Почему ноутбук выключается сам по себе?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Пару месяцев назад я столкнулась с одной проблемой: выключается ноутбук, сам по себе, причем в тот момент, когда мне это меньше всего нужно. Сказать, что это было неудобно – значит, не сказать ничего. Обращаться к мастеру не стала: всё-таки техника работала, пусть и не так идеально, как мне было нужно. Причины такой частой перезагрузки решила отыскать самостоятельно. И вот что у меня получилось…

С чего всё началось?

Мне необходимо целый день работать: писать статьи, выходить в Интернет, вести переписку с коллегами и друзьями. И вдруг в самый разгар рабочего дня экран гаснет, и ноутбук начинает, перезагружается.  Моя беседа внезапно прерывается или, что еще хуже, исчезает часть уже написанного текста. Иной раз не спасала даже такая функция Word, как восстановление документа, поскольку программа восстанавливала более раннюю версию. А тот, самый удачный, «кусок», который «родился» в порыве вдохновения и восстановить его дословно уже не смогу, именно он, по закону подлости, исчезал. Приходилось мучительно вспоминать, а какой же такой красивый оборот я употребила, а о чем же еще я тогда написала.

А началось всё с того, что мой практически новый ноутбук вернулся из ремонта. Ровно через 1 месяц после того, как закончился срок гарантийного обслуживания, он сломался. Отнесли в сервис, мастер сделал диагностику, пришел к выводу, что нужно менять жесткий диск (причина – заводской брак) и, соответственно, устанавливать новую операционную систему, загружать весь набор программ, необходимых для работы за ноутбуком. И еще один нюанс: мастер заметил, что ноутбук уже отремонтированный, работает медленно и предложил обновить оперативную память.

И вот я стала работать за обновленным ноутбуком. Да, он стал работать быстрее, но почему-то стал перезагружаться. В течение дня это происходило раза 2-3. Это натолкнуло на мысль вновь прийти к тому самому мастеру, вероятно, он что-то сделал не так, но мне и самой всё время что-то мешало, отвлекало. Я подумала: «Ай, ладно. Потом». Нет, я не пожалела деньги. Мне и не пришлось, бы снова платить, ведь мастер дал 2-недельную гарантию на свою работу. Просто у меня в тот момент был заказ на написание статей. Его нужно было выполнить, а частая перезагрузка хоть и раздражала, но все, же позволяла эти статьи писать (я стала почаще сохранять написанный текст, не надеясь на Автосохранение). К тому же заметила, что ноутбук выключается через каждые минут 10-15 лишь в том случае, если я вышла в Интернет.

В чём причина?

Решила сама разобраться, что к чему, несмотря на то, что в технике я, как говорится, ни бум-бум, но ведь есть волшебный помощник – Интернет. На разных сайтах указывались примерно одни и те же причины подобной частой перезагрузки:

  • перегревается;
  • засорён;
  • устарел;
  • требуется обновление драйверов;
  • конфликт программ.

Пройдёмся по каждому пункту.

Ноутбук точно не перегревался. Он был холодный.

Пыль, возможно, и была, но ноутбук на тот момент был только что из ремонта. И мне очень хотелось верить в то, что мастер, меняя жесткий диск, всё-таки часть пыли внутри корпуса удалил.

Модель ноутбука была точно не устаревшей. Мы его купили чуть больше года назад.

С обновлением драйверов было сложнее. В этом я плохо соображаю, но узнала, что чаще всего требуется обновление для видеокарты, особенно в том случае если модель устаревшая, а владельцу ноутбука очень хочется поиграть в современные компьютерные игры. Кроме того, обновить драйвера можно, не устанавливая дополнительно специальные программы. Для моей Windows 10 схема такая:

Пуск →Панель управления →Оборудование и звук →Диспетчер устройств

Здесь нашла список. Увидела «Видеоадаптеры» и «Звуковые, игровые и видеоустройства». Если навести на них курсор и щёлкнуть правой кнопкой мыши, появляется окно со списком задач. Я выбрала «Обновление драйверов». Ноутбук некоторое время думал, что-то проверял, а потом сообщил, что обновление драйверов для данного устройства не требуется.

И вот дошла очередь до последнего пункта. Конфликт программ. Такое возможно, если на ноутбуке установлено, например, 2 «антивирусника». У меня был один, но было по две для просмотра видео, выхода в Интернет, работы с текстовыми документами. Удалила всё, что можно. Но лучше не стало.

Вопросы, почему ноутбук выключается сам по себе, почему он перезагружается, когда ему вздумается, продолжали меня мучить. И ответ нашелся совершенно неожиданно. Оказывается, происходить это может, когда какая-либо программа загружает из Интернета обновления, их устанавливает и потом сама, без предупреждения, чтобы закрепить полученный результат, перезагружает ноутбук. Понять это можно, если просмотреть журнал обновлений. Путь к этому журналу следующий:

Пуск →Параметры →Обновление и безопасность →Центр обновления Windows →Журнал обновлений

Здесь собрана информация о каждой программе, для которой в последнее время были установлены обновления. Указаны дата, время и результат (удалось, установить обновления или нет).

Так я нашла программу, которая бесчисленное количество раз пыталась «обновиться», у нее почему-то ничего не получалось, но перезагрузка ноутбука всё равно происходила. Я сама ее установила сразу же после ремонта. Считала, что она облегчит мне работу за ноутбуком, но получилось наоборот. Не буду указывать ее название, чтобы никто не подумал, что я занимаюсь пиаром или черным пиаром.

В итоге, эту утилиту я удалила. Ноутбук перестал перезагружаться через каждые 15 минут. А если и закачивает обновления для Windows, то, как и положено, предупреждает меня о том, что в определенное время система перезагрузит ноутбук, либо предлагает мне самой перезагрузить его «сейчас». Хотя иногда всё же даёт сбой, но тут уж я сама виновата: открываю слишком много вкладок в браузере, когда работаю в Интернете.

Комментариев:
2

  • 01.07.2017 21:09:30
    Дмитрий, именно поэтому и написала эту статью. Очень надеюсь, что мой опыт будет полезен. Спасибо и Вам :)

  • 01.07.2017 19:50:54
    Алёна! Грац и сяпки, выражаясь языком геймеров, за столь животрепещущую тему. У меня тоже недавно возникла та же проблема, только со стационарным компом (но это, скорей всего, из серии "что в лоб, что по лбу"). Сам разобраться в причине ещё не успел - возможно, "тутошние" советы дюже помогут. В любом случае - спасибо за действительно ценные мысли.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики