Первое апреля - никому не верю! Или откуда пошёл-есть день дураков?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Не люблю этот праздник. Ещё с самой школы! Так и ждёшь, что кто-то тебя «подколет», подшутит и т.п. Как правило в этот день я серьёзен и желаю, чтобы он пролетел как можно быстрее, так как 2-го уже не первое.

Хотя, на моей памяти со мной не происходили какие-то крупные шутки, но совсем не хотелось бы в подобные попадать. Некоторые мои знакомые попадали – ходили туда-сюда по полчаса, ведомые группой «знатоков», а потом оказывалось, что это розыгрыш.

Вообще, по мне так место для весёлой шутки хватит в любом дне в целом году. Зачем какой-то конкретный день отводить для этого? Но, выходит, отвели. И сделано это было давно. Да так давно, что всезнающая Википедия даже не в курсе, когда именно. Только предполагает, что, может быть, это праздник, совмещённый с христианской Пасхой? Да нет – это день весны… И так далее. Но то, что этот праздник возник не на пустом месте - неподтверждённый факт. Дыма без огня не бывает.

Современные же очертания 1-е апреля стало приобретать в 17 веке. В эти доисторические времена, когда даже Facebook-а не было, один английский сэр созывал местный люд на мероприятие по отмыванию львов около знаменитого Тауэра. Ну да, народ сбежался, а отмывать то и не надо – и смешно, и облегчение. Этим сэром был Джон Обри. Хотя, может это и не он, а другой Джон. А может и не Джон, а какой-нибудь Петька из России… Но это неважно. Интересно то, что товарищ Джон был известным писателем и заодно любителем антиквариата (такое вот мудрёное словцо), рухляди всякой, то есть. Он же впервые описал множество английских древностей. А заодно и помянул о первоапрельском «Fools Holidays». Днюха Дураков. А потом понеслось.

Скорее всего праздник действительно имел древние корни из Римской Империи, так как в 17-18 веке в Европе отгремела «Эпоха Возрождения». Это время, когда рисовали голых девушек и лепили статуи дядек с половыми органами на показ. Так сказать, возрождение лучших традиций языческой Римской Империи. Видимо и 1-е апреля как раз подходил для возрождения. Ну, чтож!

В России всё модное европейское появляется несколько позже, чем в Европе, но появляется. Так в 1703 году, когда, собственно, согласно интернету, был основан Санкт-Петербург, в России, а именно в Москве, развели народ. 1 апреля, видимо, прямо с самого утреннего часа пик стали горланить соответствующие господа, что вскоре на площади состоится такое…ТАКОЕ, ну прям вообще вот Т А К О Е невиданное мероприятие. Ну, прям такое творится редко, а телевизоров и даже смартфонов тогда не было. Потому изголодавшийся по впечатлениям народ повалил на площадь.

Собралась толпа, готовая хотя бы одним глазком взглянуть на диво невиданное. Для дива приготовили сцену. И в час иск, видимо, в полной тишине, прерываемой лишь карканьем вороны, занавес открылся!

Толпа ахнула… Да нет, дракона они не увидели. Прямо перед глазами любопытных возник плакат с гениальной надписью: «Первый апрель – никому не верь». Вот тебе, бабушка, и посмотрели на дракона!

УказПётр Алексеевич, царь который, сам приколист ещё тот был. Чего только его указ стоит, типа народ рабочий должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать высокого начальства. Ага, высовывайте язык, товарищи крестьяне, когда высокое начальство спрашивает, а что такое гвоздь. Это Петровские шутки. Вообще, стоит с его указами познакомиться, как замечаешь в них чуточку юмора. Да и сам русский народ, того, с юмором.

Вот так постепенно и прижилось понятие весеннего дня весёлых.

Во время первой мировой войны французы сбросили над немецкими позициями огромную бомбу. Немцы бросились в рассыпную, но бомба не взорвалась. Когда особо отчаянные солдаты подошли поближе, то увидели надпись на снаряде: «С 1-м апреля!».

А в 1950-м году, когда ещё русские не успели запустить спутник, но уже была популярна «инопланетная тема», одна немецкая газета опубликовала фотографии инопланетянина. Пришельца в маске ростом около одного метра сопровождали два офицера американской армии. Под фотографией была поясняющая надпись, дескать у пришельца одна нога и он передвигается прыжками. Ну, фото вскоре опубликовали чуть ли не все газеты мира. И спустя много лет выяснилось, что пришелец – девочка, дочь одного из офицеров, которая одела на себя кислородную маску.

А в 1957 знаменитый канал ВВС («бибиси») снял репортаж о небывалом урожае… макарон в Швейцарии. В редакцию канала поступило много писем, где люди выражали своё удивление, замечая, что, оказывается, макароны растут вертикально, а не горизонтально, как они думали. Кто-то просил выслать рассаду макарон… И лишь немногие смущались, так как раньше думали, будто макароны делают из муки.

По ходу дела, Википедия выдала ещё кое-какую весьма интересную информацию. Оказывается, 1-го апреля отмечается и Международный день птиц. Так же в этот день празднуют национальные праздники в ряде стран (Иран, Кипр, Мальта, Сан-Марино). В Южно-Африканской Республике в этот день празднуют день семьи, а в Японии – весенний фестиваль танца. Да уж, весёлый денёк!

Кстати, в той же Википедии вычитал, что в Англии и её естественных спутниках (Ирландия, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия) день дураков отмечают только до полудня. А те, кто отмечает его после 12-00 считается «апрельским дураком». Прикольно. До обеда – апрельский умный, после – дурак. Да`с, здесь скрыт тонкий английский юмор…

Комментариев:
11

  • 22.08.2016 21:57:50
    ;D

  • 22.08.2016 05:07:05
    Лучше бы 1 апреля было больше знаменито как Международный день птиц

  • 25.06.2016 05:27:27
    Действительно, от темы праздника ушли. Но мамы бывают усурпаторами и очень часто и не совсем адекватно реагируют на проявление характера не только со стороны "сынков", но и дочек. Некоторые мамы желают, чтобы их ребенок был рядом с ними. Даже можно сказать так, чтобы ее любимое чадо сидело на привязи возле нее, выполняя ее затеи, беспрекословно и молча выполняло ее прихоти. На малейшее возмущение, порой на мелкий и едва слышный вздох протеста начинаются крики, вопли, скандалы и истерики со стороны таких вот мам-усурпаторов. Но что, точнее всего в жизни не бывает? Но правильно ли такое поведение со стороны мам? Как правило, не по своей воле ребенок растет замкнутым, закомплексованным и забитым, а в обществе, отличном от семьи, его считают зашуганым забитышем. Очень часто избегают общения с таким человеком. В лучшем случае этот человек старается показать себя с лучшей стороны и его хорошо воспринимают, но если этот "человек" начинает жаловаться маме на насмешки и его ущемления и на работе "стучать" начальству, то становится изгоем, которого считают дурачком. которого можно поздравить 1 апреля

  • 24.06.2016 13:53:29
    Конечно, мы уже ушли от темы:) Но вопрос интересный! Мамы иногда очень жёстко реагируют на проявление "характера" сос стороны сынков... знаете ли:)

  • 23.06.2016 22:42:28
    Ну, мамы мамами, а мужик должен быть мужиком. Он же ("Сынок") наверное не только с мамой общается. Может и характер проявить, если бесприкословно подчиняется и самостоятельность не проявляето, то это уже увы и ах

  • 23.06.2016 20:41:13
    Думаю, 23-е того же поля, что и 19-е. И празднуют по той же причине. Кстати, мамины сынки, вероятно, мало чем отличаются от прочих "настоящих". Эх вы, мамы:) Сами же воспитываете, сами же потом и смеётесь...

  • 23.06.2016 19:42:41
    А как же 23 февраля? Кто служил тоже его отмечают. Хотя сейчас и "мамкины" сынки празднуют, считая себя мужиками. Я про тех которые всю жизнь возле мамки просидели и ничего без нее сделать не могут

  • 23.06.2016 19:39:17
    Новый год точно не ради выходных ждут. Самый красивый и сказочный праздник. Многие Новый Год ждут ради чуда и ради встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой ), а Пасха - святой праздник. А какое веселье и радость, когда яйца крашеные бьют на победителя

  • 23.06.2016 12:56:23
    Ну и Пасха ещё, для определённой части населения. 2 настоящих праздника: Пасха и новый Год:) То, чего ждут, не только ради выходных:)

  • 23.06.2016 12:53:20
    Те, кто кажутся дурачками - не таковы:) И наоборот. А вот, что касатся Дня Влюблённых и Хеллоу Ина... Дык, а кто их отмечает-то? Слышал о таких "праздниках". Но чтобы отмечали... Знаю, у нас люди доверчивые, простые, так что быстро на многом "раскручиваются". Так и 14 февраля - объявили, вот, товарищи, День дураков, ой, простите, Влюблённых! Надо открытки дарить и целоваться у всех на виду! Ну, собственно, усвоили. Но ведь это как инфекция, сегодня болеешь, а завтра выздоровеешь - и нет её(болезни). А вот настоящие праздники, они, в данном народе действительно в почёте. А какой у нас праздник в настоящее время действительно в почёте? Только новый год... Ни 8 марта, ни 9 мая... Маскарад это. А вот новый год отмечают искренне:)

  • 23.06.2016 10:46:01
    Многие праздники пришли в россии из-за границы, не только 1 апреля. Еще 14 февраля - День Влюбленных и 31 октября Хэллоуин. Но, думаю, что 1 апреля - День дурака, не только шуточный. Наверное, в этот день можно поздравить настоящих дураков, но такие могут и обидеться. Настоящие дурачки - очень обидчивые. Хотя без их присутствия в мире было бы скучновато :)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики