Возвращение обратно к себе или как вернуться в зону комфорта

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

С детства общество загоняет нас в жёсткие рамки. Как только рождается маленький человечек, не успевает он опомнится – тут же на него наваливается огромное количество требований, идущих со всех сторон. Взрослые говорят ему как нужно себя вести, что есть, во что одеваться, с кем дружить. Регламентируют его порядок дня: когда ходить в школу, делать уроки, загоняют в секции и кружки, которые якобы помогут ему развиваться. К сожалению, в современной российской действительности родители крайне редко обращают внимание на личность своего ребёнка. В лучшем случае, если семья благополучная - стремятся дать своему чаду хорошее образование, чтобы он «устроился» по жизни. В итоге, напичканный внешними требованиями, ребёнок растёт плохо осознавая кем же он на самом деле является и что хочет от жизни.

В университет он идёт, ориентируясь не на живой интерес, а на престижность профессии. Разумеется, с таким настроением добиться какого-либо значимого успеха в карьере непросто. Ведь в основе успеха лежит внутренняя сильная мотивация, подкреплённая целенаправленными действиями. Итогом становится скучная жизнь, возможно, внешне успешная, но в которой человек не находит себе места. Появляются болезни – сначала психосоматические, потом реальные, возникают проблемы во взаимоотношениях с окружающими, у человека портится характер.

Кто-то скатывается в волну депрессии, нередко подкрепляемую вредными привычками, либо начинает цепляться за деньги, отношения с противоположным полом, одобрение других людей. Итог всегда один - человек перестаёт развиваться как духовное существо, чувствовать поток жизни, уходит от себя настоящего, своих истинных желаний и потребностей, целей.

Что же делать в таком случае, как восстановить связь со своим существом, найти именно свой неповторимый путь, на котором всё становится на свои места, жизнь наконец-то начинает играть красками?..

Как вариант, можно обратиться за помощью к специалистам – психологам, экстрасенсам, мотивационным тренерам, священникам. Обладая опытом и знаниями, они могут дать Вам неплохой совет, в каком направлении следует смотреть, с чем работать. Но вот прочувствовать Вашу жизненную траекторию они вряд ли смогут. Так что лучше заняться поиском личных смыслов самостоятельно.

Предлагаем Вам несколько незамысловатых советов для самостоятельного восстановления связи со своим «истинным Я». Работа будет непростой, так как потребует значимого переключения внимания, но однозначно стоящей.

1. Прислушайтесь к себе. Выйдите на время из суматохи повседневности, покиньте матрицу, разрешите себе в течение дня никуда не торопиться, не отвлекаться на внешние «дёрганья», что бы не случилось. Скажите «нет» всем окружающим. И не важно, что за авралы происходят вокруг. Возьмите отгул на работе, дайте родным, друзьям возможность самостоятельно решать в этот день свои проблемы. Не берите телефонную трубку и не выходите в интернет. Можно отправиться на природу или в какое-то тихое место, которое Вам нравится, где Вы чувствуйте себя уютно. Посвятите это время целиком и полностью себе, наблюдению за своим внутренним состоянием, мыслями, эмоциями. Можно заняться медитацией или просто послушать инструментальную спокойную музыку. Основная задача упражнения – почувствовать состояние внутреннего баланса, выйти в свою персональную «зону комфорта». Находясь в этом состоянии – подумайте о том, что Вам на самом деле хочется в этой жизни, чем нравится заниматься, что хорошо получается. Можете представить образ себя такой или такого, какой Вам больше всего нравится, какие качества Вам хочется проявить, как бы Вы хотели, чтобы к Вам относились окружающие, какое дело вызывает у Вас наибольшую внутреннюю тягу, интерес. Запомните это состояние, связанные с ним образы.

2. Избавьтесь от всего лишнего. Отстранитесь от окружения. Сейчас Вы имеете представление о том, как могла бы выглядеть Ваша настоящая жизнь. Теперь основная задача – научиться жить в новом состоянии. Для этого Вам нужно избавиться от всего того, что Вас удерживает. Основная задача – посмотреть на окружающие события, людей, так, словно это сон, сняв с происходящего ярлык значимости, которая удерживает Вас на чуждой Вам жизненной траектории. Включите игру воображения, представьте, что Вы кто-то другой, «инопланетян» случайно оказавшийся в теле этого человека. Снимите внешнюю значимость с событий, уберите отождествления со своими социальными, профессиональными ролями. Представьте, что Ваш мир существует без Вас. Вы сошли с поезда. Только Вы творец Вашей реальности. Отпустите всё, что Вас держит – и Вы научитесь этим управлять.

3. Примите негативный опыт. Не оглядывайтесь назад. Примите всё, что с Вами произошло как данность. Если сейчас какие-то ситуации кажутся Вам неправильными – возможно у Вас просто недостаточно опыта, чтобы осознать содержащийся в них потенциал. Пройдёт пару лет – и Вы поймёте почему всё происходящее случилось именно таким образом, какую позитивную роль оно в итоге сыграло в Вашей жизни. Либо Вам станет ясна причина поступков людей, которые, как Вам сейчас кажется, несправедливо с Вами обошлись.

4. Действуйте решительно. Когда Вы хорошо сможете ощутить свой Путь, Вы начнёте действовать в соответствии с ним. В этот момент все Ваши знакомые и близкие будут высказывать Вам свои опасения и страхи, стремясь удержать Вас на старом удобном для них направлении. Постарайтесь не делиться, по возможности, ни с кем своими планами. Если же объяснять что-то всё же пришлось - не поддавайтесь чужим страхам, сохраняйте спокойствие и уверенно действуйте в намеченном направлении. Все окружающие Вас люди - всего лишь зрители. Со временем они увидят, что у Вас всё складывается успешно и начнут Вас поддерживать.

5. Перестаньте бороться с собой и с миром. Если Вы полностью доверитесь миру – он постепенно начнет выносить Вас в нужном направлении. При этом всё будет происходить легко и почти что без усилий с Вашей стороны. Нужно просто спокойно наблюдать, затаив дыхание.

6. Найдите внутреннюю точку опоры. Не спешите. Что бы не происходило вокруг Вас – помните, что Вы хозяин своей судьбы. Действуйте так, чтобы Вам было комфортно. Просто не выходите из этого состояния, постоянно прибывайте в нём. Меняйте под него образ мыслей и действий, ничего и никого не бойтесь. Это только на первый взгляд кажется, что окружающие люди и обстоятельства всё время давят на Вас. Как только Вы войдёте в свою зону комфорта и чётко в ней зафиксируетесь – мир начнет подстраиваться под Вас, а не Вы под него.

7. Всегда помните, что источник Вашего вдохновения исходит изнутри. Тогда потребность оглядываться на окружающих быстро пропадёт и жить станет намного легче и интереснее.

8. Не бойтесь внешних встрясок. Они обязательно будут. Возможно, у Вас сильно измениться окружение или Вы смените работу, переедите. Всегда внимательно следите за состоянием своего внутреннего комфорта, не бойтесь отпускать. Будьте готовы к переменам.

9. Расставьте приоритеты. Просто перестаньте делать то, что Вам не нравится. Со временем оно само отвалится само собой.

Надеюсь, что данные советы окажутся кому-то полезными. Помните, что Вы уникальное существо. Не разрешайте внешним событиям расстраивать Вас, превращать в безликого человека из толпы, боритесь за своё счастье – меняйте мир вокруг в лучшую сторону. Удачи на жизненном Пути!


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Lykov
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики