Смешарики. Отзыв о мультсериале

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Смешарики. Когда впервые увидел трейлер мультфильма, то показалось, что это очередной глупый мультик вроде Лунтика, Губки Боба и т.п. Но стоило посмотреть немного, как стало понятно, что мульт неплох.

Для начала попробую описать мир, в котором живут смешарики. Это, надо отметить, удивительный мир. Чем же он удивителен? А тем, что в нём сочетаются практически все известные рельефы. Есть море, есть пустыня, луга с редкими деревьями и холмами, лес, горы, ручеёк… Здорово! Долго думал над тем, где в реальном мире может быть такое сочетание, чтобы сравнительно рядом был лес, пустыня, горы и море… Думал-думал, ничего не придумал! Прикинул и Кавказ. Там горы и море рядом, но до пустыни чапать устанешь. Подумал на Чили. Там тоже есть горы Анды, Тихий океан, даже пустынная местность…но как-то далеко, блин, до русского мира… А ведь смешарики – это русский мир! И тогда место в сравнении занял Крым. Эврика! Всё ведь сходится! В Крыму есть и море, и лес, и пустыня, и луга, и даже горы, пусть и не очень высокие. И до России рукой подать, точнее и есть Россия. Так что, думая, смотря смешариков можно прикинуть, что их мир – это Крым.

Что из интересного, смешарики живут как бы обособленно, то есть каждый в своём домике, однако часто ходят друг к другу в гости. Ещё более интересен тот факт, что в мире смешариков нет телевизора. Есть радио, да и то только у одного из героев – у Лосяша, если не ошибаюсь. Вот такая определённая независимость от СМИ, видимо, и позволила героям жить дружно, сравнительно дружно. В гости друг к другу ходить. Телевизор, конечно иногда мелькает в мультике, но он, опять же, один. И не всегда хорошо работает. «Когда я мыл голову обычным шампунем, у меня росло… неизвестно что…» - фирменная реклама смешариков с участием Лосяша. «Неизвестно что», соответственно, рога. Так что мойте голову шампунями необычными, дабы рога нее росли! (Без всяких неприличных намёков) Что ещё? Смешарики достаточно много читают. Среди них есть и учёные – это Лосяш и Пин. Создатели мультика как бы дают намёк, чтобы жить так же дружно, как и смешарики, нужно отказаться от массового использования ТВ и прочих «общения заменителей». Чаще собираться в гости, а так же читать. Дельный совет!

Итак, теперь перейду к описанию отдельных смешариков и их личностей. Все смешарики разбиваются как бы на группы. Итак, самая крупная классификация – это молодёжь и старшее поколение. Всё как в жизни, правда? К слову, смешариков всего девять. Немного. Но каждый смешарик олицетворяет как бы целый тип людей, с определёнными чертами характера. Итак, молодёжь – это Крош, Ёжик, Бараш, Нюша. К старшему поколению можно отнести Лосяша, Пина, Совунью, Копатыча и Кар Карыча. Вот, четыре личности из молодёжи и пять из старших. Конечно, есть ещё и робот Биби, дракончик из озера и прочие, но они, всё же, не так часто встречаются в мультфильме. Далее, классификация уже внутри этих групп. Среди молодёжи – Крош и Ёжик – неразлучная парочка, которые практически всё делают вместе, изредка ссорясь, но быстро мирясь. Нюша и Бараш. Эта парочка олицетворяет как бы влюблённых. Хотя отношения Нюши и Бараша можно назвать как просто дружба. Они часто вместе гуляют, катаются на санках зимой, едят конфеты, глядя на горы. Ругаются и мирятся. Причём на эти самые «ругалки-мирилки» уходят целые серии, очень интересные к слову. Такие как «Горы и Конфеты», «Утерянные извинения», «Волшебники» и другие.

Старшее поколение можно тоже разделить на отдельные группы. Итак, первая группа, это учёные. Лосяш и Пин. Причём, Лосяш специализируется на химии, генетике, астрономии. Пин же на механике, инженерии, компьютерах, роботах. Между этими двумя смешариками есть много общего. Оба они гении, которые периодически страдают одиночеством. Этим самым одиночеством страдают, по ходу, и остальные члены старшего поколения. Но в разных пределах. Далее, Карыч, Совунья и Копатыч. Эти три смешарика – индивидуалы. Кар Карыч – актёр на пенсии, по совместительству отличный психолог и путешественник. Совунья – врач и мастер спорта по лыжам и прочим видам спорта. Копатыч – агроном-профессионал, который грамотно ведёт своё хозяйство. Попутно снабжая всех своих друзей провиантом.

Теперь, думаю, можно рассмотреть личности каждого смешарика по отдельности.

КрошКрош. Это весёлый кролик, «солнечный зайчик». Крош чаще всего общается с Ёжиком. Обладает ярким характером и большой фантазией. Крош бывает неустрашим до абсурда как в серии «Сила воли».

ЁжикЁжик. Сравнительно тихий и скромный персонаж. Чаще всего общается с Крошем. Однако в определённых случаях проявляет большую силу воли, так в серии «Без никого» Ёжик в одиночестве побывал ночью в лесу, упал в колодец, но нашёл в себе силы вылезти наружу. Так же Ёжик совестлив и старается держать свои обещания, это видно в одноимённой серии, т.е. «Обещание».

Бараш. Поэт и лирик. Но, кроме того, очень интересная личность. Бараш целыми днями и ночами пишет стихи. У него часто меняется настроение. Из всплесков радости быстро переходит к апатии. В Бараше скрыты тайные силы. Так, после гипноза, который сделал ему Карыч в серии «На высоте», чтобы Бараш не боялся высоты, он вдруг становится гением, способным профессионально играть на пианино, разбираться в картинах, говорить по французски, раскрывать секреты чудо-машин. С Барашем как правило связаны необычные явление, вроде лунатизма. Бараш, пожалуй, самый противоречивый и необычный из смешариков.Бараш

НюшаНюша. Весёлая и симпатичная хрюшка-девушка. Следит за своей внешностью, читает журналы моды, стремиться к прекрасному. Чаще всего общается с Барашем, используя его для катания на санках или просто для общения. Между тем, иногда Нюша проявляет необыкновенные способности и ум. Так она создаёт волшебную палочку в одноимённой серии, становится супергероем после удара молнии в её дом, а так же разбирается в хитросплетениях истории притеснения женщин. Нюша болтлива и любит иногда поплакать. Но она всеми любима, что ярко подтверждается в серии «Маскарад».

Лосяш. Лось-учёный. ЛосяшЖивёт в лесу, имея в своём доме обширную библиотеку, компьютер, химическую лабораторию и много других научных предметов. Лосяш – непризнанный гений. В молодости он создал своего клона, который потом ему долго досаждал. Проводил много и других экспериментов, в том числе по оживлению сырой глины. Лосяш очень много ест, при этом желая избавиться от этой страсти. Так же интересуется многими науками, в том числе астрологией, кулинарией. Имеет очень большой словарный запас.

ПинПин. Второй гений в мире смешариков вместе с Лосяшем. Пин – инженер по призванию. Создаёт много гениальных машин. Чинит все сломавшиеся приборы остальных героев. При этом не все изобретения Пина можно признать удачными, как, впрочем, и у Лосяша. Создаёт машину для игр как в казино, подсаживая всех смешариков в том числе и себя, сам же потом и ломает её. Создаёт вечный двигатель, который ничего не даёт, а только потребляет И, наконец, создает робота Биби, которого считает своим сыном. Биби обладает высоким интеллектом и чувствует мир как и другие смешарики. Робот считает Пина своим папой и часто прилетает к нему в гости (с других планет и галактик, куда он улетел для получения новых знаний).

СовуньяСовунья. Это смешарик-врач. Совунья заботится о здоровом образе жизни всех остальных смешариков, у неё обычно просят совета при каком-либо заболевании. Кроме того Совунья отлично готовит, у неё есть много всяких рецептов. Является мастером спорта и стимулирует остальных смешариков, особенно молодёжь, на ведение здорового образа жизни и занятия спортом.

Кар КарычКар Карыч. Или просто Карыч. Актёр, гениальный фокусник, профессиональный психолог, путешественник и просто хороший и всеми любимый че… смешарик. Причём всеми любимый до такой степени. Что как только возникает угроза Карычу (которую он сам и выдумал), как все остальные персонажи организуют его спасение с очень серьёзной подготовкой и последствиями. Карыч часто разрешает многие споры, однако и сам не прочь поспорить. Отлично поет и играет на фортепиано.

КопатычКопатыч. Добродушный мишка-агроном. Простой, но надёжный. Имеет пристрастие к мёду. Выращивает много овощей, фруктов, содержит ульи с пчёлами. Копатыч олицетворяет собой идеал доброго крестьянина труженика. На зиму впадает в спячку. Единственный смешарик, который крестится, когда чего-то сильно пугается. Из особенностей, Копатыч владеет искусством танцев в стиле Диско, однако, скрывает это.

Есть и многие другие персонажи кроме робота Биби, который уже упоминался, дракончик из озера, мыши из коробки, актриса Тигриция и прочие. Но они появляются очень редко – как правило единожды.

Сериал «Смешарики» был выпущен в нескольких сезонах - примерно 170 серий. Сериал делится на «Смешарики 2D», «Пин код» и «Смешарики в 3D». Есть и один полнометражный мультфильм «Смешарики. Начало».

Самые интересные серии можно найти в формате 2D. Не знаю почему, но серии в 3D и «Пин код» (который, вроде, тоже в 3D) значительно уступают "традиционному формату". Уступают не в качестве съёмки, а именно в качестве смысла и юмора. Тонкий философский смысл многих серий 2D очень радует! Пожалуй, могу подобрать одну из самых понравившихся серий мультфильма.

Серия «Не может быть». Это выражение чаще всего использует Лосяш, когда натыкается на что-нибудь невероятное и особенное. Лосяш и является главным героем этой серии. Ночь, главный герой мирно посапывает у себя в кровати. Небо озаряет яркая вспышка… Бабах!! Посыпались книги, Лосяш вскочил с кровати «Что? Где?» и тут же снова задремал. На утро смешарик обнаруживает, что прямо около его дома растёт какое-то неизвестное науке растение, на том месте, где ночью упал метеорит. Прибывший на место ЧП Копатыч предлагает выполоть «совершенно бесполезный сорняк». Но надо же сначала изучить неизвестный вид растения! «К концу первого дня растение выросло на 40% и…светится…» такую заметку сделал учёный Лосяш в дневнике наблюдений. На следующую ночь «помимо светового излучения растение производило звуковые колебания по виду напоминающие музыку немецких классиков…чушь какая-то!». Проводя многосторонние научные исследования растения Лосяш не мог понять как такое может быть. Цветок издавал потрясающую по красоте музыку, светился, вокруг него в танце кружились светлячки. После очередной неудачной попытки объяснить происходящее самому себе, Лосяш в ярости срывает всё оборудование с растения и убегает, возвращаясь на тракторе, под корень спахивая растение. На утро Лосяш пытается пояснить логику своих действий Копатычу:

- Этого не могло быть. Это было не научно…

- И правильно сделал, Лосяш! - улыбается Копатыч, - сейчас мы тебе рассаду роз посадим и всё будет по научному!

Глядя на рассаду красивых красных роз, Лосяш вечером идёт на холм около своего дома, включает магнитофон, на который записал музыку растения и сидит, задумчиво глядя в звёздное ночное небо.

Копатыч почти везде выглядит простаком. Но из полнометражки «Смешарики. Начало» можно понять, что он наиболее «продвинутый» персонаж, по совместительству супергерой-артист «Люсьен».

Молодцы! Отличный мультфильм! Главное, его приятно смотреть, в нём много доброго юмора, тонкого философского смысла и ни капли инфантильности и даже глупости, которую с избытком можно найти в мультах «Губка Боб», «Лунтик», «Барбоскины», «Симпсоны» и прочих подобных. Авторам плюс!

Комментариев:
7

  • 27.06.2015 11:59:36
    Не, новогодний, где Крош дверь Ёжику открывать не хотел, какой-то не такой... А вот, например, серия "без никого"... А мне Лосяш нравится, немного:)

  • 27.06.2015 11:57:26
    Уже вполне взрослая:D А ведь интересный вопрос - когда именно человек становится вполне взрослым! По-моему это 14 лет.

  • 27.06.2015 11:41:22
    Обожаю Смешариков, хотя уже вполне взрослая женщина. Совсем недавно на отдыхе в гостинице в ресторане их крутили - обо всем позабыв, целый час смотрела не отрываясь. Любимые герои - Нюша и Крош. Очень нравится Новогодний выпуск

  • 05.04.2015 12:12:19
    Замечательный, добрый мультфильм, который просматривала вместе с детьми, да и сейчас тоже время от времени к ним присоединяюсь, только уже к племянникам))

  • 04.04.2015 16:52:39
    Учту, спасибо.

  • 04.04.2015 16:40:43
    Посмотрите, мульт хороший. Не злой. Только, думаю, начать делательно со смешариков 2D они, мне кажется, интереснее. Ещё неплохо полнометражка вышла "Смешарики. Начало", но она в 3D

  • 04.04.2015 16:30:18
    Интересно написано. Мультик не смотрела, но ваш отзыв вызвал желание посмотреть при случае. Вы прямо мир воспроизвели своим рассказом. Плюсик вам.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики