проявление истинной заботы и любви?

  • 06.02.2016 16:14:44
    Алексей, я всё же к Дмитрию Принорину обращалась, там, в моём комментарии цитата из комментария Дмитрия, вы не заметили. А по вашему ответу, на вопрос, который я не вам задала; гордыня у ребёнка, хм, её ещё взрастить надо успеть, а иные дети ещё в утробе матери больны бывают. Для себя лично, я разделяю понятия вера и религия. Очевидно, что приверженцы ортодоксального учения будут говорить, что правда на их стороне. :)

  • 06.02.2016 14:48:00
    Алексей я, не Дмитрий:). Но, всё же. Марина, все обряды имеют смысл. Один смысл. Помочь человеку достичь благой вечной жизни. Это возможно только в том случае, если человек в мире с Богом. Все Таинства имеют целью сблизить Бога и человека. Вы понимаете место человека в мире? Если вы считаете, что человек есть продукт эволюции и, умирая, просто исчезает, то понять церковное невозможно. Вопрос в вашем мировоззрении. Грех - это проявление человеческой гордости. Гордость человека не даёт ему соединиться с Богом. Все люди рождаются порочными:), всключая детей, подверженные гордости. Вследствии чего умирают рано или поздно.Бог, как Творец человека, в состоянии избавить его от смерти. Но, только в том случае, если сам человек этого хочет. А гордость не позволяет... У гордости как у болезни возникает куча проявлений. Убийства, воровство, блуд и прочее. Это именуется грех. Грех и гордость человека - синонимы. Гордость человека имеет начало с преступления Заповеди Творца первыми людьми, вследствии чего они умерли. Не сразу, конечно. Они же были спасены от вечной смерти Самим Творцом, который Сам Себя принёс в жертву ради спасения всех людей. Он сначала родился человеком. Потом был убит людьми же. И путём своей смерти он оправдал смерть людей. Принял грехи всех людей на Себя. Вывел Адама с Евой из ада и ввёл в рай. И так делает со всеми, кто желает быть с ним. А кто не желает, тот получает по своим делам и гордости. Вопрос в вашем мировоззрении, Марина:)

  • 06.02.2016 14:36:52
    Нет Алексей, дьявол борется не с человеком, а с Богом, он возомнил себя равным Ему. Человек же "интересен" дьяволу лишь постольку, поскольку Господь задумал дать ему (человеку) божественное достоинство. И дьявол хочет через растление (читай - убийство) человека досадить Богу. Почитайте святоотеческую литературу, там вы четко увидите именно такое понимание данного вопроса.

  • 06.02.2016 14:14:57
    Ольга, интересные факты.+ Мне кажется в Православии очень много обрядов (для меня), терминов, легко запутаться. "Таинство Соборования (раньше совершалось над смертельно больными, а в современно практике к нему может прибегнуть любой православный христианин раз в год, в нем происходит избавление от тяжкого недуга, ему должна предшествовать исповедь, поскольку наши болезни являются следствием наших грехов)". Да, большинство болезней - следствие некой неправильной жизни, духовной или физической, отхождение от идеального жизненного баланса, но далеко не всегда, человека можно за это судить, иногда баланса достичь весьма трудно, особенно в неидеальных условиях жизни, требуется мудрость, работа большая. Здесь, Дмитрий, я так поняла, вы считаете, как-то так "сам грешил, сам болеешь", вроде расплаты. Ну а если грудной ребёнок болеет, то тут как? И что такое, в вашем понимании есть "грех"?

  • 05.02.2016 19:37:08
    С человеком:) Борется:) А Бог контролирует этот процесс. Это именуют: "попускает":)

  • 05.02.2016 11:56:07
    Ольга, с опытом проблема )) Опыта очень мало. Написать конечно можно попробовать, но буду по большей части теоретиком )) Насчет греха - действительно современный мир катится в пропасть греха. Что для одних грех, для других (и таких становится, как ни печально, больше и больше - пропаганда работает) - уже почти добродетель... Далеко ходить не надо - посмотрите в сторону гейропы... Но должен быть независимый критерий для оценки - что грех а что нет, своего рода эталон. Этот эталон хранится в Православной Церкви, но беда в том, что сама Церковь не является авторитетом для любителей "клубнички"... Мало того - не просто неавторитет, а даже враг! Заклятый враг... Как тут уже ктото писал - дьявол борется с Богом, а место битвы - сердца человеческие...

  • 04.02.2016 23:39:01
    Нема. Ёу моёу. Ольга. Писал ведь противополржное:) Норма для того, кто считает сахарный диабет нормой и лопает дальше любимый шоколад:) А кто замечает, предпочитает лечиться. Да, для олних грех, для других норма. Почувствуйте разницу:)

  • 04.02.2016 22:47:54
    То есть у каждого человека индивидуальное ощущение своей греховности, что для одних - грех, для других - норм?

  • 04.02.2016 22:44:37
    Знание православных таинств + собственный опыт + грамотное изложение = интересная и познавательная статья. Возьметесь, Дмитрий?

  • 04.02.2016 20:07:05
    Ольга, исповедь собственно говоря и есть таинство Покаяния, а Причастие (Причащение Тела и Крови Христовых) - это уже другое Таинство, но оно является центральным в Православии - именно ради этого и пришел Христос в мир... Всего же в Церкви Христовой 7 Таинств - Таинство Евхаристии (именуемое Причастием и являющееся главным, вокруг которого и "построено" все "здание" Церкви), Таинство Покаяния (исповедание своих грехов перед Богом при посредничестве священника), Таинство Крещения (рождение человека в новую жизнь от Святого Духа - является "воротами", через которые человек приходит в Церковь Христову), в Крещении человек как при рождении становится чист от всех прежних грехов, поэтому иногда Покаяние именуют в известном смысле вторым Крещением, далее идет Таинство брака (соединение мужа и жены в единое мистическое тело во Христе), Таинство Миропомазания (оно неразрывно связано с Таинством Крещения и совершается непосредственно вместе с ним, сразу после Крещения, в нем человек помазывается Святым Духом, запечатлевается Его печатью), Таинство Соборования (раньше совершалось над смертельно больными, а в современно практике к нему может прибегнуть любой православный христианин раз в год, в нем происходит избавление от тяжкого недуга, ему должна предшествовать исповедь, поскольку наши болезни являются следствием наших грехов), и наконец Таинство Рукоположения, в котором человек посвящается на служение Церкви - в нем есть 3 ступени: рукоположение в диакона, в священника, в епископа. Это вкратце, а по хорошему о каждом Таинстве надо было бы написать отдельную статью )))

  • 04.02.2016 19:28:35
    Если не ошибаюсь, то от грехов избавляются, если их замечают. А замечают их, когда они мешают. Слышал, грех то же самое, что и болезнь, инфекция. Разные болезни бывают, иные прогрессируют. И умирают от них. Например, чувака иного смущает, что он не может говорить без мата. Приходит и кается. Это именуется Таинство покаяния. В результате сего Действия чувак постепенно избавляется от своей болезни. таков ответ на ваш вопрос:) Ну, ежели грехи никакого интереса у товарища не вызывают, то, собственно, он от них и не избавится:). Вроде как, крещение и покаяние одного поля ягодки, так ведь? Ведь на крещение купаемся?:)

  • 04.02.2016 18:08:41
    Спасибо. Насколько я знаю, верующие исповедуются, затем причащаются и таким образом избавляются от грехов. Это и есть Таинство покаяния?

  • 04.02.2016 17:43:37
    Отличная статья! Позволю себе небольшой нюанс - при омовении в крещенской воде "смыть свои грехи" никак не получится, поскольку это возможно только в рамках Таинства покаяния, которой происходит при непременном участии священнослужителя в сане не ниже иерея... Как-то так )) И по-настоящему верующие люди конечно же в курсе данного нюанса )

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики