Строительство многоэтажек ускоренными темпами: кому выгодно

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Сегодня нередки случаи, когда компания-застройщик по разным причинам задерживает ввод в эксплуатацию жилого дома. При этом наблюдается и обратная ситуация, когда строительство многоэтажек идет ускоренными темпами. Почему принимается такое решение и кому это приносит большую выгоду?

Можно ли многоэтажку построить быстро?

В последнее время в СМИ часто появляется информация о том, что некоторые строительные компании срывают сроки и сдают дома позже, чем планировали, либо и вовсе их не достраивают (причины разные, самая частая – отсутствие финансовых средств). Однако журналисты редко рассказывают о тех девелоперах, которые выдают ключи от квартир на полгода или 8-9 месяцев раньше. Между тем, такое явление встречается всё чаще. Оказывается, высокие темпы возведения многоквартирных домов – это не только большой плюс репутации застройщика, но и существенная экономия: снижается себестоимость, уменьшается стоимость аренды земельного участка, спецтехники, сокращаются расходы на выплату заработной платы сотрудникам.

Специалисты утверждают, что построить 17-этажный дом за 1 год – это реально. В связи, с чем вполне закономерно может возникнуть вопрос, не отражается ли это на качестве. Оказывается, немаловажную роль играет и тот факт, из какого материала выстроен дом. Панельный – да, построят буквально за считанные месяцы, поскольку одна плита – это уже целая стена. А монолитный? Ведь существуют особые требования к эксплуатации стройматериалов. Например, бетонный раствор, если его заливать при температуре -30°C без тепловых пушек, может потерять свои свойства и быстро разрушиться.

Как сэкономить время?

Темпы строительства многоэтажек в Москве, равно, как и в других городах страны, во многом зависят и от работы ДСК (домостроительных комбинатов). Эти предприятия поставляют материал. Проблему нехватки времени можно решить, если модернизировать производство. Например, в последнее время жилые здания комфорт класса часто возводят по технологии «бесшовного» домостроения. Дом из сборных железобетонных конструкций удается построить в два раза быстрее, чем панельный.

Еще один способ сэкономить время – начинать внутреннюю отделку помещений или отделку фасадов не после того, как стены будут построены, а фактически одновременно. Например, проводить отделочные работы внутри помещений, согласно технике безопасности, можно лишь после того, как будут выстроены первые два этажа. Но если возводится уже 4-й, 5-й и так далее, кто мешает приступить к заливке полов и штукатурке стен?

Часто дом вводится в эксплуатацию с опозданием, поскольку много времени уходит на прокладку инженерных, коммуникационных сетей. Памятуя об этом, некоторые строительные компании берутся за этот вид работ еще на этапе проектирования.

Страдает ли качество?

Представители девелоперских компаний утверждают, что им удается нарастить темпы строительства не в ущерб качеству. Причина кроется в том, что у крупных организаций есть собственное производство строительных материалов, например, ЖБИ. И мне приходится тратить время на поиски надежных деловых партнеров.

Если компания небольшая, и не заботится о собственной репутации, то ее быстрые темпы строительства должны насторожить. Не исключено, что дома будут невысокого качества, а жильцы довольно быстро смогут обнаружить в лучшем случае кривые углы, в худшем – трещины в стенах.

Таким образом, многоквартирные жилые здания могут быть возведены буквально за один год, если речь идет о «бесшовном» или панельном домостроительстве. В этом виден большой плюс для дольщиков, которые с нетерпением ждут того момента, когда смогут получить ключи от квартир. Не стоит переживать о качестве, если девелопер – группа компаний с хорошей репутацией. Если компания готова жертвовать деловой репутацией ради собственной выгоды, в ее доме жизнь не покажется раем.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
1 Lykov
1 Twin-m-s
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики