Жизнь души после смерти

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Сегодня довольно много разговоров и обсуждений по поводу жизни некой части человека после смерти, кто-то называет это душой, кто тонким телом, в итоге все сходятся на том, что некая субстанция продолжает жить после смерти тела. Попробуем немного разобраться в сущности данных наблюдений и утверждений. По официальной версии, или как говорят версии традиционной науки и медицины, жизнь прекращается после того, как умирает мозг, это где-то в среднем пять минут без кислорода, то есть когда сердце остановилось по прошествии данного времени, человек еще может вернуться к нормальной жизни без последствий для мозга, а по прошествии восьми, десяти минут считается, что мозг, а соответственно и человек, умер. Что же происходит с ним потом?

На данный вопрос доподлинно никто так и не ответил. Существуют лишь версии, в основном религиозные, и свидетельства лиц, переживших клиническую смерть. Интересен эксперимент, проведенный на одном из кладбищ еще более десяти лет назад, который заключался в том, что посредством гипноза человеку открывали возможность сверх чувствительности мозга, или просто вводили в измененное состояние сознания, затем завязывали глаза и водили между могил. Суть заключалась в том, что человек должен был указать причину смерти, возраст умершего и от чего умер. Затем эти данные сверяли с регистрационными записями, причем интересный факт, что все подтверждалось. Но самое загадочное и удивительное в том, что информацию удавалось считывать лишь со свежих могил в течении девяти дней после смерти, кстати по христианским канонам на данный день душа все еще имеет возможность перемещаться по земле и все видеть и слышать.

Но как ни странно были и исключения. В один из дней проведения эксперимента испытуемому почудилось, что к нему кто-то обращается из могилы, которой было уже более двух лет. Человек, похороненный в ней, умер во сне, и, тем не менее, обращался по средством испытуемого к наблюдавшим за экспериментом людям с просьбой пойти в храм и поставить свечку за упокой души. Кстати наблюдающие предположили в начале, что у испытуемого просто усталость и перегрузка мозга, но тем не менее выполнили просьбу. На следующей день испытуемому не сказали о проделанном, и когда испытуемого ввели в транс, то проходя мимо могилы, он на вопрос ощущает ли чьё-то присутствие он ответил просто и незамысловато - здесь никого нет.

Интересно, что же это за частица или энергия, которая продолжает существовать после смерти? Что бы хотя бы немного в этом разобраться, эксперимент решили провести на бойне скота при мясокомбинате. Вновь, как и прежде, вводили человека в транс и просили наблюдать, что же происходит с животными в момент смерти. Оказалось, что после остановки сердца, вся энергия постепенно собиралась в области мозга, концентрируясь и преобразуюсь в сферическую форму, затем эта сфера, наполненная энергией, поднималась вверх, и где-то на высоте около двух метров просто лопалась, исчезая без следа. Прослеживается параллель с религиозными учениями о том, что бог каждому живому существу дал душу, которая впоследствии возвращается к своему творцу. По этим экспериментам получается, что в момент смерти что-то действительно отделается от живого организма, но вот непонятно, что же именно душа, энергия или просто биополе, но это не единственная загадка. Основной вопрос, это куда эта субстанция исчезает?

Известно, что люди всегда стремились заглянуть за занавес, отделяющий наш мир от загробного, и узнать, что же все-таки происходит с нами после смерти. Как уже говорилось выше, христианское ученье, да и не только, утверждает, что посмертное существование души есть, но каждая религия трактует данное состояние по своему. Существуют много методик, позволяющих заглянуть в запретное еще при жизни, это и гипноз, некоторые направления йоги, да тоже холотропное дыхание порой дает необъяснимые с точки зрения науки результаты.

И тем не менее, научно и убедительно доказать существование загробного мира и своего там пребывания до сего дня никто так и не смог, но это конечно мнение скептиков. Хотя, даже закоренелые ученые атеисты, порой обнаруживают необъяснимые факты существования данного мира, но их легче скрыть или объяснить научными терминами, чем признать, что есть что-то отдельное от тела. Западные ученые еще в начале двадцатого века обнаружили интересный феном, что во время смерти человек резко теряет в весе где-то двадцать грамм. Впоследствии в правоте американцев убедились и другие ученые, повторившие опыт в разные годы, результат оставался неизменным - тело человека теряло двадцать грамм веса, непонятно куда девающегося, казалось, что вроде вот и подтверждение того, что душа существует, в соответствии с данной теорией она весит в среднем двадцать грамм.

Но у официальной науки другое объяснение данного феномена. После смерти тела, в период агонии организма, происходят интенсивные химические процессы и реакции, в результате которых человеческое тело и теряет в весе на данные двадцать граммов. В этом можно убедиться, проведя несложный эксперимент, стать на весы и проделывать полный йоговский вдох на выдохе, сильно напрягая мышцы. Это нужно, чтобы с эмитировать ту самую агонии организма, проделывать данное упражнение не более минуты, наблюдая за тем как изменяется вес, вес живого организма может снизиться даже на сорок пять-пятьдесят грамм. Так что изменения веса с душой не связана и навряд ли может считаться бесспорным доказательством ее бессмертия.

Проверить религию конечно такими экспериментами не удастся, хотя атеисты не оставляют таких попыток. Интересный случай произошёл с известным писателем детективов, а по образованию врачом, Конан Дойлем. Однажды ему предложили принять участие в спиритическом сеансе, в то время это было сильно популярно по всему миру, а не только в Англии. После первых трех сеансах Артур остался совершенно не впечатленным, а вот на четвертом он совершенно ясно увидел свою покойную мать и даже смог с ней пообщаться. По его словам тот день перевернул все его взгляды на жизнь и он всецело посвятил себя спиритизму. Данные сеансы, как известно, посещал и Дмитрий Менделеев.

Изобретатель Томас Эдисон пытался даже сконструировать прибор, с помощью которого было бы возможно общаться с умершими людьми. Также одним из советских, а позднее российским ученым, убежденным атеистом и материалистом, после потери любимой супруги, возникла нетипичная мысль, что возможно мы совсем не знаем, как устроена наша вселенная, и, возможно, в утверждениях о загробной жизни есть какая-то доля истины. Он бросил основную работу и занялся своим личным научным проектом, а именно проектированием прибора при помощи которого была бы возможность связи с умершими. Работал конечно же под псевдонимом, не принимая ничего на веру, начал лично проводить эксперименты, тратя на спиритические опыты все свое время, и в конце концов получил, как он был уверен, доказательства существования иного мира и, наконец, установил контакт с любимой супругой. Также он установил, что обиталище умерших это творение их материализовавшихся желаний, и поэтому он довольно похож на наш земной, и даже лучше. Судьба каждого человека после смерти соотноситься с его убеждениями и ожиданиями. К примеру христианина ожидает рай либо ад, буддиста реинкарнация, атеист попадает в ничто. На вопрос, что и атеист все же обладает душой, есть ответ, если человек глубоко неверующий, то его духовных сил просто не хватит на формирования той обстановки загробного мира, которая соответствует его представлениям о нем и он ввергается просто во мрак, находясь как бы без сознания, либо просто видит самого себя продолжительное время в могиле. Но, тем не менее, если добрые поступки перевешивают зло, то через некоторое время за такой душой может прийти проводник чтобы помочь и указать дорогу в посмертный мир.

Тут конечно возникает очень закономерный вопрос, что есть вообще добро и зло? Вопрос риторический, если к примеру человек киллер и убивал других людей, можно ли его назвать злым? На первый взгляд конечно да, решал кому жить, а кому нет, убивал чьего-то отца или сына и прочее. Но если посмотреть глубже, к примеру в прошлой жизни те, кого он убил сейчас, могли убить его самого или его семью. Если вспомнить утверждение, что душа сама выбирает свое воплощение, то возможно душа и выбрала воплощение киллера и кармическая связь предопределила выбор душ его жертв... Ведь конечная цель воплощения души все же очиститься от так называемой кармы, тут вспоминается диалог Христа и разбойника на кресте. Добропорядочные христиане возмущаются, почему Христос берет разбойника в царствие божие, может быть по этому? Что круг кармы замкнулся? А вообще конечно традиционные психотерапевты утверждают, что вера в загробный мир это также еще и терапевтический эффект, направленный на самого человека. Конечно жить легче, зная, что рано или поздно все уйдут из этого мира, и что это не конец, а вдруг там будет что-то интересное? Это проще для нашего сознания, чем просто представить некую темноту. И все же многие люди, да и просто ученые, исследующие данный феномен, убеждены в обратном, посмертное существование возможно, это очередная ступень эволюции человека, обычный процесс, какой проходит в ином мире.

Комментариев:
10

  • 26.12.2016 00:27:00
    Одно дело рассуждать с "сигаретой в зубах" и совсем другое - на грани смерти. Библия - это историческая хроника. Но философию и учение там надо ещё найти. И не ошибиться.

  • 26.12.2016 00:21:30
    Не верно поняли. Там написано, что то, что от земли идёт в землю, а то, что от Бога к Богу. Так? Учтите, земля от Бога.

  • 25.12.2016 15:54:21
    В писании написано, что жизни после смерти нет. Ведь человек умирает возвращается в прах. Кроме того, сам человек это душа, а душа которая грешит умирает. Это записано в библии.

  • 18.09.2016 22:59:40
    Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века - Все будет так. Исхода нет. Умрешь - начнешь опять сначала И повторится все, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь.

  • 31.08.2016 22:30:42
    "Ничто не возникает ни откуда и не исчезает в никуда" Физическое тело перерабатывают черви питая землю, энергетические тела рассеиваются в биосфере и поглощаются другими энергетическими структурами или сущносьтями, а идеи.. идеи носятся в воздухе, хранятся в памяти и усваиваются живыми умами...

  • 30.08.2016 21:13:42
    Сам факт того, что человека и всю сущность жизни на научном(!) уровне ограничили одним плотским, материальным, видимым - прямое безумие. И эти же люди изучали молекулярныю структуры, атомы изучали...

  • 30.08.2016 21:08:30
    То, о чём вы пишите - душа - это человек. Тело - человек. И дух человека - умственные устремления, дела личности - тоже человек. Например, говоря о теории относительности, мы вспоминаем - кого?:) - вот это и есть дух этого человека. Понимаете? Это всё сущность человека. Как солнце имеет вид, свет и тепло. Но если тепло отделяется от света, это не знеачит, что солнце умерло:)

  • 30.08.2016 21:04:50
    "Интересно, что же это за частица или энергия, которая продолжает существовать после смерти?". Начните с рождения. Тут просто вдуматься надо. Блин, какие эксперименты со вводом в транс! Просто задуматься. Как может появиться совершенно новая личность из ничего, из пустоты? И куда денется тот, кто жил? Вдруг перестанет говорить и сгниёт? Подумайте! Всю жизнь жил и за 2 дня исчезнет? Какие эксперименты? Ежели голова совершенно не работает... Пытаться с закрытыми глазами в компьютере разобраться...

  • 30.08.2016 20:52:54
    все мы там будем - там и увидим

  • 30.08.2016 18:54:24
    Но феномен - посмертное существование возможно - надо еще доказать

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики