Что такое халява? Кто такой халявщик? Где живет халява? Халява приди!

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Классификация халявщиков. Как распознать халявщика?

Эта порода или человеческий подвид многочисленен и живуч. Встречается он во всех странах и на всех континентах, но наиболее плотное его проживание наблюдается на территории России. Здесь сей человеческий подвид весьма прочно обосновался, прижился и даже возвел халяву в ранг некой религии. То есть, получение чего-либо задарма или свершение блага для себя за счет других, что есть суть халявы, является кредо халявщика и смыслом его жизни.

Открытый халявщик

Его сразу видно. Да он и не скрывает своих намерений малость поживиться за счет вас или еще кого-либо. Свое кредо он провозглашает открыто: на грош – пятаков. Он стреляет курево, деньги в суммах, которые можно не отдавать, пару картофелин, отвертку. Распознать его просто: он всегда все просит, хотя у него это, возможно, и есть. И никогда не возвращает.

Халявщик по положению

Он чиновник. Возможно, из органов. Немалого ранга, которым многие угождают, и он к этому привык. Обед в ресторане – за счет заведения. Билеты на концерт знаменитости – в подарок. Продукты с базара – бесплатно. Ему есть чем заплатить, но зачем, когда все это ему дают. Он весел, общителен, всегда в хорошем расположении духа. А что – жизнь удалась. Таких халявщиков становится все больше и больше среди чиновничества и прочих начальствующих лиц. Не только из органов, но из Минтруда, образования, торговли, науки. Не дай вам Бог пойти с ним в ресторан, где такого господина не знают. Расплачиваться придется вам, ведь делать это он не привык, да и денег у него просто может не оказаться. За ненадобностью...

Халявщик «по справедливости»

Это он сам так считает, - «по справедливости». Поскольку, выручив кого-либо разик, висит потом у того на шее, покуда не скинут. То есть, дав однажды вам в долг тысчонку, потом, уже после возврата вами долга, все равно будет считать вас обязанным ему, пользуясь тем, что вам, воспитанному и помнящему добро человеку, будет неловко ему отказать. Вы будете его кормить в обеденный перерыв, оказывать всяческие услуги, делать за него работу. Распознать такого халявщика просто: за услугу с его стороны он будет требовать с вас десяток услуг. Вывод: не берите в долг и не просите помощи, кроме, как у друзей или родных. А лучше – вообще ничего и ни у кого не просите. Дабы не считать себя кому-либо в чем-то обязанным...

Халявщик опытный

Этот может халявщиком и не быть. Если ситуация не позволяет. Но уж коли обстоятельства складываются в его пользу – почему бы не воспользоваться? У вас праздник? Он напросится на угощение. Ненавязчиво и аккуратно. Так, что вы его сами пригласите. Вы приобрели автомобиль? Квартиру? Дачу? Обмыть! Иначе покупка будет неудачной. В общем, такие ребята безобидны, но стороной их обходить все равно стоит.

Халявщик-хвост

Тип людей, которые «падают на хвост» приглашенным. Вы, к примеру, пригласили друга на День рожденья. А он приходит с приятелем. Или приятельницей. Они узнали о приглашении и напросились пойти вместе с ним. Он не смог отказать им, а вы не сможете отказать другу. Так что, ежели за кем-либо из ваших знакомых водится грешок «хвостов», предупреждайте их заранее: «приходи-де, один или не приходи вовсе».

Халявщик наглый или тупой

Он полагает, что все ему должны только лишь потому, что он – есть. Эдакий пуп земли. Даже если его послать в известное место, он не поймет, и будет дожидаться, когда его туда повезут. Как его распознать? Он никогда не говорит спасибо...

Халявщик-актер

И правда, актер он замечательный. Равно, как и превосходный манипулятор людьми. Он еще и не пожилой, но «косит» под старичка. Эдакого, божьего одуванчика, безобидного и несчастного. Все его обижают, все им помыкают, его жалко и просто по-человечески хочется приголубить. То есть, отдать ему последний стольник (ведь у него совсем нет денег), снять с себя куртку (ведь ему так холодно), накормить (ведь он, бедный, голодный). Только вот обратите внимание, как он будет есть. Ибо он сыт. И деньжата у него водятся. Так что вашему стольнику он не особо-то и будет рад. Да, еще руки. Они у него будут чистыми, с подстриженными ногтями. Скорее, этого халявщика, давящего на жалость, можно отнести к мошенникам. А мошенников, граждане, следует обходить стороной. Или, на худой конец, самим быть мошенниками...

 

Комментариев:
2

  • 16.06.2017 15:44:07
    В.Шебзухов Басня "Счетовод-статистик" Мал, но всё же пешехода, Он догнать успел. -- Вы пол доллара сегодня Не теряли, сэр? -- Кажется, моя монетка, Да, я потерял. Ты её вернёшь мне, детка, Коль меня догнал? -- У меня монеты нету, Но хочу я знать, Сколько в день таких монеток Могут потерять. Посчитав, сумею старшим Рассказать ребятам, я. А пока, монета ваша, Будет тридцать пятая! В этой басенке с тобою Улыбаться будем. Ведь не скроешь, что порою Дармовщинку любим!

  • 16.06.2017 15:43:56
    В.Шебзухов Басня "Счетовод-статистик" Мал, но всё же пешехода, Он догнать успел. -- Вы пол доллара сегодня Не теряли, сэр? -- Кажется, моя монетка, Да, я потерял. Ты её вернёшь мне, детка, Коль меня догнал? -- У меня монеты нету, Но хочу я знать, Сколько в день таких монеток Могут потерять. Посчитав, сумею старшим Рассказать ребятам, я. А пока, монета ваша, Будет тридцать пятая! В этой басенке с тобою Улыбаться будем. Ведь не скроешь, что порою Дармовщинку любим!

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 M-t
1 Ckifanca
1 Lykov
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики