Как я ходил в качалку. Сельский спортзал. Как правильно заниматься со штангой

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

В спортзал ходить как-то не собирался. Иногда подтягивался на турнике… Этого, более-менее хватало для поддержания формы. Иногда - это около 2-3 раз в неделю.

Дело было летом. Одноклассник, который ушёл в колледж после 9 класса (в то время как я учился в 10 классе) подошёл к турнику, на котором я и ещё несколько друзей занимались и попутно болтали. Постояв немного, он предложил сходить с ним в «качалку». Качалкой назывался спортзал с тренажёрами в подвале жилого дома. Об этом «заведении» я весьма смутно знал, никогда ранее до того там не бывая.

Доступ в спортзал оказался непростым. Дверь, которая закрывалась на замок, вела вглубь подвала. Темнота, сырые трубы… Внизу вообще никакого освещения. Нащупав дверь, парень открыл её. Послышался щёлчок выключателя и комнату площадью около 20 квадратов озарил свет от двух лампочек накаливания. Тускловатый для чтения, но вполне приемлемый для занятий спортом. Пол покрыт местами потрескавшейся кафельной плиткой. По углам стоят тренажёры.

Вот уж не ожидал увидеть в сельском подвале такого разнообразия! Прямо около входа располагалась стойка для прокачки пресса и отжиманий на руках (типа брусьев). Рядом тренажёр для ног, скамья с упором для штанги, штанга, «блины» или грузы – 2 по 20 кг, 2 по 15 кг, 2 по 10 кг, 2 по 5 кг и 2 по 2.5 кг. Итого 105 кг. Плюс крепления, чтобы грузы не слетели по 2.5 кг каждый и штанга массой около 20 кг. Вот, если всё это надёть, выходил вес в 130 кг. Прилично! Пара гантелей на 5 кг. Тренажёр для занятий со спиной и грудью (тянуть балку сверху в сидячем положении). Тренажёр для рук (руки держат ухваты и согнуты в локтях, потом сдвигаются перед собой, вес от 20 до 120 кг). Тренажёр для ног и ягодиц второй. Тренажёр для мышц плеч, трицепсов (поднимать ухваты в сидячем положении над собой или до уровня плеч, руки по бокам). Простая скамья для прокачка пресса. Тренажёр для поясницы в сидячем положении. Стойка со штангой для бицепсов в сидячем положении. Турник. Разнообразия тренажёров было вполне достаточно для эффективных занятий. И, главное, всё совершенно бесплатно! Только потратиться на ключи, которые можно было сделать себе.

Из недостатков – стены густо разрисованы. Вернее побелка исчерчена надписями. Желая сам оставить след, нарисовал на стене большого скелета с накачанным телом. Потом пожалел, да и постоянный посетитель меня вычислил. Но стереть уже не получалось. Так что, если не терпится порисовать… используйте лучше бумагу!

Сначала вовсе не собирался качаться. Но… постепенно понял, что это место есть то, что нужно. Я мало гулял, почти не бывал на дискотеках. А сидеть дома иногда бывало невыносимо тяжело. Так что стал потихоньку захаживать сюда. В качалку. Благо, зачастую тут почти никого не бывало. Так что можно было спокойно заниматься, не отвлекаясь на болтовню.

Изначально предпочитал уже хорошо и давно знакомый турник. Да подобный ему тренажёр для опускания перекладины в сидящем положении.

К штанге не подходил принципиально – говорили, что это опасный инструмент – и придавить может, и просто перетренироваться можно.

Но, как говорится, с кем поведёшься – оттого и наберёшься. Часто приходилось наблюдать, как ребята упражняются с этой самой штангой. 50, 60 кг с груди казались мне чем-то необыкновенным. Сам-то весил 65 кг. Наблюдал-наблюдал да и решил сам попробовать! Сначала поднимал просто штангу без креплений. Потом подвешивал грузы по 10 кг, получая в итоге 40 кг.

Таким образом – турник-штанга на 40 кг – занимался около месяца. И, удивительно, постепенно почувствовал, что 40 кг штанги для меня уже мало. Стал прибавлять – 50, 55, 60, 65. Конечно, всё это не сразу. Постепенно повышая нагрузку через одну, две недели.

В итоге, примерно через полгода-год занятий смог выжать с груди вес в 80 кг. Сам весил 67. Были ребята, которые и 90 жали при меньшем личном весе. Но и этот результат для меня был значимым!

Чаще всего занятия проходили по типу «пирамиды». То есть начинал, например, с 10 жимов 40 кг, потом тренажёры, отдых. Следующий подход 50, потом, 55, 65… И в конце один или два раза жал 75 кг. К 80 подходил только если было кому подстраховать. Иногда занятия были построены по принципу «обратной пирамиды», когда начинал с больших весов и заканчивал маленькими. Занимался примерно через день по 2 часа тренировка. Или по 1.5 часа.

Штанга – опасный тренажёр. Ею, если не уверен, лучше заниматься не одному, чтобы было кому подстраховать. Один раз, при весе 60 кг (или 65), когда уже весьма устал от тренировки, штанга упала мне на лицо. Пытался поднять 2 или 3 раза, но сил не хватило. Удар пришёлся по зубам. Хорошо, что от перекоса штанги грузы с неё слетели. Встал, потрогал зубы – вроде на месте, хоть и болели. Повезло. Говорят, были смертельные случаи, когда штанга падала на горло. Меня несколько раз придавливало весом 70, 75 кг. Который не мог уже поднять от усталости. Приходилось перекатывать тяжёлую штангу через тело с груди на колени. А потом вставать с ней и класть на пол. Также опасные случаи могут быть в упражнениях с приседанием под штангой. Такие упражнения для неопытных должны быть только с поддержкой, в лице других крепких людей. А то сядешь с тяжеленной штангой, а назад встать -  сил нет. И куда? Ни упасть с ней нельзя, ни подняться.

Ещё из недостатков тяжёлой атлетики – после двухлетних занятий стал плохо бегать. Задыхался после одного-двух стадионных кругов. Сердце привыкло к тяжёлой, но короткой нагрузке, а к беговой нагрузке оказалось не готова. Пришлось потом долго и тяжёло тренироваться, чтобы не отставать на занятиях физкультуры в ВУЗе.

Но, всё же, при разумном и умеренном подходе в занятиях со штангой и тренажёрами можно не только реально увеличить свою силу, но и укрепить здоровье! Тут главенствует принцип «не навреди».

Комментариев:
4

  • 26.02.2015 14:17:03
    Начинать любой спорт, нужно с тренером, как бы легко не казалось изначально.

  • 17.01.2015 10:02:13
    Но не надо забывать что техника безопасности это правила написание "кровью", и не просто так, а для того чтобы ситуации там описанные не повторялись. Иногда они даже кажутся глупыми но только до того момента пока не столкнешься с ними лично.

  • 17.01.2015 09:35:15
    Техника безопасности - это хорошо. Только это всего лишь правила. А правила забываются или зачастую в определённых ситуациях просто не работают. Например, током убивает как правило тех людей, которые работают электриками очень долго и знают всю технику безопасности "на зубок". Так же и в спорте.

  • 17.01.2015 03:49:05
    Для всего есть методики и программы, а также техника безопасности, чтобы не калечиться

Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики