Что такое планшет (планшетник, планшетный компьютер)? Для чего он нужен? Как устроен и как работает планшетник?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Как определить - что такое планшетник (планшет, планшетный компьютер)? Что в нём главное – так сказать, определяющий признак?

Пожалуй, на этот вопрос можно ответить однозначно: главное в планшетном компьютере – это сенсорный экран… иными словами, экран (который в таком устройстве занимает большую часть площади), реагирует определённым образом, когда пользователь прикасается к нему в определённом месте (прикасаются либо специальной палочкой – т.н. стилусом, либо просто пальцем) – точнее, устройство реагирует на прикосновение к экрану… именно так управляют планшетным компьютером – ни мышь, ни клавиатура ему не нужны.

↓ "Что такое планшет и для чего он нужен? Как устроен планшетник и как он работает?" - Видео ↓

Есть планшеты, которые управляются только пальцами, есть – только стилусом (во втором случае и точность распознавания выше, и на случайные прикосновения планшетник реагировать не будет – что, впрочем, не мешает набирать популярность планшетам первого типа).

Каковы преимущества такого устройства перед ноутбуком? Планшетный компьютер легче и компактнее ноутбука, а значит – им удобнее пользоваться «на ходу», он потребляет меньше электроэнергии (следовательно, способен дольше работать в автономном режиме). С другой стороны, при отсутствии аппаратной клавиатуры сложнее создавать документы, набирать текст… но для чтения, просмотра видео, фотографий, презентаций, а также для игр планшетный компьютер очень хорош.

Планшетные компьютеры работают на базе одной из трёх операционных систем.

Планшеты iPad от компании Apple работают на Apple iOS. Следует знать, что эта система не поддерживает flash-ролики, которых в Интернете немало, и если это для вас критично – лучше отдать предпочтение планшету, работающему на другой системе – Android. На этой системе – второй по популярности для планшетов – работает большинство конкурентов iPad, среди таковых можно назвать Viewsonic ViewPad 7, HTC Flyer, DELL Streak 5, Acer Iconia Tab A501, Samsung Galaxy Tab P1000.

Наконец, существуют – правда, в небольшом количестве – планшетные компьютеры, работающие на Windows 7, в частности – ASUS Eee Slate, Archos 9 PCtablet Atom, Acer Iconia Tab W500, Impression ImPAD 0111, MSI WindPad. Основное достоинство тут заключается в том, что на такой планшет можно установить какие угодно приложения, рассчитанные на эту операционную систему – и «существовать» в привычной среде (так что если планшетный компьютер нужен вам не для развлечения, а для работы – то, пожалуй, есть смысл отдать предпочтение такой модели).

Существует несколько разновидностей планшетников:

- ноутбуки-трансформеры: благодаря специальной конструкции сенсорный монитор можно развернуть и положить на клавиатуру, после чего работать как с планшетом. Весьма дорогое устройство.

- ультрамобильный компьютер (UMPC): устройство весом не более 900 г, сенсорный экран с диагональю не более 7 дюймов, мультимедийные функции (встроенная камера, громкоговоритель), способен долго работать автономно, можно подключать различные периферийные устройства. Но при всех своих достоинствах такой планшетник особой популярности не приобрёл – ни в России, ни в других странах.

- интернет-планшет: диагональ 4-11 дюймов, возможность постоянного подключения к Интернету через Wi-Fi или 3G/4G-соединение. Отличаются упрощённым интерфейсом (больше напоминающим интерфейс смартфона, чем ПК), длительным временем автономной работы (сопоставимы по этому параметру с сотовыми телефонами), стоят в пределах от 100 до 300$.

На что следует обратить внимание при выборе планшетного компьютера?

Прежде всего – время автономной работы (всё же основное достоинство планшета в том, что его можно носить с собой, работая где угодно, если же он будет быстро разряжаться – это достоинство будет сведено на нет) и объём накопителя для хранения файлов.

Если планшет нужен вам для игр – обратите внимание на производительность (количество ядер процессора, объём оперативной памяти, частота работы процессора).

Для работы в Интернете потребуется планшет с диагональю экрана побольше и разрешением повыше, а также со встроенным модулем 3G (доступ в Интернет можно будет подучить везде, где есть мобильная связь).

Таким образом, при выборе планшетного компьютера важно учесть, для чего вы планируете его использовать – и с учётом ваших требований вы непременно найдёте нечто подходящее, ведь рынок планшетников достаточно разнообразен.

Видео Что такое планшетник и зачем он нужен?


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики