Для чего мы храним фотографии? Как и когда появилась первая фотография? Что такое коллаж из фотографий?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Фотографии не просто рисунок, а «кусок жизни».

Вся наша жизнь состоит, из каких либо событий. Она как - будто поделена на части, ступени, или же кадры. За свою жизнь у человека накапливается миллион таких кадров, некоторые из них радостные, некоторые грустные, бывают тяжелые или наоборот легкие и гладкие. Дни рождения, свадьбы, поездки, и прочие впечатляющие моменты. И человек, понимая значимость всех этих событий, всегда пытался хоть как-то сохранить их в своей памяти.

Современные ученые с каждым днем находят все больше и больше наскальных рисунков, созданных еще до нашей эры. С каждым веком, человек усовершенствовал свои способности в запечатлении моментов. Сейчас, во многих музеях стоят шедевры изобразительного искусства, вазы с изображением каких-то сражений, похорон, и даже обычной охоты. Появлялись художники, которые рисовали портреты, зарисовки семейного быта, торжества. Человечество, всегда боялось потерять что либо, а потерять кусок жизни тем более. Многие состоятельные люди держали при доме специального художника, который зарисовывал каждый их день на протяжении многих лет.

Но наука не стоит на месте, люди развиваются. На смену наскальным рисункам приходили изображения на холстах, изобретались новые краски, кисти, стили. Создавались специальные школы зарисовки. И так продолжалось до 16 века, когда Джероламо Кардано изобрел первый фотоаппарат. Надо сказать это была очень примитивная конструкция. Но именно он дал толчок развитию, подобному запечатлению изображений. С каждым годом аппарат улучшался, а с каждым веком и вовсе принимал новые и новые функции, так дошло до цветного проекта.

Сейчас же на нас вообще не производит никакого впечатления фотоаппарат. В нашем 21 веке эволюция фото-проектора дошла до таких высот, что мы можем фотографировать на дальних расстояниях, фотографировать под водой или в небе, под землей или в космосе. Современная фотографическая аппаратура способна делать более 10 кадров в секунду, а изображение может только радовать глаз. Появились фотоаппараты профессиональные и любительские, цифровые и зеркальные. Возможности просто не знают границ!

Мы храним фотографии в красивых альбомах, на специальных флеш-картах, ставим их в рамки. Потому что это память для нас о тех, кто нам дорог, или о тех моментах, в которых мы как то по-особому себя чувствовали. Не всегда это радость. Благодаря фотографии мы можем помнить в лицо человека, которого с нами давно уже нет, или если он находится сейчас далеко от нас. Смотря на фото, мы смеемся, и как будто вновь переживаем те события, которые происходили с нами когда-то. Показываем своим детям, какие они были в детстве, и умиляемся сами. Смотрим фотографии тех мест, где мы побывали, фото красивых пейзажей, или памятников, красивых городов и уникальных животных. Благодаря фото, мы можем перенестись куда угодно, и насколько угодно лет. Люди научились делать очень профессиональные фотографии, появилась даже новая должность работника - фотограф.

Но вот парадокс, как только сложность в запечатлении «кадра жизни» пропала, то у людей пропало желание. Люди не придают уже особого значения такому важному открытию. Если до нашей эры люди в течении нескольких лет выцарапывали на стенах всю свою жизнь, или в век просвещения великие художники оттачивали свое умение, то сейчас люди нехотя жмут на кнопку, а иногда и вовсе забывают про важные события своей жизни. Почему-то люди совершенно не ценят то, что у них есть, особенно молодое поколение. Фотоаппарат и фотографии - уникальное изобретение человечества. Думаю, и властелины прошлого, да и простые люди все бы отдали за возможность фотографироваться.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 M-t
1 Ckifanca
1 Lykov
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики