Кто имеет право получить бесплатное жилье от государства и как долго приходится ждать

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Сегодня, как и в советское время, россияне имеют право получить бесплатное жильё от государства. Закон предусматривает такую возможность для определенной категории граждан. Кто именно имеет на это право? Какие потребуются документы? И как быстро им удается стать собственником заветных квадратных метров? Ответы на эти вопросы найдете в данной статье.

Кто имеет право получить квартиру на безвозмездной основе?

Те, кто жил в Советском Союзе, хорошо помнят времена, когда граждане могли бесплатно и относительно быстро получить квартиру. Для этого достаточно было стать, например, работником завода или сотрудником (преподавателем) университета, некоторое время пожить в общежитии и всё – желанные ключи в руках.

Как обстоит дело сейчас? У россиян по-прежнему есть возможность стать собственником недвижимости на безвозмездной основе. Однако изменились не только времена, но и требования к потенциальным владельцам. Подробная информация поданному вопросу предоставлена в Жилищном Кодексе РФ, дополнительные требования можно узнать, обратившись к представителям муниципальной власти. Если говорить в общих чертах, то ситуация выглядит следующим образом:

· бесплатно получить жильё могут только граждане РФ;

· важно, чтобы они могли предоставить документы, подтверждающие их статус «малоимущих»;

· на подобную поддержку властей также могут рассчитывать многодетные семьи;

· инвалиды (среди них и инвалиды с детства);

· люди, страдающими тяжелым хроническими заболеванием (туберкулёзом в открытой форме, эпилепсией, шизофренией) или семьи, в которых есть такие больные;

· переселенцы из районов Крайнего Севера;

· кадровые военные;

· служители Фемиды (прокуроры и судьи);

· матери-одиночки;

· дети-сироты;

· граждане, проживающие в ветхих и аварийных домах.

Как им получить жильё от государства бесплатно? Обязательное условие для всех – отсутствие в собственности недвижимости (когда она арендуется) либо отсутствие жилья необходимой квадратуры (законом установлена норма – 10 м² на 1 человека; например, если семья из 3-х человек проживает в общежитии, в комнате площадью 12 м², по этому показателю она признается малоимущей). Другие требования – проживать в регионе (определенном населенном пункте) не меньше десяти лет и быть зарегистрированным по месту постоянного проживания.

Но есть и специальные условия для каждой категорий нуждающихся. Так, например, малоимущие должны документально подтвердить, что совокупный доход всех членов семьи ниже того прожиточного минимума, что установлен в их регионе. Многодетные семьи за пять лет до обращения за господдержкой не должны намеренно ухудшать свои жилищные условия (нельзя продавать своё жильё или прописывать родственников). Переселенцы с Крайнего Севера должны проработать в этих сложных условиях как минимум 15 лет. А мать-одиночка получит «бесплатную» квартиру, если сама является инвалидом, либо ее ребенок – инвалид.

Еще один вариант улучшить свои жилищные условия – получить субсидию от государства, определенную денежную сумму, которую тратят на строительство дома, погашение части ипотечного кредита или первоначальный взнос по ипотеке. Но, как вы понимаете, это уже не бесплатное получение заветной чистой, уютной и светлой жилплощади.

Какие нужно предоставить документы?

Гражданам, которые попадают под вышеперечисленные категории (заметим, этот список – не исчерпывающий), рекомендуется обратиться с заявлением к местным властям и предоставить определенный пакет документов. В каждом конкретном случае потребуется отдельный перечень официальных бумаг. Но чиновники точно попросят принести:

· ксерокопию паспорта каждого члена семьи (или копию Свидетельства о рождении, если в семье есть дети);

· ксерокопию Свидетельства о заключении (расторжении) брака;

· справку с места работы об официально получаемой заработной плате;

· официальные бумаги, подтверждающие факт проживания в определенном населенном пункте (напомним, прожить здесь нужно не меньше 10 лет);

· правоустанавливающие документы на жильё (если есть в собственности жилая недвижимость);

· договор аренды (социального найма).

Сколько придется ждать?

После того, как гражданин подаст заявление, госслужащие в течение месяца изучают его документы и принимают решение поставить его на очередь или отказать. Как показывает практика, такая очередь в последние годы продвигается очень медленно и ожидание может затянуться на несколько лет, особенно в том случае, если в регионе не ведется строительство новых жилых домов.

Всё более-менее понятно в случае с детьми-сиротами. Став совершеннолетними, они получают право оформить договор соцнайма и, через пять лет проживания в квартире, бесплатно ее приватизировать. При подаче документов в органы власти сироте придется принести справку, подтверждающую, что он больше не живет в детском доме и что он не является собственником какой-либо другой недвижимости.

Итак, далеко не все граждане РФ знают, как можно получить жилье от государства бесплатно и кто вправе воспользоваться этой формой господдержки, хотя если поразмыслить, у нас полстраны может на нее рассчитывать. Для получения достоверной информации рекомендуем обратиться к юристам (они помогут разобраться во всех тонкостях действующего законодательства, к тому же некоторые из них консультируют бесплатно). Другой вариант - самостоятельно обивать пороги инстанций, пока удастся узнать все необходимые данные.

Комментариев:
4

  • 06.11.2017 09:43:13
    Вы правы, Наталья, с бюрократией у нас, к сожалению, по-прежнему всё в порядке, даже МФЦ не всегда спасают. Один мой знакомый однажды назвал Россию "страной ненужных бумажек". Отчасти он прав. Бумажек действительно много, хотя некоторые очень нужные , но и "хлама" предостаточно.

  • 06.11.2017 07:03:20
    хотя в некоторых регионах нашей страны кто-то и имеет право на получении бесплатного жилья, но не все получают, а местные власти готовы оставить без него

  • 05.11.2017 11:09:55
    Пожалуйста, Наталья :)

  • 05.11.2017 05:01:52
    Спасибо за полезную информацию

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики