Каково происхождение и значение имени Людмила? Тайна имени Людмила в стихах

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Женское имя Людмила без преувеличения можно назвать именем-парадоксом. Иногда его называют в числе «исконно русских имён», которые якобы не могли получить распространения в России до Октябрьской революции 1917 г., поскольку имянаречение находилось в руках церкви, а имя – языческое…

На самом деле всё не так: и Православная церковь ничего против этого имени не имела, и имя не русское. Славянское – да, и потому его легко понять без переводчика – «милая людям», но к нам оно пришло от другого славянского народа – от чехов.

Людмилой звали супругу чешского князя Борживоя I, правившего в конце IX века. Этот правитель знаменит тем, что первым из чешских князей принял христианскую веру. Его вместе с женой Людмилой крестил св.Мефодий – тот самый Мефодий, один из создателей славянской азбуки.

В последующие 7 лет своего правления Борживой и Людмила сделали всё, чтобы обратить чешский народ в христианство, но это было нелегко: имело место даже восстание в 883 г. Но особенно трудно пришлось Людмиле в правление её сына Вратислава, в 915 г. сменившего на престоле своего старшего брата Спытигнева I, наследовавшего Борживою. Жена Вратислава Драгомира, хоть и являлась формально христианкой, фактически сохраняла верность язычеству – и пыталась восстановить в стране языческие обычаи. Ей стало ещё проще делать это, когда в 921 г. Вратислав скончался и на престоле оказался его 13-летний сын Вацлав (Венцеслав), воспитанный Людмилой. Регентшей при малолетнем князе стала Драгомира, которая немедленно обвинила Людмилу в том, что она «испортила» наследника престола, вырастив из него не будущего князя, а чуть ли не монаха. Но с влиянием Людмилы на внука было трудно бороться – и Драгомира пошла ещё дальше: подговорила двух воинов задушить Людмилу, что и было сделано в ночь с 15 на 16 сентября 921 г. В 1143 г. Людмила была канонизирована как мученица. Она считается небесной покровительницей Чехии, великий чешский композитор А.Дворжак посвятил ей ораторию «Святая Людмила».

Святая Людмила и жила, и была канонизирована до раскола христианской Церкви на Православие и Католицизм, так что её чтит и Католическая церковь, и Православная (в Православной церкви день её памяти – 29/15 ноября). Таким образом ничто не мешало нашим соотечественникам после принятия христианства называть дочерей Людмилами… тем не менее, имя долгое время прижиться не могло. Почему – трудно сказать. Возможно, определённую роль сыграло то, что оно ассоциировалось с Чехией, ставшей католической страной…

Но за то, что оно всё-таки прижилось на русской почве, мы должны поблагодарить русских поэтов-романтиков! И первый из них – В.Жуковский. Этот поэт в особенности прославился перенесением на русскую почву жанра баллады, и одним из самых известных его произведений в этом жанре стал вольный перевод баллады немецкого поэта Г.А.Биргера «Ленора» – романтически-жуткой истории о девушке, к которой является погибший на войне жених и увозит несчастную с собой в могилу… В балладе В.Жуковского героиня получает имя Людмила – и баллада прославила это имя в нашей стране.

Но примечательно, что в «Людмиле» ещё чувствуется «иностранный акцент» (не случайно П.Катенин противопоставил этой балладе свой вариант перевода «Леноры» под названием «Ольга», да и сам В.Жуковский чувствовал, что «Людмила» не стала истинно русской балладой – потому и написал после неё «Светлану») – таким образом некоторая отстранённость имени ещё остаётся.

Но следующее произведение, в котором героиня носит имя Людмила, уже прочно «прописало» это имя на русской почве. Речь идёт, конечно же, о поэме А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

Так, благодаря поэтам, имя Людмила прочно вошло в круг русских имён. Со временем появилась даже русская святая с таким именем – Людмила Петрова, расстрелянная в 1937 г. по обвинению в оказании материальной помощи ссыльному митрополиту Иосифу и «принадлежности к контрреволюционной группе церковников». День памяти этой святой – 28 сентября.

Есть немало и других известных Людмил: знамнитые актрисы Л.Гурченко, Л.Касаткина, фигуристка Л.Пахомова, Л.Руденко – первая чемпионка мира среди советских шахматисток, выдающаяся исполнительница народных песен Л.Зыкина…

Как видим, история этого имени – такого, казалось бы, простого – гораздо интереснее, чем можно было ожидать.

Комментариев:
3

  • 17.02.2017 20:37:32
    Да, у тёзок могут быть схожие черты характера. Но я считаю, что не имя создает человека, а человек создает себе имя. Всё-таки нельзя забывать и про воспитание.

  • 17.02.2017 17:35:10
    Скольких Людмил знаю, то это сильные личности со своеобразным характером .уверенно идущие к своей цели личности и добивающиеся максимального результата в желаемом

  • 16.02.2017 15:29:07
    Поэты, жившие в XVIII-XIX вв., в числе которых и Жуковский, и Пушкин, не просто так давали имена своим персонажам. Это всегда были имена "говорящие", они отражали характер героев. Именно поэтому положительных героинь и называли Людмилами. Согласна с автором, позднее эти имена "перекочевали" из книг в жизнь обыденную. Образованные люди были раньше, книги читали. А что сейчас творится в головах молодых родителей?! В какие только дебри их не заводит фантазия, когда они нарекают своих новорожденных малышей! В Москве власти, например, даже решили составить список запрещенных имён. Специально для таких родителей. И правильно, я считаю. Давно пора.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики