Что такое гаджеты (gadget)? Где бесплатно скачать гаджеты для Windows 7, XP?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

О происхождении слова «гаджет» рассказывают такой анекдот: покупает муж очередное устройство, показывает его жене, сообщает, сколько он за него заплатил – а супруга и отвечает: «Ну и гад же ты!» Такая вот «народная этимология»…

А если серьёзно, то о происхождении английского слова «gadget», буквально означающего «приспособление», «прибор», существуют разные версии: его возводят и к французскому «gâchette» (уменьшительное от «gâche» – «скоба», «хомут»), и к голландскому «gespe» – «застёжка», «пряжка», и даже связывают с названием компании «Gaget, Gauthier & Cie» – компания эта участвовала в создании символа Америки – статуи Свободы – и, помимо прочего, изготовила её маленькую модель, назвав её (по своему имени) «гаджетом»…

Итак, что же такое гаджет? Получается, что «гаджет» – это некое маленькое устройство, которое можно «пристёгивать»…

И действительно, гаджетом называется цифровое устройство, предназначенное для выполнения неких специализированных задач, которое можно носить с собой (это позволяют его размеры) и подключать к устройствам более сложным – например, к персональному компьютеру.

Основные признаки гаджетов – это портативность (весят они до 300 г и свободно помещаются в кармане), функциональность (одна ограниченная функция) и ограниченность возможностей (невозможность их расширения посредством присоединения дополнительных модулей).

Что мы можем отнести к числу гаджетов? Многое: это может быть и фотокамера, и МР3-плеер с наушниками, который так удобно носить на шее, и нетбук, и электронная книга, и даже мобильный телефон со множеством дополнительных функций… словом, функциональная направленность гаджетов бывает различный: медицинский гаджет Health Baby от компании Leadtek, позволяющий измерять температуру тела, подсчитывать пульс и снимать электрокардиограмму, инфракрасный термометр, показывающий точную температуру вина при прикосновении к закупоренной бутылке и т.д.

Иногда гаджеты превращаются в сущие «произведения искусства», сочетающие такое, что не сразу и додумаешься совместить: авторучка со встроенным телефоном, кулон с фотокамерой, часы с флэш-памятью и USB-выходом… словом, что душе угодно! Такого рода гаджетов много у Джеймса Бонда (и вообще в шпионских фильмах) – но встречается подобное и в реальности, и тут поистине нет предела фантазии: так, недавно в Швейцарии появились складные ножи, в которые наряду с лезвиями разной формы, штопором и прочим входит… флэш-накопитель (в просторечии – «флэшка»). Правда, стоит такая вещица изрядно – от 40 до 350 долларов (пожалуй, жену из цитированного анекдота можно понять!).

Впрочем, слово «гаджет» может употребляться и в другом значении: мини-приложения, расположенные на рабочем столе, предоставляющие некую конкретную информацию (правда, в таком значении чаще употребляется другой термин – «виджет»): температура жёстких дисков, курсы валют, загруженность процессора, прогноз погоды и прочее… иной раз такой гаджет заменяет программу, от которой нужна одна-единственная функция. Такие гаджеты появились в Windows-Vista, но там они располагались в специальной панели, а вот в Windows 7 их можно перетаскивать в любое место рабочего стола: нужно лишь кликнуть правой кнопкой мышки по пустому месту на рабочем столе, выбрать в появившемся меню пункт «Гаджеты» – и выбрать из открывшегося списка всё, что нужно. Если не хватает тех, что есть – нажать в том же окне кнопку поиска гаджетов в Интернете (она располагается внизу справа).

Весьма удобный набор гаджетов для рабочего стола – Google Gadgets: после установки в трее появится соответствующий значок (GG, щелчок правой кнопкой мыши по нему вызывает окно выбора гаджетов: тут и часы (в виде электронных или  в виде часов со стрелками), и календарь, и поиск в Википедии, и индикатор уровня заряда батареи и сигнала WI-FI… словом, есть из чего выбирать! Поместив гаджеты на рабочий стол, их можно настроить, как вам удобно, отрегулировав режим отображения, размер, а при необходимости – выбрать режим «всегда держать наверху».

Ну а на вопрос "Где бесплатно скачать гаджеты для Windows 7, XP?" мы вам дадим ответ простой - Гугл и Яндекс знют все, и знает дядька с бородой*!

* - это наш сисадмин ))


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 M-t
1 Ckifanca
1 Lykov
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики