Почему часто болит горло? Что делать, какая есть профилактика?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Народная мудрость гласит: "Где тонко, там и рвется". Если у вас часто болит горло, то, безусловно, этому есть причины. Заболевания горла могут быть вызваны вирусами (тогда говорят о вирусной инфекции) либо бактериями (бактериальная инфекция). Для того чтобы понять как бороться с напастью необходимо определить то, что называют возбудителем заболевания. Для этого необходимо сдать кровь на определение в крови вирусов (цитомегаловирус, токсоплазмоз, вирус Эпштейна-Барр) и бактериальный посев из горла. Кровь на вирусы берут из вены (желательно натощак), посев из горла берут специальной палочкой утром (натощак, пить и чистить зубы тоже нельзя). Результаты бывают готовы в среднем через 10 дней. Желательно вместе с посевом попросить провести тест на чувствительность к антибиотикам, если вдруг что-то проявится, чтобы потом не сдавать посев второй раз и не ждать снова результатов теста.

Если в крови обнаружены упомянутые вирусы, то необходимо поспешить на прием к инфекционисту. Он подберет подходящее вам лечение. В случае, если заболевание вызвано бактериями, лучше обратиться к ЛОР и врач назначит вам антибактериальную терапию. Имейте ввиду, что вирусные инфекции не лечатся антибиотиками, более того, в зависимости от вашего состояния и диагноза, некоторые антибиотики, а также физиолечение могут быть даже противопоказаны. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! При выявленной бактериальной инфекции тоже не всегда показаны антибиотики, например избавиться от staphylococcus aureus невозможно. Эта бактерия присутствует у всех, но вот ее активный рост при снижении иммунитета может провоцировать заболевание. Многие ЛОР называют это особенностью организма и не назначают антибиотики. Поэтому, если вы беременны или кормящая мать, и вам назначают в подобном случае антибиотики, целесообразно до их приема посоветоваться с другими специалистами.

После проведенных анализов, вы уже знаете почему ваше горло часто болит и ваш врач уже рассказал вам о мерах профилактики. Для тех, кто испытывает те же проблемы, но еще не сдавал анализов, есть универсальные способы как уберечь себя и свое горло. Во-первых, вирусная активность, рост бактерий связан со снижением иммунитета, поэтому необходимо его повышать. Например, больше бывать на свежем воздухе, не допускать переохлаждения организма, полноценно питаться, принимать витамины, не забывать о здоровом сне. В период простуд можно принимать профилактические дозы противовирусных препаратов, витамин С, эхинацею пурпурную, заваривать чай с шиповником. После возвращения домой откуда-либо промывать нос желательно соленой водой, мыть лицо, руки. Горло обязательно полоскать. И для профилактики, и для лечения очень хорошо помогает отвар ромашки, отвар календулы, 2 ч.л. экстракта ротокан на 1 стакан воды, 2 ст.л. хлорфиллипта спиртового на 1 стакан воды. Если у вас аллергия на растительные препараты, то поможет 1 ч.л. соли на 1 стакан теплой воды, можно растворить таблетку фурацилина в воде. Если у вас уже болит горло, то после полоскания хорошо обезболивает масляный раствор хлорфиллипта, если его капнуть пипеткой прямо на гланды и горло. Будьте осторожны, если у вас есть аллергия, то его применять не стоит!

Если частая боль в горле отравляет вам жизнь, нельзя с этим просто мириться и мучиться. Обязательно выявить причину вашей болезни, следовать плану лечения, назначенному специалистом и не забывать о профилактике.

Будьте здоровы!


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики