Прогулка по Тюмени

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Наверняка у многих людей город Тюмень ассоциируются с нефтеперебатывающим и нефтедобывающим городом. Да Тюмень - это столица нефтеперерабатывающей промышленности России, но это не только "Столица нефти и газа", но и культурная столица Сибири, это необыкновенно красивый город. Сколько здесь различных  исторических памятников, великолепных достопримечательностей. Давайте с вами прогуляемся по Тюмени. 

Приехав в город первое, что я советую посетить - это мост влюбленных, в каждом городе есть похожие достопримечательности: скамья для влюбленных, дерево влюбленных и так далее, кстати, в Тобольске тоже есть мост влюбленных, но по сравнению с Тюменью он, просто, маленький мостик. Какой красивый вид открывается с моста, особенно красиво там вечером, когда включается освещение, романтика! Влюбленные признаются в любви, оставляют замочки, в знак своих чувств.

Также советую посетить Цветной Бульвар, на центральной площади бульвара расположен красивейший фонтан, это излюбленное место для прогулок тюменцев, пешеходный бульвар окружен красивыми архитектурными зданиями, и вокруг него расположено еще пять площадей: фонтанная, спортивная, цирковая, искусств и влюбленных. Я когда бываю в Тюмени обязательно прихожу туда, моей дочери очень там нравится.

Затем, что привлекло мое внимание - это аллея, довольно необычная, по всей аллее находятся памятники кошек, их всего двенадцать, это изображение сибирских кошек. Там вдоль аллеи стоят лавочки, можно посидеть, отдохнуть и полюбоваться на скульптуры животных.

В Тюмени построено много церквей:

Свято-Троицкий монастырь, один из самых старейших и красивейших, церквей в Сибири, комплекс состоит из Троицкого Собора и церкви Петра и Павла. 

Знаменский Кафедральный Собор - самый главный и православный храм, это собор называют еще эмблемой Сибири. 

Церковь. Всех Святых, Крестовоздвиженская Церковь, Ильинский монастырь. А еще помимо православных святынь в Тюмени построены необыкновенно красивые архитектурные памятники: Мечеть Нигматуллы Хаджи - здание построено в стиле русских церквей, и также Тюменская синагога.

Приехав в Тюмень обязательно надо побывать в Тюменском цирке, какие великолепные представления там проходят, а рядом с цирком расположены памятники, посвященные трем лицедеям - Юрию Никулину, Карандашу и Олегу Попову. А еще на улицах Тюмени можно увидеть много памятников: памятник бездомной собаки, памятник почтальона, который раздает письма счастья, памятник матери, очень красивая и трогательная скульптура, а также памятник Конька-горбунка, памятник студента и много других замечательных и необычных памятников можно увидеть, прогуливаясь по городу. 

Отдельно надо рассказать про музеи: музей "Городская дума", музей изобразительных исскуств, и также мне очень понравился музей Геологии Нефти и Газа, где собрана большая коллекция редких минералов, и еще там можно посмотреть на карту, изготовленную из драгоценных камней. 

Не спешите уезжать, не побывав на горячих источниках, а так же вы можете побывать в пансионатах "Сосновый Бор", "Верхний Бор" и "Яр", минеральные воды, которых славятся не только в области, но и по всей стране. Здесь вы можете отдохнуть и поправить свое здоровье.

Я очень люблю Тюмень, за его красоту, радушие местных жителей, за ее богатую и разнообразную  историю, театры, парки, скверы, и, конечно же, за торговые центры. Посетив, город я думаю, вы будете приезжать сюда вновь и вновь.

Комментариев:
2

  • 15.02.2017 17:44:38
    Я хоть и часто там бываю, но карту сама еще не видела, но обязательно схожу)))

  • 15.02.2017 16:21:18
    Да... Я бы не отказалась посмотреть на карту из драгоценных камней )

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики