Зеркальность озерных вод

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Осенний ясный день живет и дышит прохладой осенних ветров, а голубые небеса пестреют кудрявыми облаками похожими на сказочных зверьков, что бегут по небу, а иногда плывут куда-то. Только вот куда бегут, торопятся они?..

Интересно бывает наблюдать за облаками, бегущими по небу. Иногда они неслышно и, порой, не торопясь по небу, плывут, догоняя друг друга или убегая, разбегаясь друг от друга, как будто бы обидевшись на что-то или на кого-то.

Порой сказочные зверьки белогривых облаков играют между собой, а после устав от активной игры остановятся в небесной выси и будто веснушками станут в голубой лазури, озаренной солнца лучами, что позолотой играют на кудрявых кронах стройных деревьев.

А кудрявые кроны высоких деревьев играют листвой в мелодии осенних и прохладных ветров, что срывают резные листочки, с тонких ветвей кружа их в вальсе золотого и багряного листопада, а после прекрасного падения  разноликой резной листвы как, будто устав в танце кружится, упадет багряно-золотая листва на ковер из мягкой зеленой листвы, а прохладные ветры стихнут мелодией осенней поры.

Но резная листва после кружения в танце осеннем не только ложится на мягкий травянистый ковер. Устав разноликая цветная листва ложится на медвежьи лапы луж похожих на маленькие озера, а иногда неслышно и тихо падают, кружась, ложатся на поверхность прозрачных синих вод озер, что неторопливыми волнами бегут в неизвестную и неизведанную даль, а иногда неторопливой волной прибиваются к берегам.

Берега, что синие волнистые воды озер стерегут, оберегая, от непогоды и грозовой природной стихии выстланы мягким желто-зеленым травянистым ковром, над которым возвышаются стройные деревья, на кудрявых кронах которых пестреет листва золотым и багряным, оранжевым, алым и лиловым перецветом иногда спадая и ложась на травянистый ковер, делая ярче его и даже красивей…

Синие воды озер настолько чисты и прозрачны, что на волнисто-зеркальной поверхности вод отражается прекрасный осенний пейзаж берегов из кудрявых пестрых крон стройных деревьев и облаков, что парят в небесной лазури озаренной золотыми солнечными лучами, которые в осеннюю дивную пору не греют уже, но все так, же играют золотым перецветом в утренних каплях росы, что выпадая, ложатся на перышках трав и лепестках цветов, что в дивную пору радуют, глаз благоухая ароматами…

Озера тихи и спокойны синими волнистыми водами, что берега стерегут, бывают, спокойны от того, что являются укромным уголком природы, порой незаметным человеку. Но почему, же они незаметны и неизвестны, казалось бы никому? Почему такие озера являются тайной природы? Все потому, что они созданы явлением природы на укромных краешках Земли, на которых еще не бывал человек и даже глазом не видел тайную красоту сказочной и небывалой природы.

Но не могут тайные красоты природы быть неизвестны никому и не могут быть никому не видны. Ведь не бывает неразгаданных тайн и загадок, неизведанных уголков огромной планеты.

На планете не только живет человек и существует не только подводный мир этих тайно-загадочных озер, о которых не знает никто. Ведь птицы летают над морями, озерами. Птичьим полетом покоряют океаны и знают обо всем, что в мире творится и происходит и никакая тайна птицам не помеха и любая загадка неразгаданным ответом им не помеха…

Комментариев:
3

  • 16.06.2017 17:47:31
    Очень хотелось бы посмотреть на озера в Карелии

  • 16.06.2017 17:36:00
    Сразу захотелось нырнуть в осень)

  • 16.06.2017 15:39:33
    На моей родине в Карелии много озер и в большенстве из них вода цвета слабозаваренного чая. Москвичи пугаются. На самом деле наша вода куда чище и вкусней. А написана статья очень красиво и интересно. Спасибо за ваш слог.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики