23 способа избежать стресса

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Все мы подвергаемся стрессу время от времени. Когда его становится слишком много в нашей жизни, это может повлиять на здоровье и настроение. Эффективные способы избавления от стресса очень важны для восстановления внутреннего мира и физического здоровья. Вот несколько советов, как избежать стресса в жизни и сделать его влияние не таким пагубным для здоровья.

1. Практикуйте управляемое воображение

Практика управляемого воображения - веселый и очень простой способ отдохнуть от стресса, понять, что вы хотите и вновь вернуть себе хорошее настроение. Так же управляемое воображение - быстрый путь к внутреннему спокойствию.

2. Используйте самогипноз

Самогипноз-простой и интересный путь к изменению привычек, расслаблению тела, размышлению о сложных жизненных ситуациях. Самогипноз - способ избавления от стресса, который точно следует проверить на себе.

3. Изучайте аутогенику (релаксация, самовнушение, самовоспитание)

Аутогенная тренировка позволяет поменять психологию человека и избежать стресса достаточно легко.

4. Ведите дневник

Ведение дневника одобрено многими исследователями воздействия стресса на организм человека. Дневник даже улучшает состояние здоровья.

5. Научитесь медитировать

Медитация приносит краткосрочное избавление от стресса. Существует много форм медитации, каждая из которых даст свой результат.

6. Изучите прогрессивное расслабление мышц

Прогрессивное расслабление мышц - это техника, которая позволяет расслабить все мышцы тела. Группа за группой. Для начала тренировки понадобится несколько минут. Почувствуйте себя физически и морально расслабленным. Со временем увеличивайте время таких тренировок.

7. Практикуйте йогу

Йога включает в себя дыхательные упражнения, медитацию. Упражнения приносят облегчение, а длительные тренировки делают человека более стрессоустойчивым. Йога - один из самых действенных способов избавления от стресса.

8. Правильное дыхание

Дыхательные упражнения приводят к действенному и простому избавлению от стресса. Их можно использовать всегда, везде и они очень быстро помогают.

9. Играйте в игры

Наслаждение от игры, да еще в хорошей компании, поможет быстро отвлечься от стрессовых факторов. Игры приводят человека в расслабленное состояние, именно поэтому они так популярны.

10. Секс

Секс является отличным антидепрессантом. Дыхание, прикосновения, социальные связи, большое количество эндорфинов (гормонов радости) и других полезных элементов, которые выделяются при оргазме - все это делает секс одним из «веселых» способов избавления от стресса.

11. Впустите смех в жизнь

Смех приводит к положительным психологическим изменениям и сам акт смеха расслабляет. Один из эффективных способов избавиться от стресса - привлечь смех в повседневную жизнь.

12. Наблюдайте за биологической обратной связью

Научитесь управлять биением сердца, диаметром сосудов и даже ритмами головного мозга. Биологически обратная связь требует использования специального оборудования, данная техника поможет узнать многое о психологических изменениях. Использование мозга для расслабления тела поможет создать позитивный эффект.

13. Используйте технику лечения музыкой

Музыка может изменить психологию и поможет избежать стресса. Это пассивный и очень приятный путь к избавлению от стресса. Музыкальная терапия очень эффективна в сочетании с другими способами избавления от стресса.

14. Прогулки

Упражнения - замечательный способ избавиться от стресса и может сработать уже через несколько минут. Прогулки позволяют наслаждаться природой, а это приводит к большой пользе для здоровья.

15. Занимайтесь садоводством

Садоводство может внести свой вклад в избавление от стресса. Природа, пейзажи и работа собственными руками - отличные антидепрессанты.

16. Правильно распределяйте время

Развитие способности правильно распределять время поможет уменьшить количество стрессовых факторов и лучше справляться со стрессом, которого не удалось избежать. Когда человек последовательно выполняет план на день, жизнь становится легче.

17. Сбалансированная диета

Плохое питание может повлиять на всю жизнь. Здоровое питание привносит в жизнь физическое и моральное удовлетворение.

18. Узнайте об ассертивных навыках общения

Хорошие отношения между близкими людьми могут помочь избежать негативного влияния стресса. Знания о правильном отношении друг к другу помогут правильно использовать время и энергию для борьбы со стрессом.

19. Наслаждайтесь ароматерапией

Ароматы помогут набраться сил и энергии.

20. Избегайте кофеина

Употребление кофеина на ночь может повлиять на качество сна, делает человека более подверженным стрессу.

21. Пейте в меру

Очень важно знать меру в употреблении алкоголя. Бокал красного вина принесет расслабление, но большее количество алкоголя ведет к возникновению проблем.

22. Не откладывайте дела в долгий ящик

К примеру, работа над долгосрочным проектом приводит к стрессу. Узнайте, как правильно распределить время и работу по этапам.

23. Зеленый чай

Чашка зеленого чая и планирование нового дня (или анализ прошедшего), дадут вам отдых и ощущение покоя. Зеленый чай очень полезен для здоровья.

Комментариев:
3

  • 01.08.2017 16:21:05
    отличные советы! даже не советы, а полноценный образ жизни)

  • 11.01.2017 11:41:04
    Зелёный чай - тоже хорошо помогает. Проверено на себе ) Спасибо автору за эту подборку способов.

  • 09.01.2017 15:52:32
    Насчет йоги- в точку. От нее даже нервный тик прошел)

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики