Экскурсия по Тамбову

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Город Тамбов никогда не был очень знаменит в России. К нему как-то не подходит слово «очень». Всё в нём средненько, но спокойно и красиво.  Красота эта не яркая, опять же, не вызывающая. Её просто надо увидеть. Красота Тамбова подобна красоте русской природы – берёзы, пруд, дорога… Спокойная такая красота.

Россия не всегда была огромной страной. Когда-то территории, которые мы сейчас считаем исконно русскими,  населяли совсем не славянские племена. Это территории к северу от Азовского и Чёрного моря, это земля Поволжья, Урала и Сибири.  Так в Сибири и на Урале жило много тюркоязычных племён  и народов. А на Волге и к северу от Азовского и Чёрного морей когда-то располагался Хазарский каганат. В этой стране говорили на тюркском языке и помимо язычества исповедовали веру иудейскую. Говорят, что славяне говорили на хазарском языке, говорят, что запорожские казаки произошли от хазар. Но более всего вероятным кажется мнение, что хазары массово угоняли в рабство славян, нападали на их поселения и намеревались окончательно поработить Русь. Но князь Святослав, сын Великой Княгини Ольги, не дал этому случиться. Ударив по хазарам навсегда перекрыл их планы и набеги на Русь. Но и после исчезновения Хазарского халифата, Русь долго беспокоили набегами печенеги, половцы, которые как раз обитали к северу от Чёрного моря. Это место и называли Дикая Степь.

Прошло много лет и в 1636 году на краю Дикой Степи был заложен город, которому дали называние Тамбов. Город располагался на пересечении двух рек – Цны и Студенца.  Половцев уже не было, но сохранялась опасность набега крымских татар и ногайцев (крымские татары совершили опустошительный набег на Москву в конце царствования Ивана Грозного, пройдя от Крыма до Москвы почти без сопротивления – городов на пути к Москве не было). Стены города-заставы сделали из крепкого дуба высотой до 6 метров. Причём для пущей крепости дубовые брёвна сложили в 2 ряда. Рядом со стеной вырыли большой ров.

Все эти приготовления тяжело дались местному крестьянскому населению, но люди понимали, что труд их не напрасен. Городские  стены в будущем защищали их от многих невзгод.  Как только крепость была готова, места близ Тамбова стали активно заселять крестьяне из других регионов страны. Привлекала и плодородная земля, и временное отсутствие помещиков.

Город постепенно рос. В 1670-1671 годах, во время восстания под предводительством Степана Разина, тамбовские крестьяне оказывали ожесточённое сопротивление царским войскам. Степан пообещал, что все его сторонники станут свободными, ему и верили. Грабили помещиков, устанавливали свои порядки. Много раз восставшие осаждали Тамбов, но взять не смогли. В конце концов на подмогу тамбовскому воеводе пришли профессиональные царские войска, которые очень быстро покончили с беспорядками. Главные зачинщики были казнены, а сёла-бунтари сожжены до тла.

МужикГород продолжал жить и расти. Когда молодой царь Пётр потерпел первую неудачу при штурме Тамбова, то  за помощью обратился к… Тамбову.  Конечно, образно сказано «за помощью». Как известно, флот Пётр строил в Воронеже, потом справляя корабли по рекам. А вот материал и во многом рабочую силу брал под Тамбовом. Крестьяне тамбовского края ещё на долгие времена вперёд слыли трудолюбивыми неконфликтными людьми, которые были готовы работать за самую небольшую плату (в 2007 году в Тамбове на Кронштадской площади установлен памятник тамбовскому мужику).

Вот так жил поживал и добра наживал небольшой городок на краю Великой Степи, которая со временем стала русской. Многие писатели, которые в своих произведениях изображали действие в небольших провинциальных городах (например «Горе от ума», если не ошибаюсь), имели в виду как раз такие городки как Тамбов.

Во время гражданской войны в 1923-24 годах на тамбовщине отгремело антикоммунистическое восстание. Потом началась индустриализация города, которому, почему-то, присвоили статус центра химической промышленности. Работали и работают заводы «Пигмент», завод «Комсомолец», «Ревтруд», «Октябрь», «Полимермаш». В городе был открыт филиал Московского Института Химического Машиностроения, который постепенно стал аналогично тамбовским и получил достаточно высокий статус среди тамбовской молодёжи. В ТИХМе было учиться престижно. Сейчас этот ВУЗ именуется ТГТУ – тамбовский Государственный Технический Университет. Помимо него в городе есть и университет педагогический или просто ТГУ. Тамбовский Государственный Университет имени Державина. Помните:

«Не любил я притворяться На святого походить, Важным саном надуваться И философа брать вид Я любил чистосердечье, Думал, нравиться ли им – Ум и сердце человечье Были гением моим»

Этот Державин был в 18 веке губернатором города Тамбова, а помимо видной государственной деятельности ещё и стихи писал.

Вот так город и подошёл к 21 веку, разумеется, с учётом всех явлений 90-х годов.

Сам я человек сельский, так что когда в детстве приезжал в Тамбов, то размеры города почти пугали. Высотные дома, много машин, крупные магазины, рынок. Но когда перевёлся после Рязанского ВУЗа в ТГТУ почувствовал, что город вовсе не такой большой, а даже наоборот. По сравнению с Рязанью меньше, тише, спокойнее. Тамбов мне понравился больше.

Примерная численность населения города составляет 280 тысяч человек (Рязань коло 800 тысяч). Сначала поселился вблизи ТГТУ главного корпуса, то есть на улице Мичуринская. Можно провести небольшую экскурсию по городу.

Парк ПобедыВыходим из «ТИХМа» (народное название сохранилось и теперь) и идём по Парку Победы. Очень красивое место. Особенно весной-летом. Особенностью этого парка являются длинные ряды пушек и бронетехники, которые выставлены вдоль главной аллеи. Раньше все эти пушки принадлежали военной кафедре ТГТУ, но после её расформирования перекочевали на улицу. И стали популярным местом для фотографирования с детьми. За ТИХМом  расположен искусственный водоём-карьер, где летом можно искупаться. Сравнительно недавно там сделали хороший песочный пляж. Всё это север города.

Подходим к остановке «Парк Победы», напротив которой, к слову, находится большой магазин-супермаркет, и садимся на автобус или троллейбус маршрут номер 1. Проезд не очень дорогой – сейчас, думаю, рублей 15. Транспорт тронулся, занимаем место  с правой стороны автобуса у окна и наблюдаем за тамбовским пейзажем! И не надо суетиться насчёт оплаты проезда – в большинстве транспорта проезд тут оплачивают… при выходе! На остановке открываются все двери, а те, кому надо выходить идут к первой, там дают деньги контроллёру и выходят. Бывают, конечно, случаи «сбегания», чаще молодыми людьми, но это очень редко. Люди как правило порядочные. Есть автобусы и с контроллёрами (я так называю людей, чаще женщины, которым оплачивают проезд), которые сами подходят, но и это не основное. Чаще именно оплачивают при выходе.

Спустя минут 7 после начала пути, с правой стороны можно увидеть большой красивый храм Троицкий Собор города Тамбова, который был построен сравнительно недавно – примерно в 2010 году.

Проезжаем мимо высотных домов, магазинов, бросается в глаза ларёк «ПЗС» - пиво заправочная станция, юмор такой вот у горожан. Проезжаем огромной здание завода Полимермаш, которое отреставрировано. Тут заканчивается бульвар Энтузиастов и автобус поворачивает направо. Впереди главная улица-артерия города Тамбов – улица Советская. Эта улица протянулась с края на край города примерно на 10 километров и проходит вблизи главных достопримечательностей города.  После Комсомольской площади начинаются старинные дома, постройки эдак 30-х годов 20 века. 4-5 этажные. Проезжаем стадион "Спартак." Чуть поодаль виднеется главный духовный центр города – Кафедральный Собор города Тамбова, в котором покоятся мощи святителя Питирима Тамбовского. К слову, достаточно хорошо известный Серафим Саровский так же считается тамбовским святым.

Проезжаем парк культуры и отдыха, где помимо аттракционов есть красивейшая набережная. К слову, набережная лишь частью относится к парку, сама по себе она тянется ещё на 2 километра. Берег реки Цны выложен аккуратно плиткой, вечером горят красивые светильники. Стоят лавочки. Летом можно покататься на катере по цене рублей за 200. Очень красивое место!

Автобус проезжает мимо корпуса «Г» ТГТУ, названного этой буквой так как частично расположен по улице Горького. В этом старом здании раньше располагался военный госпиталь ещё во время Первой Мировой войны. А до того был какой-то губернский дом, относящийся к тамбовской власти, вроде. В настоящее время в этом здании находится экономический факультет ТГТУ. Там же находится и приемная ректора ВУЗа.

Чуть дальше по пути движения 1-го маршрута возникает здание ТГУ имени Державина, где находится исторический факультет. Помимо этого в городе можно насчитать еще 3 или 4 корпуса ТГУ.

ЗояНу и, наконец, в конце маршрута находится стадион «Динамо». Если же не ехать до этой конечной точки, а выйти около корпуса «Г» ТГТУ или Советская, 106, то напротив можно увидеть памятник русской Жанне Дарк – Зое (Татьяне) Космодемьянской. А позади монумента – мужской монастырь Казанской иконы Божьей Матери. Очень красивый храм на берегу реки Цны! Если пойти в противоположную сторону от храма, то можно выйти на улицу Интернациональную. Забыл – рядом с монастырём расположено здание музыкального училища имени Рахманинова. Туда приезжают даже гости из-за рубежа. Один из преподавателей имеет  гражданство Великобритании. Так вот, на улице Интернациональная есть отличное кафе, которое называется «Старинный Тамбов». Там по стенам развешены картины былых времён. Тихая уютная обстановка, вежливые девушки официантки, камин (правда на газу). Кафе находится в подвальном помещении, так что шумы города не отвлекают, так же как и сотовый телефон – связь в кафе почти не ловит. Хотя сейчас там, вероятно, работает сеть Wi-Fi. Кафе расположено на площади Ленина. Собственно бюст Ленина там присутствует, но, по моему, это не главное. Не главное и наличие на площади администрации города Тамбова с фонтаном спереди и развивающимся флагом на крыше. Главная красота площади – здание библиотеки имени Пушкина. У этого здания отличный дизайн как снаружи, так и внутри. Внутри недавно был проведён хороший ремонт, так что там стало очень уютно!

ВокзалНапротив библиотеки до недавнего времени располагался кинотеатр Родина, который являлся кинотеатром ещё с советских времён. Но недавно из небольшого двухэтажного здания с колоннами сделали кафе. Возможно, это связано с тем, что во многих новых торговых центрах, что выросли в городе, открылись свои кинотеатры и старенькой «Родине» стало тяжело с ними конкурировать. Но здание «Родины» было и есть в хорошем состоянии. Внутри находилось два кинозала. Хороший внутренний вид, Там было приятно посмотреть кино.

Ещё чуть дальше находится красивое здание тамбовского ЗАГСа. А ещё дальше – моё любимое кафе «Жар Пицца». Там есть отличная недорогая пицца, удобные сиденья, улыбчивый вежливый персонал, большие окна, живые растения между стеклами (расстояния между стёклами сантиметров на 30, а то и больше). Дизайн кафе частью отделан настоящим бамбуком.

Ну и в конце улицы Интернациональная находится исторический памятник города – железнодорожный вокзал. Красивое здание с комнатами отдыха на втором этаже. Привокзальная площадь украшена фонтаном.

В городе Тамбов есть много и других красот. Повторюсь, всё это ненавязчиво, как красота русской природы. Надо просто увидеть.

Комментариев:
1

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 M-t
1 Ckifanca
1 Lykov
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики