9 декабря - День Героев Отечества в России - что это за праздник? История установления праздника. О героях

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Праздник «День Героев Отечества» был вновь учреждён указом Президента России Владимиром Путиным от 28 февраля 2007 года. Вновь потому, что этот праздник существовал до революции 1917 года в виде дня кавалеров георгиевского креста.

История праздника такова – Императрица России Екатерина Вторая 9 декабря 1769 года учредила награду «Георгиевский крест» или Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Введение этого праздника, видимо, было связано с победоносными войнами России с Османской Империей в конце 18 века. Было множество людей, которые были достойны высшей государственной награды.  В 1807 году при Императоре Александре Первом был введён «солдатский» вариант Георгиевского Креста. Он отливался из серебра. В 1856 году – во время Крымской войны – так же был разделён на 4 степени. В царское время праздник Георгиевского Креста отмечался по старому стилю 26 ноября, что по современному эта дата соответствует 7-му декабря. В целом, даты давняя и современная соответствуют.

После 83 лет забытья награда "Георгиевский Крест" была вновь введена в 2000 году указом Владимира Путина.

Теперь о героях. Кого считать героем? Многие слышали про таких античных героев как Геракл, Прометей, Александр Македонский и многих других. И если последний человек наиболее реален, то первые два окутаны мифами. Но нет дыма без огня – этих людей отличала смелость, отвага, честь и как ни странно совесть. Понятия героя тесно связано с духом человека. То есть геройство сложно понять, если думать только с помощью логики. Так же как и не понятно слово Любовь. Герои наиболее понятны детям, то есть тем, кто использует в восприятии яркие творческие образы или просто душу. Сухим логическим мышлением не понять Героев. Зачем Русскому богатырю (к слову Бога Тырь – значит Нести Бога, то есть в древнем русском языке слово тырить означало Нести) Илье Муромцу рисковать собственной жизнью, спасая каких-то крестьян? Он мог хорошо заработать на своей силе. Но Илья Муромец не зарабатывал, а защищал. Те же, кто зарабатывали, героями не становились. Странно, но факт – героями становились и становятся именно те, кто отвергал материальные интересы в угоду духовным. То есть делал нелогичные, с точки зрения материального разума поступки.

Именно силой духа прославлялись все знаменитые герои. И особенно Русские Герои.

С первых лет своего существования Русская Земля стала славиться своими героями. Князь Олег, прозванный Вещим объединил разрозненные земли единого народа. Да, при этом были жертвы, смерти. Но всё это было произведено не ради порабощения, а ради укрепления общей страны и Единого Народа. В будущем только в объединении русские давали отпор многочисленному врагу, а по одиночке, раздельно бывали биты.

Князь Святослав – сын первой русской святой Великой Княгини Ольги хоть и был язычником, но все свои силы прилагал к укреплению родной земли. Хазарский Каганат и Волжская Булгария во множестве угоняли русских в рабство, делали набеги и не считались с интересами Руси. Брали дань с русских. Князь Святослав разгромил и тех и других и сжёг столицу хазар – город Итиль. Причём о своём наступлении предупредил заранее «Иду на Вы», дав время подготовиться противнику. Что было благородным поступком, может кому-то и показавшимся неразумным. Удар русского князя был настолько силён, что хазарский Каганат с тех пор фактически перестал существовать как государство. Потом, конечно, были и татары и астраханское ханство… но это уже совсем другое.

Известен легендарный слоган князя Святослава «Лучше в бою мёртвым пасть, так как мёртвые позора не имеют. Не постыдим Землю Русскую!». Это было сказано перед битвой остатков русской дружины с огромным византийским войском во главе с Иоаном Цимисхием. Русская дружина к этому моменту уже была ослаблена многочисленными сражениями и находилась далеко от Руси. Войско же императора многочисленно и свежо. Эта битва была беспрецедентной по своей силе. Огромная часть императорского войска была разбита. По легенде, Святослав был ранен и вынужден признать поражение. Но в Повести Временных лет не нашёл тому свидетельство. Напротив, писалось, что князь Святослав победил византийского императора. Впрочем, Иоан дозволил с честью пройти русским домой. Но при переходе порогов Днестра (если не ошибаюсь) русские попали под засаду половцев и князь оказался убит. Эти самые половцы, в бытность, когда князь был здоров, настолько сильно его боялись, что бежали при одном упоминании того, что Святослав приближается. Русский Князь Святослав Игоревич получил звание «Александра Македонского Восточной Европы».

Много героев было. Тут и князья и простые люди. Все слышали о легендарной троице богатырей Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алёше Поповиче. У этих героев есть свои живые аналоги, которые сражались за интересы Руси.

Князь Александр Ярославович, получивший прозвище Невского после широкоизвестной победы над шведами и немцами. Этот князь знаменит ещё и тем, что отказался принять лживую помощь Римского Папы и сохранил православие на своей земле. (Князь Даниил Галицкий – тоже герой – совершил роковую ошибку, поверив папским легатам. Принял католичество в обмен на военную помощь. Помощи он так и не получил, а вот его земля на века вперёд перестала быть русской и стала русской ненавистницей, перешла к Литве и Польше. Сейчас это земли западной Украины, многое население которых не любит русских. Не потому, что последние чем-то навредили, а потому, что Князь этой Земли ошибся, поверив лжи).

Помимо военных героев есть много героев духовных или святых, которые зачастую больше чем князья ратовали за благо России. Сергий Радонежский, давший благословение на битву с татарами князю Дмитрию, позже прозванному Донским. Святой Гермоген, который из заключения призывал народ объединяться и освобождать Москву от поляков в 1612 году, и многие другие.

Введение Георгиевского креста неразрывно связано с именем Александра Васильевича Суворова. Это герой являлся одним из трёх людей, которые получили 3 степени Георгиевского креста. С 3-го по 1-ю.

Если перечислять всех героев России и их заслуги перед Отечеством – не хватит и целой книги. Важно, что и после трагичной для страны революции, люди не перестали быть героями. Массовый героизм проявился во время Великой Отечественной войны. Войны в Афганистане, многих спецопераций в Африке, войне в Корее.

Герои есть и сейчас. Не многие, наверное, слышали о подвиге 6-й десантной псковской роты, которая остановила боевиков численностью в 2000 человек, и ценой жизни почти всех солдат роты – около 100 человек - не дала пройти сильному военному формированию, угрожавшему многим мирным поселениям. После этого боя в феврале-марте 2000 года войско генерала Хаттаба (если не ошибаюсь) фактически перестало существовать и было рассеяно. 90 русских солдат и немного офицеров ценой своей жизни остановили и победили в 15 раз превосходящего по численности противника. Видимо, как раз это геройское сражение и стало толчком для Президента при возрождении Георгиевского Креста.

Героизм неразрывно связан с духовностью. Не бывает материального героизма, но есть духовный. Не понять логическому материальному мышления, зачем жертвовать собой, ради других. Но человеку духовному понятно многое более материального. Именно благодаря этому – чести и совести, что и есть духовное мышление и существуют герои. Как России, так и других стран и народов.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики