12 июня - День России. История возникновения праздника, традиции празднования. Как отмечать День России?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

12 июня 1990 года было объявлено о государственном суверенитете РСФСР. Впоследствии этот день стал отмечаться как день независимости. Что это за праздник? Каковы традиции его празднования? Итак, пофилософствуем немного.

Тема независимости, она же свобода, стала популярна в России (тогда ещё империи) эдак в начале 19 века. Восстание декабристов 1825 года, требования конституции, проекты освобождения крестьян и много других событий. Суть одна - большое желание свободы, освобождения, раскрепощения. Потом был 1904 и 1905 годы - "репетиция" российской революции, затем и 1917 г., навсегда изменивший страну.

Что можно увидеть потом? Чем глубже в 20 век, тем больше использовали это слово как в политике, так и во многих и многих, а точнее сказать во всех аспектах жизни "освободившегося" народа. К слову и даже юмору стоит заметить, что свобода настолько глубоко въелась в сознание обывателей, что некоторые на полном серьёзе предлагали освободить от таких понятий как государство, народ, семья и даже дети. "Чтобы в мире без Россий и Латвий жить единым человечьим общежитьем" (это Маяковский).

Коммунизм, социал-демократия, социализм, либерализм... Всё это и многое другое вариации на тему свободы. Отсюда возникает интересный вопрос, от кого должно было быть освобождение в 1990, если сам по себе коммунизм-социализм являлся мировоззрением для "освобождения"? Видимо, не понравилась такая свобода, другой свободы захотелось. Свобода свободе рознь, понимаешь.

Особенно комичным выглядит день независимости на фоне общего экономического спада, войны в Чечне, массовой алкоголизации и токсикации общества... От кого освободились?

Но нет дыма без огня. Если приглядеться, то можно заметить - символика нового государства, возрождение православной церкви, введённый вместо 7 ноября четвёртое (День освобождения Москвы от поляков и последующее провозглашение новой династии царей), всё это говорит о том, что праздник 12 июня, это, так выразиться, новое обретение старой царской России. Только пока без царя. Но полномочия и авторитет президента таковы, что вполне очевиден направление развития.Президент - царь?

Плохо это или хорошо? Наверное, разгоряться тут жестокие споры. Одни станут ссылаться на спокойную и самодостаточную жизнь в Советском Союзе. Другие же припомнят, чего стоила советская стабильность, очереди за хлебом, боязнь быть арестованным за лишнее слово. Это дело каждого. Личное. Решить для себя, что ему важнее, ценнее. "Жить в едином человечьем общежитьи" или под крылом русского царя. Это личное.

Вернёмся к 12 июня. Что делать в этот погожий или может пасмурный летний денёк? А что в России принято делать по праздникам, будь то новый год или 8 марта? Поздравлять всех встречных и поперечных, попутно напиваясь в стельку. И если в новый год или на 8 марта валяющиеся на улицах или орущие от переизбытка алкоголя в крови ещё куда ни шло... Можно если не понять, то хотя бы объяснить. Но напиться на день России... Издевательство над собственной страной и попутно над самим собой получается.

4 ноябряМне нравится праздник 4 ноября. День народного единства. В нём нет чего-то непонятного как во дне великой социалистичекой октябрьской революции. Даже мало мальски сведующему в истории человеку становиться ясно, что это день его народа, его страны, его истории. Когда все были заодно, а не как после 17-го - красные, белые, зелёные...

Почему бы не праздновать 12 июня не как новый год, а как 4 ноября? Без пьянок, лишнего шума и т.п.? Плохо русские знают историю своей страны. И в том заслуга всё той же свободы. Для "освобождения" сознания от старых "предрассудков" историю переписывали ни раз. Но все переписки сводятся к одному. Освободить основное население России (пускай она и именовалась СССР) от простой мысли: "чти отца своего... и благо тебе будет на земле". А России не 75 лет и не 175. Уважать надо опыт и обычаи, и выбор предков. Выбор трезвый, а не в состоянии пьяного угара и с чужих рук. А с уважением к родной стране и многие проблемы улетучатся. Кстати, пили на Руси далеко не всегда...

Комментариев:
8

  • 20.08.2016 12:06:32
    Согласна с автором во всем. "Страна праздников" у нас. Если все праздники собрать , то вообще не понятно, когда в стране работают! Деловые контакты за неделю начинают откладываться :" Давайте после праздников.."Очень грустно все это и не празднично совсем

  • 20.08.2016 07:39:17
    Люди не знают законов. Еще и бояться. Бояться высказывать свое мнение и говорить о том, чем не довольны. В основном предпочитают где-то в укромном местечке повозмущаться,высказать то, что не нравится, чем недовольны и все. Дальше информация не уходит. Но бывают редкие случаи когда человек борется за свое

  • 19.08.2016 22:08:27
    Все равно наши люди не любят, боятся и не умеют отстаивать свои права

  • 19.08.2016 01:37:44
    Вы не правы, Мулан:). В нашем случае, если гниёт голова, то гниёт и рыба. А нет так что голова гниёт, а рыба ещё свежая. Простите, но мы плохо себя знаем. А принцип "русский - раб" - ерунда. Могу сказать так, нет страны в мире со свободами большими, чем в России. Везде в остальной Европе люди живут по жёстким нормам морали. Как в Англии простесты разгоняли? Там власть - власть. И только у нас можно городить чего угодно. Если бы немецкую империю и Германию поливали изнутри так, как Россию регулярно поливают и верили бы в клевету относительно своей страны как у нас верят... Не было бы никакой Германии. А Россия есть. Нет, Мулан, русские - свободные. Но кто-то пытается внушить им обратное. Это Европе есть чему у нас поучиться:) А выходит, что нас заставляют учиться у Европы. Вот и всплывает - "рабы", "крепостные". :) Понимаете? Европейцы просто своё внутрее на других высказывают. А доврчивые русские это воспроизводят. Очень уж мы верим загранице... Русские - доверчивый народ.

  • 18.08.2016 21:01:08
    ОХ, не знаю, Алексей, когда же это будет. Наш народ до сих пор от крепостного права отойти не может. Психология рабов так и сидит в нас: в суд пойти боимся, заявлению в милицию писать - бесполезно, к врачам ходить - не поможет и.т.д. Зато к колдунам и "экстрасенсам" пол России деньги относит с завидным постоянством. Рыба гниет с головы, тут я с Вами согласна. Нужен достойный лидер

  • 18.08.2016 18:23:53
    У финов порядок, в России раздолбайство по той самой причине - пофигизм-алкоголизм. Народ без царя, что тело без головы.Подмена мировоззрения. Когда люди стали массово отворачиваться от Бога - середина 19 века - в угоду модной "общечеловеческой" религии, в которой можно всё: есть, пить, матом ругаться. Вот и стали пить залпами. Плюс активно к этому подталкивали. Состояние любого народа тесно завязано на его веру. Без веры народ, как тело без души - труп. Вот и Россия умерла в начале 20 века. И свидетельноством этого стали многочисленные явления: аборты, алкоголизм... Если бы Россия и народ были одно и тоже. То есть народ - суть истинная Россия и от народа всё идёт. Нам бы тогда прищёл конец дет за 70 до наших дней - вместе с немцами. В том то и фигня - основной принцип революции "народ решает всё" - ложный. Нихрена народ не решает. А воспринимает только. Но кто же, если не народ? На этот вопрос надо ответить всем неравнодушным. Ибо Россия не только не погибнет - два раза не умирают - но воскреснет. И не будет в мире страны более славной, чем наша.

  • 18.08.2016 03:11:18
    На Руси раньше никогда не пили. Почему-то русских всем сиром записали в нацию алкоголиков. Хотя, если посмотреть статистику, нас с большим отрывом переплевывает в этом вопросе Европа. Финны даже специально приезжают в Петербург на выходные, чтобы по полной оторваться, так как у них на родине делать нельзя

  • 23.09.2014 19:24:26
    Супер

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики